13:51 04 июля 2025 г.
4 июля в Кшаушской сельской библиотеке для юных читателей состоялся час интересных открытий «Символ жизни на Земле – вода», посвященный Дню живой воды, а эта дата связана с праздником Ивана Купалы. В ночь с 6 на 7 июля, согласно народным поверьям, травы наполняются особой силой, а вода оживает.
Библиотекарь рассказал детям о традициях праздника Ивана Купала. В этот день люди верили в целебные свойства растений, способных улучшить здоровье. Они купались в водоемах, водили хороводы, прыгали через костры, загадывали желания и искали мифический цветок папоротника.
Библиотекарь добавил, что благодаря живой воде многие сказки заканчиваются счастливо.
Он также отметил, что без этой чудодейственной влаги многие богатыри и царевичи, павшие от вражеского меча, остались бы лежать в чистом поле.
Затем дети вспомнили пословицы и поговорки, связанные с водой.
Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района Чувашской Республики