Федерация лёгкой атлетики ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » В Чебоксарах завершился чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов.

18:35 31 июля 2023 г.

В  Чебоксарах завершился чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов.

Впервые  за всю историю за состязаниями  ветеранов спорта бдительно следил судейский корпус, состоящий преимущественно из молодых судей, большинство из которых студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, а также начинающие специалисты в сфере физической культуры и спорта. Таким образом опыт, зрелость, воплощенные в лице ветеранов, и напор, азарт, любознательность – в лице молодых судей способствовали успеху всего мероприятия.

За награды чемпионата России в течение трех дней боролись более 500-сот спортсменов из 70 регионов страны. Главной ареной соревнований стал стадион «Олимпийский», где ветераны и проверили свои силы в разных видах программы.

Спортивную честь Чувашии защищали более 50 атлетов, собравшие урожай медалей. По итогам непростых состязаний на счету ветеранов спорта Чувашии – 22 золотых, 15 серебряных и 22 бронзовые медали.

Так,  к примеру,  среди мужчин 70 лет в ходьбе на дистанции 5000 и 10000 м  дважды на высшую ступень пьедестала почета поднимался Виктор Семенов. В данных дисциплинах в группе спортсменов 35 лет две золотые награды выиграл и  Петр Трофимов. Дважды обладателем золотой медали  среди ветеранов спорта 45-и лет в метании диска и копья становился Валерий Васильев, а в прыжках в высоту и в барьерном беге на 100 м – Геннадий Алексеев. В гладком беге на 5000 м лучший результат показал Иван Нестеров, а в беге на 10000 м – Николай Нестеров. В этой же дисциплине среди мужчин 40 лет первое место занял Дмитрий Николаев. В прыжках в высоту победителем среди мужчин 55-и лет стал Иван Юрин. В группе спортсменов 60 лет в беге с барьерами на 100 м первым финишную черту первым пересек Николай Шихмачев.

В данной возрастной группе среди женщин на первую ступень пьедестала почета поднялась Полина Андреева.  Она стала лучшей в гладком беге на 10000 м.   Лучший результат  в этом возрасте  продемонстрировала и  Галина Улисова, которая выиграла «золото»  в прыжках в длину. В забеге на 1500 м победительницей среди женщин 70 лет стала Тамара Краснова, а на дистанции 10000 м в возрастной группе 45 лет – Лариса Николаева. В ходьбе  на 5000 м среди женщин 35 лет первой к финишу пришла Наталья Иванова. Кроме того, она завоевала  медаль золотого отлива в ходьбе на 10000 м. На данных дистанциях в группе ветеранов спорта 75-и лет золотой дубль записала на свой счет Людмила Михуткина. Золотой трофей  в заходе на 5000 м среди женщин 65 лет выиграла Роза Алексеева.

В целом,  сборная Чувашии заняла второе место среди регионов страны в общекомандном зачете, немного уступив московским спортсменам. Замкнули тройку сильнейших представители Челябинской области. Помимо этого, сборная города Чебоксар заняла первое место среди 140 городов.