09:38 19 января 2026 г.

16 января в Урмарском КЦСОН, специалисты Урмарского РДК провели с детьми праздничную конкурсно- игровую программу "Старинный и весёлый праздник Святки".
Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения.
В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью. Дети выступили в роли ряженых. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду. Водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, отгадывали загадки, пели песни и частушки. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Все получили положительные эмоции и прекрасное настроение.
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная клубная система Урмарского муниципального округа" Чувашской Республики