Новошимкусский ТО Яльчикского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » К 100-=летию со дня рождения чувашского поэта Валентина Урдаша: Час поэзии «Чуна хумхантаракан сăвăсем»

14:19 18 декабря 2024 г.

К 100-летию со дня рождения  чувашского поэта Валентина Урдаша в Полевобуртасской  сельской библиотеке  МАУК «ЦБС» Яльчикского муниципального округа  прошел  час поэзии

 «Чуна хумхантаракан сăвăсем».

Библиотекарь, используя электронную презентацию «Судьба поэта», рассказала читателям о жизни и творчестве поэта и прозаика Валентина  Урдаша.

Пользователи библиотеки узнали, что  Валентин Андреевич Яковлев (Урташ   родился 20 декабря 1924 года в деревне Раково Буинского района Татарской АССР. В 1941 году окончил Альшеевскую среднюю школу. В 1943 году был призван на советско-германский фронт. Вернувшись после тяжёлого ранения с войны, он  работал в редакции газеты «Хĕрлĕ ялав», затем - в Комитете радиоинформации при Совете Министров Чувашской АССР. Первой его книгой была книга рассказов. В республике его знают как поэта-песенника. На его слова чувашские композиторы сложили более ста популярных песен. Также Ва Урташ перевел на чувашский язык произведения русских писателей А. Мусатова и В. Каверина.

Далее читатели прочитали стихотворения поэта, спели   некоторые из них. Ведь участники  их пели на многих мероприятиях.. Среди них  известные песни «Шупашкарăн лăпкă каçĕсем», «Пĕрре курсах саврăм-ши?», «Укăлча умĕнче», Тавах, аннем».

Обсудив  тематику стихов Валентина Андреевича, читатели отметили  музыкальность и мелодичность его  поззии.

Новошимкусский территориальный отдел Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика