14:31 14 февраля 2025 г.
В преддверии 36-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана 13 февраля в Шоркинской сельской библиотеке прошёл урок мужества «Афганистан - наша память» ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. На мероприятие был приглашен ветеран афганской войны Николай Алексеевич Иванов.
В начале мероприятия библиотекарь рассказала о героических и трагических страницах афганской войны, о наших земляках, которым судьба предначертала жестокую участь - пройти дорогами этой войны, проявляя силу духа, самоотверженность, героизм, сопровождая свое выступление показом электронной презентации «Афганистан — живая память».
Николай Алексеевич поделился воспоминаниями о суровых буднях афганской войны, о первом боевом опыте, о солдатской дружбе и взаимовыручке, рассказал о том, как было почетно и престижно нести службу во времена его молодости и ответил на вопросы молодого поколения. Участники вспомнили земляка Михайлова Николая Евсеевича, уроженца д.Шоркино, который принимал участие в оказании интернациональной помощи в республике Афганистан.
На книжной выставке «Афганистан - наша память и боль» была представлена литература, которая рассказывает о героических страницах истории войны в Афганистане, о солдатах и офицерах, проявивших мужество и героизм.
В заключение мероприятия, в память о героическом подвиге наших военных, и отдавая дань уважения их подвигу, все присутствующие почтили память минутой молчания.
Эта война навсегда останется в памяти — она будет жить в стихах и воинских песнях, напоминая о её трагизме и мужестве советского солдата.
Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района Чувашской Республики