Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Главное » Меры поддержки бизнеса в текущем году будут сохранены – Глава Чувашии

13:55 12 октября 2021 г.

«В прошлом году были введены многие преференции, в том числе налоговые для субъектов малого и среднего предпринимательства. Они все сохранены на 2021 год. Устанавливая льготные режимы налогообложения в 2020 году, мы понимали, что с коронавирусом будет сложно и предусмотрели поэтапное повышение налоговых ставок только со следующего (2022) года», - отметил Глава Чувашии Олег Николаев, добавив, что в случае, если  ситуация будет находиться в таком же состоянии, это решение может быть пересмотрено и увеличение налоговых ставок будет отложено.

«Наша задача – находить баланс экономического развития, баланс возможностей двигаться вперед и обеспечить безопасность общества и благополучия людей», - подчеркнул Олег Николаев.

В Чувашии в целях поддержки налогоплательщиков, смягчения влияния пандемии, в 2020 году были приняты, а в 2021 году продолжены дополнительные меры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

В частности, существенное снижение налоговых ставок и расширение возможностей применения льготных режимов предусмотрено по упрощенной и патентной системам налогообложения (УСН и ПСН), а также по налогу на имущество организаций.

По поручению Главы республики, Минфином Чувашии совместно с УФНС по Чувашской Республике проводится постоянный мониторинг  правоприменения принятых изменений налогового законодательства и осуществляется анализ поступления налоговых доходов в бюджет республики.

На сегодняшний день количество лиц, выбравших УСН, увеличилось по сравнению с цифрами на начало года более чем на 3 тысячи единиц и составило порядка 32,1 тысяч человек, а перешедших на ПСН – почти в 10 раз и составило  9,2 тысяч человек.

В связи с этим, объем поступлений в консолидированный бюджет Чувашии за восемь месяцев 2021 года по УСН вырос к аналогичному периоду прошлого года до 2,9 млрд. рублей, т.е. почти в 1,5 раза, по ПСН – до 140 млн. рублей, или в 12,8 раза. Поступление налога на имущество организаций составило 1,9 млрд. рублей, с ростом на 4%.

                    Справочно:

В текущем году в Чувашии действуют следующие антикризисные меры поддержки:

установлены пониженные налоговые ставки по УСН:

- для включенных в перечень пострадавших отраслей, а также для зарегистрированных в период пандемии субъектов малого и среднего предпринимательства: в случае, если объектом налогообложения являются доходы, - 4% (вместо 6% по Налоговому кодексу РФ), если доходы, уменьшенные на величину расходов, – 10% (вместо 12%);

- для налогоплательщиков, осуществляющих в качестве основного вида экономической деятельности, относящийся к разделам «Обрабатывающие производства», группировке «Научные исследования и разработки», а также для организаций, включенных в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, на период 2021–2023 годов: в случае, если объектом налогообложения являются доходы, – 4%,  в случае, если доходы, уменьшенные на величину расходов, – 10%;

- расширены условия применения пониженной налоговой ставки по УСН в случае, когда 70% в общем объеме доходов налогоплательщика приходится на совокупную долю доходов от основного и дополнительных видов предпринимательской деятельности, вошедших в перечень пострадавших отраслей;

      по ПСН:

- установлен размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в зависимости от средней численности наемных работников;

- увеличено количество видов предпринимательской деятельности (на 17 видов);

- увеличена площадь используемых в целях ведения предпринимательской деятельности объектов стационарной торговой сети и общественного питания с 50 до 150 квадратных метров по каждому объекту;

- дифференцирован размер потенциально возможного к получению годового дохода предпринимателя по группам муниципальных образований с установлением понижающих коэффициентов.

Продлены до 1 января 2024 года «налоговые каникулы», то есть применение нулевой налоговой ставки по УСН и ПСН, для впервые зарегистрированных ИП, осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере оказания бытовых услуг населению.

       По налогу на имущество организаций снижены налоговые ставки в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, на 2021 год до 1,0% (вместо 1,5%),  на 2022 год – до 1,3%, на 2023 год – до 1,5%, на 2024 год – до 1,8% и с 2025 года – 2,0% (вместо 2% в 2022 году и последующие годы).

      Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика