Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В честь 80-летия Победы труженицам тыла села Большие Яльчики вручили юбилейные медали

16:12 12 февраля 2025 г.

В Яльчикском муниципальном округе продолжается вручение юбилейных медалей труженикам тыла в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. На сегодняшний день в округе проживают 130 ветеранов, удостоенных государственной награды.

Глава округа Леонард Левый с глубоким уважением и большим волнением сегодня юбилейные медали вручил труженицам тыла села Большие Яльчики.

- Ваша жизнь – настоящий урок мужества. Вы защищали Родину в тылу, восстанавливали её после войны и достойных вырастили детей. Выражаю вам слова огромной благодарности за самоотверженный труд. Поздравляю вас от души и желаю крепкого здоровья и долгих лет жизни, - отметил глава округа.

Обладателями государственной награды стали Анна Казначеева, Ефросения Мисякова, Валентина Петрушкина, Мария Шеляпина и Клавдия Волкова.

История каждого героя – уникальна. С малых лет все они помогали фронту в тылу, трудились наравне со взрослыми. Перенесли и голод, и холод. Их труд стал большим вкладом в Великую Победу.

Анна Никитична Казначеев родилась 15 января 1929 года. Труженица тыла, ветеран труда, мать-героиня, вдова. Испытала все тяготы военных и послевоенных лет. С раннего детства до старости трудилась в родном колхозе. Вместе с мужем вырастили 7 детей. Сегодня радуется 11 внуками и 12 правнуками.

Ефросении Максимовне Мисяковой 3 апреля исполняется 103 года! Когда началась война, ей было 19 лет. На войну ушли братья Иван, Василий, Яков, Александр.  Василий и Иван погибли.    Ефросения и ее сестры  Екатерина, Ольга и Елена были отправлены на рытье окопов в Алатырь. Во время войны группу девушек из села также отправили на лесозаготовки в Златоуст. Ей пришлось работать и на заводе по добыче железной руды в Свердловске. После войны Ефросения Максимовна работала в колхозе: наравне с мужчинами пахала землю, сеяла хлеб, косила сено. С мужем вырастили 5 детей, 9 внуков и 4 правнука у ветерана.   

Валентина Ивановна Петрушкина родилась 1 июня 1933 года. Ее детство, как у тысячи других ребят того времени, было очень тяжелым. Совсем юной она работала в колхозе им. Ленина, а чуть повзрослев, трудилась на птицеферме. Последние годы до пенсии работала в администрации сельского поселения уборщицей. Труженик тыла всю жизнь прожила с семьей своего брата, помогала в воспитании восьмерых детей

Вдова участника войны Мария Андреевна Шеляпина родилась 17 августа 1933 года. На долю этой женщины тоже выпало трудное детство, тяжёлый физический труд. Всю свою жизнь проработала она в колхозе и в столовой хозяйства. С мужем Ильей Федоровичем родили и воспитали 3 детей. 6 внуков и правнуки часто навещают бабушку.

На днях, 16 февраля 93 года исполняется Клавдии Емельяновне Волковой. С самого раннего детства, и в годы войны, и в мирное время – работали на полях, на ферме, поднимали родной колхоз, выполняли всю мужскую работу. С мужем родили и воспитали  6 детей. Сейчас она «богатая» бабушка на внуков и правнуков, у нее 10 внуков и 10 правнуков.

Несмотря на преклонный возраст, ветераны остаются жизнерадостными и оптимистичными, обладают ясным умом и прекрасной памятью.

Поздравили ветеранов с вручением юбилейных медалей начальник Большеяльчикского территориального отдела Валерий Афанасьев, учителя и обучающиеся Большеяльчикской средней школы им. Г.Н.Волкова.

ФОТО

Большеяльчикский территориальный отдел Яльчикского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика