21:11 14 февраля 2025 г.
Февраль знаменателен для нас сравнительно новым, но очень симпатичным праздником – «Днём всех влюблённых», который отмечается 14 февраля во многих странах мира и прижился в России.
В рамках Года защитника Отечества в Новошимкусской сельской библиотеке совместно с работниками СДК прошёл музыкально-поэтический вечер «Стихи поют нам о любви…».
Сначала библиотекарь познакомила присутствующих с историей праздника и поэтами, которые писали о любви. Тема любви занимает значительное место в творчестве каждого поэта, в том числе и поэта-фронтовика. В многочисленных сборниках бывших фронтовиков на первом месте, естественно, стихи о войне. И рядом с такими строчками – стихи о любви. Война породила грустные, даже трагические выражения: «Недопетая песня», «Строка, оборванная пулей…», «Когда говорят пушки, музы молчат…».
Прозвучали стихи Э. Асадова, Р. Рождественского, К. Симонова, А. Суркова и многих других замечательных поэтов. Поэзия сменялась музыкальными произведениями о любви.
В ходе мероприятия приглашённые познакомились с красочно оформленной книжной выставкой «Страницы любовной лирики», на которой были представлены произведения классиков и современных авторов.
Новошимкусский территориальный отдел Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики