Чепкас-Никольское сельское поселение Шемуршинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

                                                                                                                                                                                                                          

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Актуально » О порядке выплаты выходного пособия при увольнении в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности штата

14:09 15 июня 2021 г.

С 13.08.2020 действуют изменения, внесенные в Трудовой кодекс Российской Федерации, которые связаны с порядком выплаты выходных пособий работникам при увольнении в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности штата. Уточнен алгоритм взаимодействия работодателя и работника в случае, если дальнейшее трудоустройство продлилось более одного месяца.

Сохранен прежний порядок выплат:

- пособие в размере среднего месячного заработка при увольнении;

- средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, если длительность периода последующего трудоустройства работника превышает 1 месяц. С заявлением о выплате пособия следует обратиться к работодателю не позднее 15 рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения;

- если работник обратился в службу занятости в течение 14 рабочих дней (ранее двух недель) и не был трудоустроен в течение двух месяцев, бывший работодатель по решению Центра занятости выплачивает средний заработок и за третий месяц после увольнения. В этом случае с заявлением о выплате следует обратиться не позднее 15 рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения.

Работодатель наделен правом вместо выплат среднего месячного заработка в период трудоустройства за 2-ой и 3-ий месяцы после увольнения выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается с зачетом указанной выплаты.

Установлено, что выплата среднего месячного заработка и (или) единовременной компенсации в любом случае должна быть произведена до завершения ликвидации организации.

 

Чепкас-Никольское сельское поселение Шемуршинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429178, Чувашская Республика, Шемуршинский район, с.Чепкас-Никольское, ул. Чапаева, 24
Телефон: 8(83546) 2-72-48
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика