История
        Б.Карачкинская сельская библиотека прошла долгий путь развития. Биография библиотеки началась 10 марта 1904 года. С разрешения Государственного Управляющего Министерством народного просвещения от 10 марта 1904 года под № 8677 была открыта народная публичная библиотека имени Ф.Ф. Павленкова. Средства на формирование фонда было частично выделено из завещания книгоиздателя Ф.Ф. Павленкова и часть средств выделило Козмодемьянское Уездное Земское собрание.
          Библиотеку поместили в маленьком деревянном здании в селе Б.Карачкино. При открытии был принят Устав, регламентирующий деятельность библиотеки. В нём говорилось, что "публика ни в коем случае не должна быть допускаема к чтению в помещении библиотеки, а пользоваться книгами исключительно на дому. Книги должны были выдаваться в определённые дни и часы".
          В 1930 году библиотеку поместили в доме священника. Избач - Решетников Вениамин. В 30-е годы, в связи с возросшей численностью сельского населения, активно развивалась стационарная форма обслуживания, наглядная агитация - плакаты, выставки, фотомонтажи, в стенах библиотеки устраивались громкие читки, беседы, действовали кружки самообразования.
          Во время Советской власти Б.Карачкинская библиотека несколько раз переезжала из одной специально выделенной комнаты одного здания в другое здание. В 1980 году книжный фонд библиотеки составлял около 10000 экземпляров. Новых книг было совсем мало. Выписывалось 24-26 экземпляров газет и журналов в год. С 1977 года в библиотеке работала Фомина Галина Владимировна. В 1999 году библиотеку поместили в здании детского садика "Тюльпан" в маленькой комнате, где еле-еле поместился фонд библиотеки. С 1992 года заведующей библиотеки была Чернова Клара Меркурьевна. С 2000 года библиотекарем работает Тушилкина Алина Николаевна, специалист с высшим образованием.
          22 мая 2007 года Большекарачкинская сельская библиотека по Указу Президента ЧР Н.В. Фёдорова "О создании сельских модельных библиотек в ЧР" стала модельной библиотекой.



































Библиотека поместилась в просторном помещении, на втором этаже кирпичного здания. В библиотеке сделан косметический ремонт. Есть специально отведённые залы: читальный зал, зал для абонемента, зал для игр в шашки и шахматы. Закуплена новая мебель: стол для компьютера, тумба под телевизор, 2 стола, 2 выставочных стеллажа. С открытием такой библиотеки и читателей стало больше.
         Отдельная комната выделена для читального зала, где установлены компьютер, принтер, сканер, телевизор, DVD-плеер. Книжный фонд пополнился новыми книгами. Получен комплект электронных и DVD-дисков с образовательными программами, электронными энциклопедиями и т.д.
На главную