Туруновское сельское поселение Батыревского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Объявления » Место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп

26 февраля 2021 г.

Местом первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп для потребителей ртутьсодержащих ламп помещение, расположенное по адресу: Чувашская Республика, Батыревский район, с.Туруново, улица Магистральная, д.34 (около  здания СК).

График работы места сбора отработанных ртутьсодержащих ламп для потребителей ртутьсодержащих ламп: последняя суббота каждого месяца с 9-00 до 13-00 час.

ПОРЯДОК

организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп на территории

Туруновского сельского поселения Батыревского района Чувашской Республики

 

1. Общие положения

 

1.1. Порядок организации сбора отработанных ртутьсодержащих ламп (далее Порядок) разработан в целях предотвращения неблагоприятного воздействия на здоровье граждан и окружающую среду отработанных ртутьсодержащих ламп путем организации их сбора.

1.2. Порядок разработан в соответствии с Федеральными законами от 24.06.1998г. № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", от 06.11.2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 30.03.1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Государственным стандартом 12.3.031-83 "Система стандартов безопасности труда. Работы с ртутью. Требования безопасности", утвержденным постановлением Госстандарта СССР от 10.10.1983 г. № 4833, Санитарными правилами при работе с ртутью, ее соединениями и приборами с ртутным заполнением, утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 04.04.1988 г. № 4607-88, Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2020 г. № 2314 «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обеззараживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде».

1.3. Положения настоящего Порядка являются обязательными для исполнения организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими свою деятельность на территории Туруновского сельского поселения,  не имеющими лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов 1-4 класса опасности, физическими лицами, проживающими на территории Туруновского сельского поселения .

 

2. Организация сбора  и накопления отработанных ртутьсодержащих ламп

 

2.1. На территории  Туруновского сельского поселения запрещается складирование ртутьсодержащих отходов в контейнеры и мусоросборники, предназначенные для твердых бытовых отходов.

2.2. Ртутьсодержащие отходы от потребителей (физических лиц) сельского поселения принимаются в местах накопления ртутьсодержащих ламп.

2.3. Организации, юридические лица и  индивидуальные предприниматели:

– организуют места накопления отработанных ртутьсодержащих ламп от потребителей (физических лиц)  сельского поселения в соответствии с Федеральным законом от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2020 г. № 2314 «Об утверждении правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащий сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь привлечения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде» и информируют население о нахождении мест накопления отработанных ртутьсодержащих ламп, о графике приема в данных местах;

– разрабатывают и утверждают инструкцию по сбору, накоплению и учету отработанных ртутьсодержащих ламп (Приложение № 2);

– назначают лиц, ответственных за сбор ртутьсодержащих отходов;

– заключают договоры с оператором по отработанными ртутьсодержащими лампами, имеющими лицензию на обращение с ртутьсодержащими отходами, на вывоз и утилизацию ртутьсодержащих отходов.

2.4. Накопление неповрежденных отработанных ртутьсодержащих ламп производится в соответствии с требованиями безопасности, предусмотренными производителем ртутьсодержащих ламп, указанных в правилах эксплуатации таких товаров. Накопление неповрежденных отработанных ртутьсодержащих ламп производится в индивидуальной и транспортной упаковках, обеспечивающих сохранность отработанных ртутьсодержащих ламп. Допускается использовать для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп упаковку от новых ламп в целях исключения возможности повреждения таких ламп.

Накопление отработанных ртутьсодержащих ламп производится отдельно от других видов отходов.

2.5. Хранение отработанных ртутьсодержащих ламп производится в специально выделенном для этих целей помещении, защищенном от химически агрессивных веществ, атмосферных осадков, поверхностных и грунтовых вод, в местах, исключающих повреждение тары.

2.6. Не допускается совместное хранение поврежденных и неповрежденных ртутьсодержащих ламп. Хранение поврежденных ртутьсодержащих ламп осуществляется в специальной таре.

2.7. Юридические лица и индивидуальные предприниматели назначают в установленном порядке ответственных лиц за обращение с указанными отходами, разрабатывают инструкции по организации накопления отработанных ртутьсодержащих отходов применительно к конкретным условиям.

2.8. Не допускается самостоятельно обезвреживание, использование, транспортирование и размещение ртутьсодержащих ламп потребителями.

2.9. Сбор и утилизацию отработанных ртутьсодержащих ламп на территории Туруновского сельского поселения от населения осуществляют операторы с отработанными ртутьсодержащими лампами, имеющими лицензию на обращение с ртутьсодержащими отходами путем заключения соответствующих договоров на оказание услуг по сбору и вывозу ртутьсодержащих отходов.

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429350 Чувашская Республика Батыревский район д.Малое Батырево, ул.Крепкова,д.1
Телефон: 8(83532) 62744
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика