16:29 10 июля 2018 г.
21-ые традиционные Всероссийские соревнования памяти Алексея Трофимова по велоспорту-маунтинбайку проводились с 8 по 9 июля 2018 года в с. Мусирмы Урмарского района Чувашской Республики в дисциплинах маунтинбайк-кросс – кантри марафон, маунтинбайк-кросс-кантри. Соревнования посвящены памяти спортсмена-велосипедиста Алексея Трофимова, уроженца с. Мусирмы. Он был одним из сильнейших велосипедистов. Защищал честь Чувашской Республики на межрегиональных и всероссийских соревнованиях. Алексей обучался в МБОУ «Мусирминская СОШ», в 1991 году пришел на отделение велосипедного спорта АОУ ДОД «Урмарская ДЮСШ им. А.Ф. Федорова», филиал на базе МБОУ «Мусирминская СОШ». Занимался Алексей у тренера Семенова Валерия Николаевича. С первых учебно-тренировочных занятий Алексей показал себя, как талантливый и перспективный учащийся. Впоследствии эти качества были определяющими для дальнейшего спортивного роста. С 1996 года Алексей Трофимов обучается в Чебоксарском средне-специальном училище олимпийского резерва и тренируется под руководством Заслуженного тренера Чувашской Республики Вячеслава Виссарионовича Романова в РСДЮСШОР №7 им. Олимпийского чемпиона Валерия Ярды. Но, к сожалению один из его стартов был трагичным. В память о юном спортсмене, подававшим большие надежды в велосипедном спорте и проводятся данные соревнования 21-ый год.
В соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов в одиннадцати возрастных группах мужчин, женщин, детей и подростков.
Команды, участвовавшие в соревнованиях:
- г. Санкт-Петербург, ГБОУ школа-интернат «Олимпийский резерв» г. Сестрорецк
- г. Санкт-Петербург, СДЮСШОР имени В. Коренькова г. Сестрорецк
- г. Санкт-Петербург «Олимпийские надежды»
- Краснодарский край;
- СДЮСШОР №9 «Велотол» Самарская область;
- Омская область;
- Нижегородская область (3 команды): г. Бор , МБУ ДО ЦДО рп. Дальнее Константиново Бутурлинский район, ДЮСШ № 3 г. Арзамас
- ЦОП – Казахстан, Алматы;
- г. Нижний Новгород;
- Республика Татарстан г. Зеленодольск ДЮСШ «Ледокол;
- Удмуртская Республика: г. Ижевск: МБОУ ССШОР «Импульс» имени И. Н. Валиахметова, МБУ СК «Витязь» п. Игра;
- г. Самара: ШВСМ
- МБОУ ДОД «ДЮСШ №1» г. Новочебоксарск;
- БУ «СШОР № 7 им. В. Ярды» Минспорта Чувашии, г. Чебоксары;
- АУ ДОД «Спортивная школа-центр культуры и здоровья» Шумерлинского района;
- АУ ДОД «ДЮСШ «Паттар» Батыревского района;
- АОУ ДОД «Урмарская ДЮСШ им. А.Ф. Федорова» Урмарского района Чувашской Рсепублики.
Торжественное открытие соревнований состоялось в празднично оформленном школьном дворе МБОУ «Мусирминская СОШ» 8 июля 2018 года в 15.30 часов, где приняли участие:
1. Первый заместитель главы администрации Урмарского района Николай Анатольевич Павлов;
2.Заместитель министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Игорь Вячеславович Головин;
3. Заместитель начальника управления образования, молодежной политики администрации Урмарского района Иванова Надежда Васильевна;
4. Глава Мусирминского сельского поселения - директор соревнований Николай Николаевич Романов;
5. Афанасьев Юрий Ильич – президент холдинга «Дом паркета» г. Москва, уроженец с. Мусирмы
6. Иванов Валерий Иванович– генеральный директор строительной компании г. Москва, уроженец с. Мусирмы; Афанасьев Владимир Ильич – зам. генерального директора ОАО «Системпром» г. Чебоксары, уроженец с. Мусирмы;
7. Заслуженный тренер Чувашской Республики директор соревнований, директор соревнований – Валерий Николаевич Семенов
8. Организатор и судья соревнований Сергей Витальевич Архипов;
9. Тренер бюджетного учреждения Чувашской Республики «Специализированная школа олимпийского резерва №7 по велосипедному спорту имени В. Ярды» Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики, главный судья соревнований, судья всероссийской категории – Вячеслав Михайлович Георгиев.
10. Директор муниципального бюджетного образовательного учреждения «Мусирминская средняя общеобразовательная школа» - Владимир Данилович Николаевич;
11. Настоятель церкви Иконы Тихвинской Божьей матери с. Мусирмы – отец Леонид
Присутствующие выступили с приветственными словами и пожелали спортсменам удачных стартов и побед.
Подведены итоги первого спортивного дня. Победители и призёры награждены грамотами, медалями и денежными призами, в котором приняли участие гости и спонсоры соревнований.
Победители и призеры первого спортивного дня (8 июля 2018 г.):
|
|
|
|
мужчины 1999 г.р. и старше
|
Дистанция 68 км
|
|
|
|
Место
|
№
|
Дата рожд.
|
Фамилия Имя
|
Команда
|
Результат
|
1
|
11
|
28.08.1988
|
Евграфов Евгений
|
Чувашская Республика
СШОР № 7-ЧУОР
|
1:52:53
|
2
|
3
|
07.09.1998
|
Горячев Илья
|
г. Санкт-Петербург
СДЮСШОР им. В. Коренькова
|
1:52:54
|
3
|
9
|
12.05.1996
|
Яковлев Дмитрий
|
г. Москва
|
1:53:19
|
|
|
|
|
женщины 1999 г.р. и старше
|
Дистанция 51 км
|
|
|
|
Место
|
№
|
Дата рожд.
|
Фамилия Имя
|
Команда
|
Результат
|
1
|
178
|
26.03.1997
|
Калялина Анастасия
|
Самарская область
|
1:40:09
|
2
|
176
|
01.07.1998
|
Павлова Татьяна
|
Нижегородская область
|
1:47:18
|
3
|
175
|
20.08.1993
|
Иванова Виталия
|
Чувашская Республика
СШОР № 7
|
1:55:34
|
|
|
|
|
юниоры 2000-2001 г.р.
|
Дистанция 68 км
|
|
|
|
Место
|
№
|
Дата рожд.
|
Фамилия Имя
|
Команда
|
Результат
|
1
|
31
|
18.04.2000
|
Брусенский Глеб
|
"ЦОП" Маунтинбайк Казахстан
|
1:52:22
|
2
|
30
|
16.02.2000
|
Федоров Евгений
|
"ЦОП" Маунтинбайк Казахстан
|
1:52:52
|
3
|
32
|
24.02.2000
|
Ниязов Болат
|
"ЦОП" Маунтинбайк Казахстан
|
1:53:46
|
|
|
|
|
юниорки 2000-2001 г.р.
|
Дистанция 51 км
|
|
|
|
Место
|
№
|
Дата рожд.
|
Фамилия Имя
|
Команда
|
Результат
|
1
|
180
|
30.01.2000
|
Миролюбова Анна
|
Удмуртская Республика
г. Ижевск
ССШОР "Импульс"
|
1:37:53
|
2
|
183
|
09.09.2000
|
Кузьмина Ольга
|
Чувашская Республика
СШОР № 7-ЧУОР
|
1:37:54
|
3
|
185
|
21.04.2000
|
Богданова Татьяна
|
"ЦОП" Маунтинбайк Казахстан
|
1:40:51
|
|
|
|
|
старшие юноши 2002-2003 г.р.
|
Дистанция 51 км
|
|
|
|
Место
|
№
|
Дата рожд.
|
Фамилия Имя
|
Команда
|
Результат
|
1
|
62
|
23.02.2002
|
Александров Даниил
|
Чувашская Республика
СШОР № 7-ЧУОР
|
1:28:25
|
2
|
69
|
07.03.2002
|
Соколов Вячеслав
|
Чувашская Республика
СШОР № 7-ЧУОР
|
1:28:26
|
3
|
61
|
05.04.2003
|
Дробязко Михаил
|
Удмуртская Республика
г. Ижевск
ССШОР "Импульс"
|
1:30:49
|
|
|
|
|
старшие девушки 2002-2003 г.р.
|
Дистанция 34 км
|
|
|
|
Место
|
№
|
Дата рожд.
|
Фамилия Имя
|
Команда
|
Результат
|
1
|
197
|
11.08.2002
|
Риманова Анастасия
|
Чувашская Республика
СШОР № 7-ЧУОР
|
1:10:30
|
2
|
192
|
25.06.2003
|
Порфирьева Анна
|
Чувашская Республика
СШОР № 7-ЧУОР
|
1:12:11
|
3
|
194
|
12.12.2002
|
Мирошниченко Дарья
|
Чувашская Республика
СШОР № 7
|
1:12:56
|
|
|
|
|
юноши 2004-2005 г.р.
|
Дистанция 34 км
|
|
|
|
Место
|
№
|
Дата рожд.
|
Фамилия Имя
|
Команда
|
Результат
|
1
|
122
|
13.01.2005
|
Николаев Антон
|
Чувашская Республика
Урмарская ДЮСШ
|
1:08:24
|
2
|
105
|
02.02.2004
|
Чанга Андрей
|
Чувашская Республика
Батыревский район
ДЮСШ-ФСК "Паттар"
|
1:08:42
|
3
|
125
|
07.01.2004
|
Степанов Антон
|
Чувашская Республика
СШОР № 7
|
1:11:24
|
|
|
|
|
девушки 2004-2005 г.р.
|
Дистанция 17 км
|
|
|
|
|
Место
|
№
|
Дата рожд.
|
Фамилия Имя
|
Команда
|
Результат
|
1
|
117
|
13.03.2004
|
Константинова Александра
|
Чувашская Республика
СШОР № 7
|
0:40:50
|
2
|
221
|
19.06.2005
|
Барабанкина Анастасия
|
Нижегородская область
|
0:41:41
|
3
|
213
|
01.11.2004
|
Иванова Анна
|
Чувашская Республика
ДЮСШ № 1 г. Новочебоксарск
|
0:41:55
|
|
|
|
|
младшие юноши 2006-2007 г.р.
|
Дистанция 17 км
|
|
|
|
|
Место
|
№
|
Дата рожд.
|
Фамилия Имя
|
Команда
|
Результат
|
1
|
164
|
15.01.2006
|
Клямков Сергей
|
Чувашская Республика
СШОР № 7
|
0:45:17
|
2
|
156
|
02.10.2007
|
Осипов Степан
|
Чувашская Республика
Батыревский район
ДЮСШ-ФСК "Паттар"
|
0:45:19
|
3
|
154
|
23.08.2007
|
Юрмин Евгений
|
Чувашская Республика
Батыревский район
ДЮСШ-ФСК "Паттар"
|
0:46:02
|
|
|
|
|
младшие девушки 2006-2007 г.р.
|
Дистанция 17 км
|
|
|
|
|
Место
|
№
|
Дата рожд.
|
Фамилия Имя
|
Команда
|
Результат
|
1
|
227
|
14.06.2007
|
Пинегина Александра
|
Чувашская Республика
ДЮСШ № 1 г. Новочебоксарск
|
0:51:02
|
2
|
253
|
09.01.2007
|
Семенова Ксения
|
Чувашская Республика
Урмарская ДЮСШ
|
0:58:47
|
|
|
|
|
Мастерс-ветераны
|
Дистанция 17 км
|
|
|
|
|
Место
|
№
|
Дата рожд.
|
Фамилия Имя
|
Команда
|
Результат
|
1
|
242
|
12.01.1977
|
Орлов Павел
|
Нижегородская область
|
0:49:51
|
2
|
244
|
05.01.1966
|
Садыков Радик
|
Нижегородская область
|
0:50:14
|
3
|
243
|
25.05.1957
|
Счетчиков Николай
|
Чувашская Республика
|
0:51:28
|
Второй день соревнований, дисциплина мунтинбайк-кросс-кантри, прошла по глубоким оврагам села Мусирмы. Борьба была упорная и жаркая, как и сама погода. Спортсменов подбадривали и всячески поддерживали гости, прибывшие на праздник День села.
Победители и призеры второго спортивного дня (9 июля 2018 г.):
|
|
|
|
мужчины 1999 г.р. и старше
|
Дистанция 30,4 км (8 кр х 3,8 км)
|
|
|
|
Место
|
№
|
Дата рожд.
|
Фамилия Имя
|
Команда
|
Результат
|
1
|
3
|
07.09.1998
|
Горячев Илья
|
г. Санкт-Петербург
СДЮСШОР им. В. Коренькова
|
1:18:01
|
2
|
11
|
28.08.1988
|
Евграфов Евгений
|
Чувашская Республика
СШОР № 7-ЧУОР
|
1:20:26
|
3
|
2
|
17.12.1994
|
Жирнов Дмитрий
|
г. Санкт-Петербург
|
1:23:29
|
|
|
|
|
женщины 1999 г.р. и старше
|
Дистанция 22,8 км (6 кр х 3,8 км)
|
|
|
|
Место
|
№
|
Дата рожд.
|
Фамилия Имя
|
Команда
|
Результат
|
1
|
174
|
23.04.1999
|
Крылова Олеся
|
Чувашская Республика
СШОР № 7-ЧУОР-ЦСП
|
1:19:03
|
2
|
178
|
26.03.1997
|
Калялина Анастасия
|
Самарская область
|
1:19:45
|
3
|
176
|
01.07.1998
|
Павлова Татьяна
|
Нижегородская область
|
1:25:45
|
|
|
|
|
юниоры 2000-2001 г.р.
|
Дистанция 26,6 (7 кр х 3,8 км)
|
|
|
|
Место
|
№
|
Дата рожд.
|
Фамилия Имя
|
Команда
|
Результат
|
1
|
37
|
18.05.2001
|
Иванов Николай
|
Санкт-Петербург
|
1:04:02
|
2
|
25
|
14.09.2001
|
Миролюбов Яков
|
Удмуртская Республика
ССШОР "Импульс" г. Ижевск
|
1:04:20
|
3
|
36
|
20.03.2001
|
Горшков Артем
|
г. Санкт-Петербург
|
1:05:16
|
|
|
|
|
юниорки 2000-2001 г.р.
|
Дистанция 19 км (5 кр х 3,8 км)
|
|
|
|
Место
|
№
|
Дата рожд.
|
Фамилия Имя
|
Команда
|
Результат
|
1
|
180
|
30.01.2000
|
Миролюбова Анна
|
Удмуртская Республика
ССШОР "Импульс" г. Ижевск
|
0:56:01
|
2
|
183
|
09.09.2000
|
Кузьмина Ольга
|
Чувашская Республика
|
0:56:31
|
3
|
185
|
21.04.2000
|
Богданова Татьяна
|
Республика Казахстан
|
1:01:37
|
|
|
|
|
старшие юноши 2002-2003 г.р.
|
Дистанция 15,2 км (4 кр х 3,8 км)
|
|
|
|
Место
|
№
|
Дата рожд.
|
Фамилия Имя
|
Команда
|
Результат
|
1
|
62
|
23.02.2002
|
Александров Даниил
|
Чувашская Республика
СШОР № 7-ЧУОР
|
0:35:42
|
2
|
69
|
07.03.2002
|
Соколов Вячеслав
|
Чувашская Республика
СШОР № 7-ЧУОР
|
0:36:29
|
3
|
75
|
12.03.2003
|
Романов Иван
|
г. Санкт-Петербург
|
0:37:41
|
|
|
|
|
старшие девушки 2002-2003 г.р.
|
Дистанция 11,4 км (3 кр х 3,8 км)
|
|
|
|
Место
|
№
|
Дата рожд.
|
Фамилия Имя
|
Команда
|
Результат
|
1
|
197
|
11.08.2002
|
Риманова Анастасия
|
Чувашская Республика
СШОР № 7-ЧУОР
|
0:34:59
|
2
|
192
|
25.06.2003
|
Порфирьева Анна
|
Чувашская Республика
СШОР № 7-ЧУОР
|
0:36:33
|
3
|
191
|
11.04.2002
|
Семенова Валерия
|
Чувашская Республика
СШОР № 7-ЧУОР
|
0:37:08
|
|
|
|
|
юноши 2004-2005 г.р.
|
Дистанция 11,4 км (3 кр х 3,8 км)
|
|
|
|
Место
|
№
|
Дата рожд.
|
Фамилия Имя
|
Команда
|
Результат
|
1
|
114
|
16.03.2005
|
Павлов Леонид
|
Чувашская Республика
СШОР № 7
|
0:30:44
|
2
|
122
|
13.01.2005
|
Николаев Антон
|
Чувашская Республика
Урмарская ДЮСШ
|
0:30:47
|
3
|
105
|
02.02.2004
|
Чанга Андрей
|
Чувашская Республика
Батыревский район
ДЮСШ-ФСК "Паттар"
|
0:31:24
|
|
|
|
|
девушки 2004-2005 г.р.
|
Дистанция 7,6 км (2 кр х 3,8 км)
|
|
|
|
Место
|
№
|
Дата рожд.
|
Фамилия Имя
|
Команда
|
Результат
|
1
|
213
|
01.11.2004
|
Иванова Анна
|
Чувашская Республика
ДЮСШ № 1 г. Новочебоксарск
|
0:24:41
|
2
|
215
|
10.10.2004
|
Липчинская Анна
|
Ставропольский край
|
0:25:10
|
3
|
117
|
13.03.2004
|
Константинова Александра
|
Чувашская Республика
СШОР № 7
|
0:27:17
|
|
|
|
|
младшие юноши 2006-2007 г.р.
|
Дистанция 6,3 км (3 кр х 2,1 км)
|
|
|
|
Место
|
№
|
Дата рожд.
|
Фамилия Имя
|
Команда
|
Результат
|
1
|
153
|
13.06.2006
|
Никитин Арсений
|
Чувашская Республика
ДЮСШ № 1 г. Новочебоксарск
|
0:12:30
|
2
|
156
|
02.10.2007
|
Осипов Степан
|
Чувашская Республика
Батыревский район
ДЮСШ-ФСК "Паттар
|
0:12:57
|
3
|
154
|
23.08.2007
|
Юрмин Евгений
|
Чувашская Республика
Батыревский район
ДЮСШ-ФСК "Паттар
|
0:13:12
|
|
|
|
|
младшие девушки 2006-2007 г.р.
|
Дистанция 4,2 км (2 кр х 2,1 км)
|
|
|
|
Место
|
№
|
Дата рожд.
|
Фамилия Имя
|
Команда
|
Результат
|
1
|
227
|
14.06.2007
|
Пинегина Александра
|
Чувашская Республика
ДЮСШ № 1 г. Новочебоксарск
|
0:11:57
|
2
|
253
|
09.01.2007
|
Семенова Ксения
|
Чувашская Республика
Урмарская ДЮСШ
|
0:13:03
|
НС
|
229
|
19.06.2006
|
Садыкова Самира
|
Чувашская Республика
СШОР № 7
|
0:15:39
|
|
|
|
|
мальчики 2008 г.р. и младше
|
Дистанция 2 км (4 кр х 500 м.)
|
|
|
|
Место
|
№
|
Дата рожд.
|
Фамилия Имя
|
Команда
|
Результат
|
1
|
251
|
12.03.2008
|
Никитин Гектор
|
Чувашская Республика
Батыревский район
ДЮСШ-ФСК "Паттар
|
00:06:52
|
2
|
250
|
01.04.2008
|
Осипов Тимур
|
Чувашская Республика
Батыревский район
ДЮСШ-ФСК "Паттар
|
00:07:07
|
3
|
255
|
26.01.2008
|
Егоров Евгений
|
Чувашская Республика
Урмарская ДЮСШ
|
00:08:17
|
|
|
|
|
девочки 2008 г.р. и младше
|
Дистанция 1,5 км (3 кр х 500 м.)
|
|
|
|
Место
|
№
|
Дата рожд.
|
Фамилия Имя
|
Команда
|
Результат
|
1
|
248
|
13.11.2008
|
Никитина Кристина
|
Чувашская Республика
ДЮСШ № 1 г. Новочебоксарск
|
00:06:30
|
Награждение победителей и призёров соревнований медалями, дипломами и ценными призами во всех возрастных группах всероссийских соревнований памяти Алексея Трофимова в дисциплине кросс-кантри, а также по сумме двух дней состоялось на сцене центрального стадиона села Мусирмы под бурные аплодисменты многочисленных болельщиков и гостей праздника. В награждении приняли участие гости, спонсоры соревнований и жители села Мусирмы:
1. Главы администрации Урмарского района Андрей Васильевич Васильев;
2. Глава Мусирминского сельского поселения - директор соревнований Николай Николаевич Романов;
3. Афанасьев Юрий Ильич – президент холдинга «Дом паркета» г. Москва, уроженец с. Мусирмы;
4. Иванов Валерий Иванович– генеральный директор строительной компании г. Москва, уроженец с. Мусирмы;
5 Афанасьев Владимир Ильич – зам. генерального директора ОАО «Системпром» г. Чебоксары, уроженец с. Мусирмы;
6. Заслуженный тренер Чувашской Республики директор соревнований, директор соревнований – Валерий Николаевич Семенов
7. Организатор и судья соревнований - Сергей Витальевич Архипов;
8. Тренер бюджетного учреждения Чувашской Республики «Специализированная школа олимпийского резерва №7 по велосипедному спорту имени В. Ярды» Министерства физической культуры и спорта Чувашской Республики, главный судья соревнований, судья всероссийской категории – Вячеслав Михайлович Георгиев.
9. Директор муниципального бюджетного образовательного учреждения «Мусирминская средняя общеобразовательная школа» - Владимир Данилович Николаевич;
10. Депутат Урмарского районного собрания депутатов- Егоров Геннадий Иванович;
11. Заслуженный артист Чувашской Республики, лауреат Всероссийской государственной премии «Грани Театра Масс», художественный руководитель Чувашского государственного театра кукол и комментатор соревнований - Юрий Филиппов;
12. Настоятель церкви Иконы Тихвинской Божьей матери с. Мусирмы – отец Леонид
Информационная поддержка:
- Телевидение и радио: Канал 5 плюс, Чувашия, национальное радио Чувашии
- Печатные переводные издания: «Хыпар», «Советская Чувашия», «Хĕрлĕ ялав», «Çамраксен хаçачĕ».
ФОТОГРАФИИ
Итоговый протокол 8 июля 2018
Итоговый протокол 9 июля 2018
Автономное учреждение дополнительного образования «Урмарская спортивная школа имени А.Ф. Федорова» Урмарского муниципального округа Чувашской Республики