16:39 22 октября 2025 г.
.jpg)
90-лет со дня рождения итальянского тенора Лучано Паваротти
Знаменитый певец родился 12 октября 1935 года в городе Модена на севере Италии, скончался 6 сентября 2007 года.
Лучано с детства проявлял интерес к музыке, но по-настоящему стал учиться вокалу только в 1954 году в возрасте 19 лет. Его карьера началась в 1961 году с победы на вокальном конкурсе в Реджо-Эмилия.
В 1966 году состоялся дебют в Королевской опере Ковент-Гарден в партии Тонио («Дочь полка») - за безупречное исполнение критики прозвали Паваротти «королём верхних до».
В 1988 году в Берлине Паваротти установил рекорд Книги Гиннесса: в Немецкой опере после его исполнения партии Неморино в «Любовном напитке» занавес по просьбе зрителей поднимали 165 раз.
В 1990-е годы певец сконцентрировался на концертной деятельности: его выступления, как сольные, так и в рамках программы «Три тенора» совместно с Пласидо Доминго и Хосе Каррерасом, собирали сотни тысяч слушателей по всему миру.
В 1998 году Паваротти был награждён премией «Легенда Грэмми».
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская музыкальная школа» г. Канаш Чувашской Республики