Тема урока. Высшие споровые растения

Учитель биологии Максимова З.В. (СОШ №12)

 

Цель урока. Обобщить и систематизировать знания учащихся по основным отделам высших споровых растениях, проследить усложнение их организации.

 

Оборудование. Гербарий мхов, плаунов, хвощей и папоротников, таблицы и рисунки растений, Вф

 

Ход урока.

I.                   Оргмомент

Итак, мы с вами закончили изучение большой темы «Высшие споровые растения»

- Какие растения относятся к этой группе?  

- Почему    эти растения относятся к высшим растениям?

- Но почему мы добавляем слово споровые растения?

 

На доске имеются рисунки растений, покажите и назовите данные растения

Итак, сегодня мы с вами должны рассмотреть мхи, плауны, хвощи и папоротники в их развитии, в каком направлении шла эволюция растительного мира. Какое значение имела окружающая среда для их развития.                                                                            

 

II.                Опрос

1.     Групповая работа

 

Первая группа

«Правописание терминов»

Вставьте пропущенные буквы

 

Супр_тивное,  муто_чатое,  в_гетативное,  корн_вище,  р_зоиды,  пап_ротник,  а_тотрофы,  спермат_зоид, клас_ификация,  сп_рангий,  яйц_клетка,  мног_летние

                

                  Вторая группа

Какие термины вы употребите, если вам нужно рассказать о процессе размножения мха?

                

                  Третья группа

Найдите соответствия

   Антеридии (от греч. «антерос» - цветущий) – мужские половые органы

   Архегонии (от греч. «архе» - начало, «гоне» - рождение )– женские половые органы

Гаметофит - этап жизненного цикла растений, в ходе которого развиваются половые клетки

Спорофит - бесполое поколение или этап жизненного цикла растения для образования и созревания спор.

Ризоиды – корнеобразные выросты

Спорангий - головка, в которой развиваются и созревают споры.

Корневище видоизменный побег

Гаметы – половые клетки

Автотрофы – организмы, которые сами при помощи фотосинтеза добывают себе органические вещества

 

             Четвертая и пятая группы

Биологические термины: Антеридии, Архегонии, Гаметофит, Спорофит, Спорангий, Ризоиды, Корневище, Гаметы, Автотрофы

 

2.     Фронтальный опрос.

 

Начнем с первых организмов, которые вышли на сушу

- С какими трудностями столкнулись растения, выйдя на сушу?

·         Интенсивные потери воды требуют приспособления для её добычи и запасания. У наземных растений развивается кутикула – защитный восковой слой, уменьшающий испарение воды.

·         Половые клетки водорослей могли оплодотворяться только в воде. В ходе эволюции у наземных растений образовались различные приспособления, помогающие решить эту проблему.

·         Воздух в отличие от воды не может служить опорой растениям. Тело наземных растений должно быть сравнительно жёстким.

·         Растениям для роста и размножения требуется свет и минеральные вещества. Часть растения должна остаться над землёй и осуществлять фотосинтез, а другая часть – уйти под землю, снабжая растение водой и минеральными веществами и удерживая его в почве.

·         Газообмен CO2 и O2 должен происходить не в воде, а в воздухе.

·        Колебания условий окружающей среды (температура, влажность, концентрация различных веществ) более не сглаживаются водной средой

- Как называются первые растения, которые справились и приспособились к этим условиям?

·          псилофиты

- Какие растения произошли от псилофитов?

 

3. Работа с таблицей

Высшие споровые растения

Название отдела

Место обитания

Органы растений

Размножение

Моховидные

Влажные хвойные леса и болота

Стебель, листья

(у некоторых есть ризоиды)

Бесполое: спорами, вегетативное размножение (частями тела и спец. почками);

Половое

  1. Какое систематическое положение занимают мхи?
  2.  Среда обитания мхов
  3. Какие органы имеют мхи?
  4. Все ли мхи имеют листья и стебли? Найти гербарий мхов.
  5. Почему мхи не достигли больших размеров
  6. Как размножаются мхи? (Вф 10) – затем парная работа, 2 человека
  7. Почему мхи – тупиковая ветвь эволюции?
  8. Однажды при разработке торфа был найден хорошо сохранившийся рыцарь в доспехах. Как это можно объяснить?
  9. Что такое торф? Как его можно использовать

 

...в Чувашии ежегодно выбирается более 1000 м³ мха, который применяется в строительстве как утеплительный материал.(само растение)

 

 

 

Название  отдела

Среда обитания

Органы растений

Размножение

Плауновидные

Влажные хвойные и смешанные леса

Стебель, листья, придаточные корни

Бесполое: спорами, вегетативное размножение: частями тела;

Половое

  1. Систематическое положение плаунов
  2. Среда обитания плаунов
  3. В чем проявляется усложнение в строении плаунов?
  4. Найти плаун среди гербариев растений

Хвощевидные

Влажные места лесов и полей

 Членистый стебель, чешуевидные листья, корневище с придаточными корнями

Бесполое: спорами, вегетативное размножение:

корневищами;

Половое

  1. Систематическое положение хвощей
  2. Среда обитания хвощей
  3. В чем проявляется усложнение в строении хвощей? Найти гербарий

 

            самое древнее растение – плаун;

 

 

Папоротниковидные

Влажные леса

Стебель в виде корневища с придаточными корнями, листья с верхушечным ростом

Бесполое: спорами, почками на корневищах;

Половое

Ученица зачитывает отрывок из повести Н. Гоголя «Вечера накануне Ивана Купала»

Петро, герой повести Н. Гоголя «Вечер накануне Ивана Купала», так увидел цветение папоротника: «Глядь, краснеет маленькая цветочная почка и, как будто живая, движется. В самом деле, чудо! Движется и становится все больше, больше и краснеет, как горячий уголь. Вспыхнула звездочка, что-то тихо затрещало, и цветок развернулся перед его очами, словно пламя, осветив и другие около себя. «Теперь пора!» - подумал Петро и протянул руку. Смотрит, тянутся из-за него сотни мохнатых рук также к цветку, а позади его что-то перебегает с места на место. Зажмурив глаза, дернул он за стебелек, и цветок остался в его руках».

- Так что же из себя представляет папоротник? (Работа с таблицей)

- Как происходит размножение папоротника? (Вф - 11) – парная работа

- При раскопках ученые находят обуглившиеся остатки папоротников, при этом они обратили внимание на то, что древовидные папоротники без годичных колец. Почему? (в те времена не было зимы или сухого периода, годичные кольца поэтому не образовывались)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приведите пример зеленого мха

 

Пустые клетки имеет мох______

Ризоиды есть у мха_____

 

 

Какие растения произошли от мхов?

 

 

 

  Как используют плауны?

 

 

 

Веточка плауна – это_____

 

 

 

 

Спора – это___

 

 

 

 

Предками хвощей были______

 

 

Хвощ – показатель, что почва_______

 

 

Весенние побеги хвоща – приспособ-ление для рассеивания

Какое растение раньше называли жар-цветком, светицветом и было посвящено богу грозы Перуну?

У каких из изученных растений имеется корневище?

 

 Как дышат растения?

 

 

 Зеленый цвет растений зависит от пигмента____________

 

 

П

Р

И

З

 

 Какие растения из изученных  отделов образуют плоды и семена?

 

 

 

 

 

Вывод:

1) в процессе развития растительного мира от мхов до папоротников происходило усложнение в строении этих растений в ряду:

- мхи – плауны -  хвощи - папоротники;

 

В словарь:

Эволюция

Необратимый процесс исторического (протекающего во времени) изменения (развития) живого мира.

 

2) но ограничивающим фактором для них является отсутствие воды, поэтому они встречаются во влажных местах и в настоящее время не занимают господствующее положение.

 

I.                   Задание на дом:

 

Собрать материал о голосеменных растениях

 

 

 Игра «Третий лишний»

Маршанция, кукушкин лен, сфагнум

Уголь, торф, мел

Хвощ лесной, хвощ полевой, саргассум

Хламидоманада, орляк, ламинария

«олений рог», «птичьи гнезда», страусник

 

II.                Выставление оценок

III.             Рефлексия