Торханское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » "Глубинкою сильна Россия": Ярды Валерий Николаевич

15:49 15 января 2022 г.

        В рамках Года выдающихся земляков Торханская сельская библиотека начинает цикл очерков под названием «Глубинкою сильна Россия». Это будут очерки о людях, внесших значительный вклад в развитие малой родины, района и республики, прославившихся своим трудом, своим творчеством, другими делами, заслуживающими всяческого одобрения и признания. Начинаем цикл с рассказа об Олимпийском чемпионе Валерие Ярды, которому 18 января этого года исполнилось бы 74 года.

       Валерий Ярды родился 18 января 1948 года в деревне Бреняши Шумерлинского района. С малых лет остался без отца и рос с матерью Таисией Илларионовной Ярды. Некоторое время они жили в деревне, а позже переехали в Шумерлю, где Таисия Илларионовна устроилась на работу в одну из организаций города. Но жизнь в городе для них оказалась труднее, чем в деревне. Таисия Илларионовна зарабатывала мало, большая часть денег уходила на питание, одежду и школьные принадлежности для Валерия. Жили они в одной комнате в двухэтажном доме по улице МОПРа, 29 (общежитие комбината автофургонов).

      После окончания Валерием начальной школы из-за тяжелых материальных условий мать отправила сына в школу-интернат в по­селок Саланчик. В тот момент Валерий был не по годам рослым, но выглядел худощавым, даже несколько бледным мальчиком. Очевидно, по этой причине в первое время нахождения в интернате Валерий был освобожден от занятий физкультурой. Но благодаря учителю физкуль­туры школы-интерната Владимиру Ивановичу Поликарпову увлекся лыжами и велосипедом. Стал участвовать в школьных лыжных и велосипедных соревнованиях.

      Первый успех Валерием Ярды был достигнут на районных соревнованиях по лыжам на призы газеты «Пионерская правда», где он занял одно из призовых мест. Так у Валерия Ярды постепенно укреплялась уверенность в своих силах, в возможности добиваться в будущем высоких спортивных результатов.    

       Июнь 1968 года. Объявлен состав сборной команды СССР по велоспорту для участия на XIX летних Олимпийских играх в Мехико, куда входит спортсмен из Чувашской Республики - велосипедист Валерий Ярды.

     Июль 1968 года. Валерий Ярды в составе сборной СССР едет на XIX Олимпийские игры в Мехико. В групповой гонке на 100 км он занимает 17-е место. Это лучший результат советских велосипедистов. В гонке Ярды шел в головной группе и лишь на последних километрах проиграл технически. В командной гонке на 100 км тогда сборная СССР заняла 9-е место. В этой команде выступал и Валерий Ярды.

      1969 год. Тренер В. Капитонов включает Валерия Ярды в состав команды, участвующей в командных гонках на первенство страны. В это время Валерий уже отслужил положенный срок в рядах Советской Армии. Несмотря на это, Валерий Ярды в составе армейской коман­ды становится чемпионом СССР. Команда ус­тановила несколько рекордов страны. Рекордсменом стал и Вале­рий Ярды.

       Сентябрь 1969 года. Велосипедисты города Шумерли - братья Макаровы и Валерий Ярды - становятся студентами вновь открытого факультета физического воспитания Чувашского государственного педагогического института имени И.Я. Яковлева. По результатам отборочных соревно­ваний тройка попадает в команду института и выигрывает много­дневную велогонку Чувашской Республики.

        13 августа 1970 года. В городе Теслере (Великобритания) команда советских гонщиков в составе Бориса Шухова, Валерия Ярды, Геннадия Комнатова и Вла­димира Соколова выигрывает первенство мира по командным гонкам по шоссе на 100 км со временем 2 часа 12 минут 18 секунд. Валерии Ярды в этом соревновании признается лучшим велосипедистом.

         Апрель 1971 года. Во время одной из тренировок Валерий ломает ключицу и продол­жительное время находится на лечении в больнице.

       Август 1971 года. В День физкультурника Валерий Ярды и Павел Макаров участвуют в соревнованиях по улицам Шумерли. Валерий только что вышел из больницы. Комбинатские велосипедисты были намерены обыграть чемпиона мира (хотя еще и больного). Но на стороне Ярды опыт, и он выигрывает гонку. После этого Валерий Ярды вновь поверил в свои силы и начал подготовку к летней Олимпиаде 1972 года.

        1971-1972 годы. Валерий Ярды - кандидат в олимпийскую сборную страны по велоспорту, становится победителем международной многоэтапной гонки Вильнюс - Каунас уже в пятый раз.

     29 августа 1972 года. Идут летние Олимпийские игры в Мюнхене. Впервые олимпийские золотые медали завоевывает команда велосипедистов-шоссейников из СССР. В командной шоссейной велосипедной гонке на 100 км выступают четыре спортсмена: Борис Шухов, Валерий Ярды, Геннадий Комнатов и Валерий Лихачев. Они занимают первое место. Валерий Ярды становится вторым спортсменом Чувашии, получившим золотую олимпийскую медаль. Спортсме­ны-олимпийцы возвратились домой. Их встречала вся страна. Чемпион Олимпийских игр в Мюнхене - желанный и добрый гость в школах, в клубах и домах культуры, в трудовых коллективах, институтах. И было за что любить и уважать Валерия Ярды. Он - самый титулованный спортсмен Чувашии.

           С этого момента Валерий Ярды попал в поле зрения тренера ве­лосипедистов спортклуба ЦСКА Виктора Арсеньевича Капитонова. Он внимательно присматривался к молодому гонщику, потому что Ва­лерий был заметен среди других своей активностью и как участник мно­гих велогонок. Виктор Капитонов становится постоянным на­ставником и тренером Валерия Ярды. Под его пристальным вниманием проходило восхождение на Олимп спортсмена из Чувашии, этого «талантища с Волги» - так высоко отзывался о своем питомце Капитонов. В дальнейшем широко раскрылся талант Валерия во всех последующих велосипедных гонках, как внутри страны, так и на международных соревнованиях.

         Октябрь 1972 года. Шумерлинцы тепло и радостно встречают и чествуют своего земляка - Олимпийского чемпиона Валерия Ярды. Исполком Шумерлинского городского Совета депутатов трудящихся принимает по­становление о присвоении Валерию Николаевичу Ярды почетного звания «Почетный гражданин города Шумерли». В это же время приказом председателя Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР за успешное выступление по велосипедному спорту на XX Олимпийских играх и достигнутые высокие результаты в спорте чемпиону мира и Олимпийских игр, мастеру спорта СССР Валерию Николаевичу Ярды присваивается почетное звание «Заслуженный мастер спорта СССР». В. Ярды – второй спортсмен Чувашии, получивший золотую Олимпийскую медаль.

        ...Нет сегодня среди нас Валерия Ярды. К сожалению, оказалось, что жизнь, отпущенная В. Ярды для свершения грандиозных планов, была слишком коротка. В 1994 г. большой мастер шоссейных гонок ушел из жизни, не дожив и до 50 лет. Но память о заслуженном мастере спорта В. Ярды жива и будет жить.

        Эстафету его побед сегодня приняли талантливые гонщики Чувашии. Его именем названа спортшкола Министерства физкультуры и спорта Чувашской Республики, где молодые велосипедисты стараются достойно продолжать чемпионские традиции. Проводятся соревнования в память В. Ярды. И будем считать Валерия Ярды по-прежнему в рядах чувашских спортсменов.

          В последние годы своей жизни Валерий Николаевич Ярды тяжело болел. Перенес 12 операций на желудке и, наконец, организм не выдержал. 1 августа 1994 года он скончался.  Похоронен Валерий на мемориальном кладбище на улице Богдана Хмельницкого в городе Чебоксары. После смерти В. Ярды знаменитые чувашские спортсмены через газету «Советская Чувашия» обратились ко всем жителям республики, ко всем, кому дороги память о В.Ярды, спортивная слава Чувашии, ее будущее - с просьбой поддержать и помочь установить на могиле В. Ярды, как последнюю дань чемпиону - бронзовый бюст Валерия на постаменте из красного гранита, и внести посильный вклад в сооружение памятника. 14 января 1995 года впервые в Чувашии открыт памятник спортсмену - знаменитому велосипедисту Валерию Ярды. Памятник открыли в Чебоксарах, на мемориальном кладбище по улице Богдана Хмельницкого. Сам обелиск из серого мрамора двухметровой высоты выполнен по специальному заказу.  Улица Первомайская в г. Чебоксары переименована в честь Валерия Ярды.

Информацию подготовила Наталья Осипова. Использован материал из книги Я.Н.Волкова "Заслуженные люди Шумерлинского района"

 

Торханское сельское поселение Шумерлинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429103, Шумерлинский район, д. Торханы, ул. Октябрьская. д.18
Телефон: 8(83536) 60-4-17
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика