Чебоксарский международный кинофестиваль 2012ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 15:30 В кинотеатре «Сеспель» состоялся показ конкурсного художественного фильма «Ирис»

00:00 24 мая 2012 г.

15:30 В кинотеатре «Сеспель» состоялся показ конкурсного художественного фильма «Ирис»

Сегодня, 24 мая, в рамках V Чебоксарского международного кинофестиваля в кинотеатре «Сеспель» жители и гости столицы Чувашии смогли посмотреть и оценить конкурсный фильм режиссера Ульрика Бенгтс «Ирис». Перед началом просмотра атташе по культуре посольства Финляндии в России Алла Богомолова вкратце ознакомила с историей создания этой картины. Также она выразила признательность художественному руководителю фестиваля, киноведу Сергею Лаврентьеву, за то, что он из года в год включает в программу Чебоксарского кинофестиваля финские фильмы, благодаря которым у граждан, в частности у жителей Чувашии, есть возможность ознакомиться с финским кинематографом.

Действие в фильме «Ирис» происходит в 1890 году. Это удивительно красивая и достаточно недетская история о 8-летней девочке Ирис, которая живет со своей матерью в Стокгольме. Она чувствует, что общение с детьми не приносит ей удовольствия. Ирис мечтает уехать в Париж с мамой-художницей, которая, в свою очередь, решает временно оставить дочь, передав ее на попечение дяди. Девочка учится играть и общаться с другими детьми и внезапно обнаруживает радость дружбы. Приехав на Аландские острова, она не только научится ценить свои корни и семейные ценности, но и наконец-таки узнает таинственную историю своего отца.

Сразу же после просмотра картины состоялась пресс-конференция с гостями кинофестиваля: режиссёром, сценаристом, заслуженным деятелем искусств и лауреатом Государственной премии Узбекистана Хамраевым Али Иргашалиевичем; членом Союза кинематографистов Узбекской ССР, советской актрисой Ташбаевой Гульбустан Усмановной; атташе по культуре Посольства Финляндии в России Богомоловой Аллой Константиновной, оператором, режиссером, сценаристом, монтажером Чепрасовым Виктором Николаевичем.

В ходе общения с журналистами Али Иргашалиевич Хамраев отметил: «Чебоксары – хороший город, замечательные люди, прекрасная Волга. Это первый мой визит к вам, но, как я надеюсь, не последний. Моя невестка также из Чебоксар. Данный кинофестиваль, посвящен кинематографу малых народов. По этому поводу хочу сказать, что нет малых народов – есть большая душа».

 

P.S. Ульрика Бенгтс родилась в 1962 году. Режиссер театра и кино. Выпускница Национальной Шведской киношколы в Стокгольме. Автор более 20 короткометражных фильмов. На счету режиссера также – телесериалы и документальные ленты. «Ирис» – дебют У. Бенгтс в полнометражном игровом кино и одна из первых шведскоязычных картин в истории кино Финляндии.

 

Фоторепортаж

Администрация Московского района г.Чебоксары

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика