15:11 27 января 2025 г.
27 января 2025 года свой 95-летний юбилей отметила жительница села Новочелны-Сюрбеево Северова Муза Яковлевна.
Поздравили её со знаменательным событием в жизни начальник Новочелны-Сюрбеевского территориального отдела Александр Орешкин, депутат Собрания депутатов Комсомольского муниципального округа Александр Тихонов, дети, родные и соседи. Гости вручили юбилярше поздравительные письма от имени Президента России Владимира Путина, главы Комсомольского муниципального округа Николая Раськина, пожелали ей крепкого здоровья, тепла близких и родных, а также вручили подарки.
Муза Яковлевна родилась в деревне Степные Шихазаны. В годы Великой Отечественной войны она вместе со всеми работала в тылу, за что удостоилась медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.». Окончила Старочелны-Сюрбеевскую 7-летнюю школу. Дальше она не смогла учиться, пришлось работать в деревне. В 1954 году вышла замуж за жителя села Новочелны-Сюрбеево Северова Алексея Дмитриевича.
Муза Яковлевна до выхода на пенсию работала в бригаде, её общий трудовой стаж составляет более 40 лет. Имеет звание «Ветеран труда», ряд грамот и поощрений. Вся жизнь юбилярши прошла в заботах, вырастила вместе с мужем пятерых детей, четверых дочерей и одного сына. Восемь внуков и пятнадцать правнуков, одна праправнучка сейчас для нее отрада.
Сегодня она проживает с семьей сына в родном доме, часто навещают дочери и внуки. Семейное тепло, любовь родных, внуков и правнуков и близких прибавляют ей силы. Несмотря на то, что на её долю выпали трудное, голодное детство, тяжелый физический труд, она остается светлым человеком. Трудно поверить, что этой женщине с живым огоньком в глазах исполнилось 95 лет. Она и сегодня бодра, весела.
Юбиляр в свою очередь поблагодарила всех, кто позаботился о том, чтобы этот день стал настоящим событием для нее, пожелала гостям мира, добра и успехов в работе.
Новочелны-Сюрбеевский территориальный отдел Комсомольского муниципального округа Чувашской Республики