Чебоксарский международный кинофестиваль 2012ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 17.00 Пресс-конференции в рамках кинофестиваля продолжаются

00:00 25 мая 2012 г.

17.00 Пресс-конференции в рамках кинофестиваля продолжаются

Чебоксарский международный кинофестиваль становится все жарче, а журналистам все сложнее и сложнее – хочется успеть на показы всех конкурсных фильмов, посетить киношколу, побывать на специальных программах. Между тем утренний недосып все растет и растет. В этой ситуации будни скрашивают пресс-конференции. На очередную встречу с журналистами пришли актеры театра и кино Сергей Фетисов и Рамил Камил оглы Азимов,  директор кинокомпании «Танарис» Сергей Азимов, продюсер Ольга Тумасова, а также молодые режиссеры Антон Сухарев и Ярослав Кузин.

Разговор начался с обсуждения фильма «Презумпция согласия» режиссера Фархота Абдуллаева. Исполнитель главной роли Рамил Азимов поведал участникам пресс-конференции, что в картине показаны реально происходившие события. «Что значит «презумпция согласия?»  - таков был первый вопрос от киноманов. В медицине "презумпция согласия" – это закон, согласно которому любой человек, обречённый на смерть, будет использован как донор, если у него нет письменного отказа.  «Тут вопрос о выборе», - говорит Рамил Азимов, имея в виду проблему врачебной совести трансплантолога и человеческого выбора.  Мировая премьера этого фильма прошла на Варшавском международном фестивале, а российская премьера состоялась на кинофестивале «Московская премьера». Киноактер сообщил, что этот фильм уникален и тем, что он снят за рекордный срок – полтора месяца. Его бюджет составил ничтожную по меркам российской кинематографии сумму.  Уже в ноябре этого года ожидается широкий прокат картины.

Директор кинокомпании «Танарис» Сергей Азимов приехал в Чебоксары представлять фильм «Рай для мамы». На вопрос о том, как он оценивает программу фестиваля,  Сергей Жумабаевич ответил, что это замечательный умный фестиваль: «Ваш фестиваль маленький, он обращен к душе и сердцу народа. Я чувствую самое главное. Здесь есть обратная связь… Я уверен, что из Чебоксар выйдут интересные кинематографы, мыслящие, совестливые люди. Спасибо вам, что вы приняли нас».  Сергей Азимов рассказал о фестивальной судьбе картины, которая складывается неплохо. Европейская премьера состоялась на Международном кинофестивале в Карловых Варах. Фильм выиграл Гран-при фестиваля “Восток & Запад. Классика и Авангард” в Оренбурге.

Продюсер фильма «Огни притона» Ольга Тумасова  рассказала зрителям, что их ожидает сегодня на просмотре картины режиссера Александра Гордона. «Это доброе, светлое, нежное кино», - отметила она. Главную роль исполняет прекрасная актриса Оксана Фандера. Это одна из лучших ролей.

Желающий  громко заявить о своем желании снимать хорошее и качественное кино режиссер Антон Сухарев и исполнительный директор кинофестиваля «Дебоширфильм – Чистые грезы» Ярослав Кузин, которые участвуют в работе киношколы,  рассказали журналистам о фестивале независимого кино, который они представляют.

Гости предложили ввести в план очередного кинофестиваля программу короткого метра: «Короткометражки очень популярны. Кино становится более молодым и дешевым». Молодые и талантливые ребята из Санкт-Петербурга также поведали представителям прессы об идее создания Фонда молодого кино.

Встречу завершил уже полюбившийся жителям Чувашии актер театра и кино, заслуженный артист России Сергей Фетисов. Орловский актер не первый год принимает участие в работе Чебоксарского международного кинофестиваля. Он сыграл множество интересных ролей, один из которых роль Понтия Пилата в фильме молодого московского режиссера Андрея Богатырева. В Чебоксарах Сергей Васильевич представлял фильм «БАгИ», в котором он играет роль бездушного врача. Отвечая на вопросы, актер с улыбкой признался, что в будущем хочет сыграть и доброго врача.

Участники пресс-конференции поблагодарили создателей фильмов за интересную встречу.

Завтра в Национальной Библиотеке Чувашской Республики состоится итоговая пресс-конференция в рамках V Чебоксарского международного кинофестиваля. Начало в 11.00.

 

Фоторепортаж 1

 

Фоторепортаж 2

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика