Территориальный отдел "Большесундырский" Управления по благоустройству и развитию территорий моргаушского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

              

Актуально » Библиотека нового поколения в селе Большой Сундырь распахнула свои двери для читателей.

19:01 08 сентября 2020 г.

  В современном динамично развивающемся обществе как городским, так и сельским библиотекам просто необходимо соответствовать времени как новыми формами работы, так и современным материально-техническим оснащением, менять внешний облик. Одним из  приоритетных направлений Национального проекта «Культура» является создание модельных муниципальных библиотек, отвечающим современным запросам пользователей.

   8 сентября 2020 года состоялось торжественное открытие модернизированной Большесундырской сельской библиотеки нового поколения на территории Моргаушского района Чувашской Республики.

   Почетными гостями мероприятия стали глава администрации Моргаушского района Тимофеев Ростислав Николаевич, заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики заместитель Чувашской Республики Чернова Елена Геннадьевна, директор Национальной библиотеки Чувашской Республики Старикова Светлана Михайловна, начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества министерства культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики заместитель Чувашской Республики Ильина Инна Ильинична, директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Григорьева Тамара Романовна глава администрации Большесундырского сельского поселения Моргаушского района, заместитель директора Национальной библиотеки Чувашской Республики Баймушкина Татьяна Михайловна и жители села. По чувашской традиции гостей мероприятия встретили с хлебом и солью и ярким выступлением народного ансамбля песни и танца «Янаш».

   В своей речи глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев поздравил всех жителей и подчеркнул социальную значимость открытия библиотеки: «Я уверен, что библиотека станет любимым местом не только для жителей села Большой Сундырь, но и для всех жителей близлежащих деревень. Для этого в библиотеке имеется всё: новые и интересные книги, яркий и удобный дизайн, современное оборудование, высокоскоростной интернет, активные сотрудники. Планируем и дальше активно реализовывать национальные проекты в последующие годы».

   Заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Елена Чернова в своем выступлении сделала акцент на важности участия библиотек в национальных проектах, отметила, что правительство Чувашской Республики оказывает большое внимание и поддержку при реализации национальных проектов.

   Директор Национальной библиотеки Чувашской Республики Светлана Старикова подчеркнула, что проделана огромная работа по модернизации библиотечного пространства и выразила благодарность всем, кто внес свой вклад в создание библиотеки нового поколения, пожелала библиотеке новых читателей, воплощения интересных проектов и ярких мероприятий.

   После торжественной церемонии отрезания красной ленты библиотека нового поколения распахнула свои двери. Сотрудники библиотеки провели экскурсию по обновленным залам. Первым посетили интеллект-центр, который располагает всеми условиями для интеллектуального и творческого развития личности. Детская зона с интеллектуальными играми, в том числе интерактивным столом, позволяет изучать английский язык, правила дорожного движения и многое другое. Особое внимание привлекла воздушно-пузырьковая панель, имитирующая единственный водопад в Чувашии «Серебряный каскад» и  книжная выставка, оформленная в виде дуба - памятника природы, старейшины чувашских дубов. Здесь так же выделена зона для занятий клуба «Юный эколог», оборудованная цифровым микроскопом и специальной литературой по экологии.

  Большой интерес участников мероприятия вызвал современный информационный центр, оснащенный компьютерными местами для читателей и специалистов библиотеки. Пользователи библиотеки могут получить доступ к НЭБ, правовой системе КонсультанПлюс и другим информационным ресурсам,  воспользоваться высокоскоростным Интернетом и услугами «одного окна» по предоставлению государственных и муниципальных услуг, пройти обучение по компьютерной и финансовой грамотности. Библиотекари продемонстрировали современное оборудование, способствующее созданию доступной среды: портативный видеоувеличитель, тифлофлешплееры и система вызова помощи персонала. 

    Особое внимание привлекла выставочная зона «Вдохновение». При входе в библиотеку установлена конструкция для буккроссинга «Древо жизни» - главный элемент новых государственных символов Чувашской Республики - герба и флага. Гости и участники мероприятия ознакомились с фотовыставкой краеведа Игоря Каргина и смогли увидеть достопримечательные места Моргаушского района представленные на фотографиях. Автор выставки поделился интересными историческими фактами, связанными с экспонируемыми фотографиями. На декорированных под медовые соты полках гости праздника ознакомились с работами умельцев декоративно-прикладного искусства.

   Пройдя в зону комфортного чтения, гости оценили уютное, легко трансформируемое пространство с  удобными диванчиками, столиками, подиумом и пуфами. На высоких пристенных стеллажах размещена основная часть книжного фонда. В рамках Нацпроекта «Культура» на федеральные средства  поступили новые издания семи современных издательств в общем количестве 3166 экземпляров. Для просмотра фильмов и концертов видео-проекционное оборудование с акустической системой. Библиотекари продемонстрировали возможности интерактивного флипчарта для организации работы в группах.

   В рамках мероприятия было продемонстрировано видеообращение заместителя министра культуры Российской Федерации Ольги Яриловой, генерального директора Российской государственной библиотеки Вадима Дуда, директора департамента модельных библиотек РГБ Анастасии Дятловской, ведущего специалиста отдела по работе с регионами департамента модельных библиотек РГБ Юлии Шафранской. 

   Гостями мероприятия в адрес библиотеки прозвучало много добрых пожеланий и были вручены памятные подарки: книга-альбом «Чувашия древняя и вечно молодая», сборник сценариев, приуроченных к 100-летию образования Чувашской автономной области, сборники произведений участников республиканских конкурсов литературного творчества молодых «Открываем новые имена»,  аудио-диски «Читаем детям о Великой Отечественной войне» и золотая коллекция мультимидейных изданий «Имена Чувашии в истории России», которые пополнят фонд библиотеки.

   В завершение мероприятия библиотекари Большесундырской сельской библиотеки показали возможности современного интерактива. На большом экране продемонстрировали фотоотчет с открытия библиотеки. Гостям мероприятия были подарены отличные сувениры - мгновенные готовые фотоснимки с мероприятия, что очень порадовало их.

Большесундырское сельское поселение Моргаушского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 


Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика