10:25 23 мая 2025 г.
24 мая отмечается День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – учителей Словенских. В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, Янышская сельская библиотека с учащимися 2 класса МБОУ «Янышская СОШ имени М.В. Игнатьева» провела познавательный час «Откуда азбука пришла».
Во время мероприятия дети окунулись в историю создания славянской письменности, вспомнили имена просветителей Кирилла и Мефодия. Библиотекарь рассказала краткую биографию братьев, а также из каких материалов делали первые книги, какие использовались составы для чернил и кто придумал первый печатный станок.
Для закрепления изученного материала школьники с удовольствием поучаствовали в интересной викторине, продемонстрировав отличные знания и неподдельный интерес к историческим корням и культурному наследию своей страны.
Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района Чувашской Республики