09:02 05 октября 2020 г.
75 лет прошло со дня победы в ВОВ, но и сегодня, и каждый год мы будем помнить о тех, кто сражался за нашу Родину. А сражались за нее не только взрослые, но и дети.
Дети в ту суровую пору были не только жертвами, они становились и воинами. За особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистами, они удостоились званий Героев Советского Союза, получали ордена и медали. Это Лёня Голиков, Зина Портнова, Валя Котик, Марат Казей и другие. А были они мальчишками и девчонками. В указах о награждении никогда не упоминалось, что речь идет о детях. Их называли по имени и отчеству, как взрослых. Потому что их воинская доблесть стояла в одном строю, плечом к плечу с мужеством взрослых.
В детской библиотеке Комсомольского района прошел урок памяти «Зина Портнова» из цикла «Дети герои». Из книги А. Печерской «Дети - герои Великой Отечественной войны» ребята узнали о подвигах Зины Портновой. Учеников удивила смелость их сверстников, которые в военное время становились подпольщиками, партизанами и разведчиками и помогали советским войскам в борьбе с фашизмом.
С особым вниманием учащиеся смотрели видеоролик о детях-героях Великой войны.
В завершение мероприятия, для чтения школьникам были предложены книги военно – патриотической тематики.
Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Централизованная библиотечная система" Комсомольского района Чувашской Республики