16:24 14 февраля 2025 г.
День 15 февраля в календаре не обозначен особым цветом, не является выходным, но для многих людей эта дата дороже любых праздников. Девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю принесли нашему народу много горя, бед и страданий. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость и благородство. Мы не имеем право забывать эту войну. На ней оборвалась жизнь 15 тысяч сыновей, которых не дождались матери. Не забудут ее и те, кто там воевал, кто лицом к лицу столкнулся со смертью.
15 февраля – день вывода советских войск из Афганистана – дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне.
Накануне этого события сотрудник Янтиковской сельской библиотеки совместно с работниками культуры провели урок мужества «Если Родина зовет». В начале мероприятия библиотекарь Н.Викторова прочитала отрывок из стихотворения «Мы не забудем тех, кто воевал в Афганистане. Их подвиги навечно останутся в сердцах, почтим их память принесенными цветами, украшены памятники будут в венках».
Гости узнали, как и когда началась эта война для наших военных, услышали о первых операциях в Афганистане, о потерях нашей армии и жителей Афганистана, о сложности ухода. Рассказ библиотекаря сопровождался презентацией, на которой сменялись кадры военных действий, лица молодых солдат, вчерашних выпускников школ, воевавших в чужой стране, выполнявших интернациональный долг.
Культорганизатор Марина Мулгачева прочитала отрывок из воспоминаний медсестры, воевавшей на земле Афганистана. Председатель совета ветеранов Зинаида Портнова прочла авторские стихи о нелегкой доле молодых ребят и их близких, которые ждали своих сыновей. Историк-краевед И.М.Матвеев выразил уверенность, что эта война навсегда останется в памяти – она будет жить в стихах и воинских песнях.
В завершении встречи присутствующие почтили минутой молчания память тех, кто не вернулся, выполняя свой интернациональный долг в далёкой от Родины стране.
В библиотеке была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Афганистан – незаживающая рана», где была размещена литература, посвященная подвигам советских воинов-интернационалистов на афганской земле: романы А. А. Тамоникова «Горная атака», С. Небренчина «Долина нашей смерти», В. Д. Поволяева «Тихая застава».
Янтиковский территориальный отдел Яльчикского муниципального округа