14:46 24 апреля 2025 г.
25 апреля особенная дата для чувашского народа. В рамках празднования Дня чувашского языка и дня рождения просветителя чувашского народа И. Я. Яковлева в детской библиотеке для учащихся 3 «В» класса МБОУ «Кугесьская СОШ №1» провели краеведческий час «Нам дан во владение чувашский язык» (кл. руководитель Никитина М.С.).
В начале мероприятия библиотекарь познакомила детей с жизнью и деятельностью великого просветителя чувашского народа, создателя чувашского алфавита и чувашской письменности И. Я. Яковлева. Школьники узнали о неоценимой роли педагога-просветителя в создании чувашской письменности и развитии чувашского языка, о создании им «Букваря» для обучения грамоте чувашских детей.
В завершении мероприятия юные читатели поиграли в игру «Знаете ли вы?», где переводили чувашские слова на русский. Дети активно участвовали в викторине: называли названия месяцев на чувашском языке, вспомнили, как по-чувашски называют животных, назвали цвета радуги.
Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района Чувашской Республики