Республиканский совет ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органовОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Календарь событий » Всероссийский смотр региональных организаций ветеранов на лучшую постановку работы с допризывной молодёжью «Готов к защите Родины!»

01 февраля 2022 г. - 30 ноября 2022 г.

Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров)

войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов

(Всероссийская организация ветеранов)

 

_____________________________________________________________________________________________

    01.02.2022г. № 10/25  

Руководителям

региональных организаций ветеранов

Уважаемые коллеги!

     В целях усиления внимания  к   патриотическому   воспитанию молодёжи, повышения престижа военной службы, в соответствии с Постановлением № 1 Бюро Центрального   Совета Всероссийской  организации ветеранов от 19 января 2022 г., проводится Всероссийский  смотр региональных организаций ветеранов на лучшую постановку работы с допризывной молодёжью «Готов к защите Родины!» (Смотр).    

     Смотр посвящён  30-летию Всероссийского дня призывника и 95-летию образования ДОСААФ России.   

     Организаторами   Смотра   является Всероссийская организация ветеранов совместно с Общероссийской общественно-государственной организацией «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» в соответствии с заключённым  Соглашением о сотрудничестве.

     Уважаемые коллеги, просим принять активное участие в Смотре. Направляем Вам Положение о  порядке проведения Всероссийского смотра  региональных организаций ветеранов на лучшую постановку работы с допризывной молодёжью «Готов к защите Родины!».  

     Просьба подтвердить Ваше участие в Смотре.

     Приложение:  Положение о  порядке проведения Всероссийского смотра  региональных организаций ветеранов на лучшую постановку работы с допризывной молодёжью «Готов к защите Родины!» - на 5 лист.

С уважением,

Председатель Всероссийской организации ветеранов

В.А. Епифанов

 

 

                                            Утверждено                                                                                                                                                     

                                                                           Постановлением № 1 Бюро        

                                                                           Центрального   Совета                                                                     

                                                                           Всероссийской  организации                                                                         

                                                                    ветеранов от 19 января 2022 г.    

 

ПОЛОЖЕНИЕ

 

о порядке проведения Всероссийского смотра  региональных организаций ветеранов на лучшую постановку работы с допризывной молодёжью «Готов к защите Родины!».

 

  1. Общие положения

Всероссийский  смотр региональных организаций ветеранов на лучшую постановку работы с допризывной молодёжью «Готов к защите Родины!» (далее Смотр)  организован  и проводится в целях усиления внимания  к   патриотическому   воспитанию молодёжи.

Смотр посвящён  30-летию Всероссийского дня призывника и 95-летию образования ДОСААФ России.  Смотр направлен на укрепление авторитета Вооружённых Сил Российской Федерации, повышение престижа военной службы, на сохранение и приумножение патриотических традиций.

Организатором  Смотра   является Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов (далее Всероссийская организация ветеранов) совместно с Общероссийской общественно-государственной организацией «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (далее ДОСААФ России). Смотр проводится при взаимодействии с региональными организациями ветеранов, региональными  отделениями ДОСААФ России, военными комиссариатами субъектов Российской Федерации, с органами просвещения и общеобразовательными учреждениями РФ.

Настоящее положение определяет общий порядок организации и  проведения Смотра.

  1. Цели и задачи  Смотра

Цели Смотра

1. Совершенствование в ветеранских организациях системы военно-патриотического воспитания допризывной молодёжи.

2. Оказание влияния в молодёжной среде на повышение престижа службы юношей  в рядах Вооружённых Сил РФ.

3. Укрепление связей между поколениями.

Задачи Смотра

1. Усиление роли ветеранских организаций по формированию у молодёжи  понимания воинского и гражданского долга перед своей страной. Использование памятных дат  из истории Отечества при проведении совместных с учащимися мероприятий патриотической направленности.

2. Участие ветеранских организаций  в деятельности по подготовке юношей к службе в рядах Вооружённых Сил РФ и к поступлению в военно-учебные заведения Министерства обороны.

3. Развитие взаимодействия ветеранских организаций с региональными  отделениями ДОСААФ, военными комиссариатами,   общеобразовательными учреждениями, призывными комиссиями, территориальными органами исполнительной власти  в целях объединения усилий в работе с допризывной молодёжью.

4. Распространение опыта работы региональных организаций ветеранов, направленного на сохранение в стране славных воинских традиций.

5. Совершенствование деятельности ветеранских организаций, направленной на информирование молодёжи  о достижениях Российских Вооружённых Сил.

6. Пропаганда и популяризация физической культуры как одного из важнейших социальных направлений в работе с молодёжью.

3. Условия проведения  Смотра

3.1. Участники Смотра:  региональные организации ветеранов Всероссийской организации ветеранов.

3.2. Подготовка Смотра

Подготовку и проведение Смотра осуществляет организационный комитет (далее – Оргкомитет), который является исполнительным органом.

Оргкомитет организует работу Смотра, делопроизводство и хранение документов, обеспечивает деятельность  Жюри,  проводит мероприятия по подведению итогов, награждению победителей.

Возглавляет Оргкомитет Председатель Всероссийской организации ветеранов Епифанов Владимир Александрович. 

Состав Оргкомитета и Жюри утверждается распоряжением Всероссийской организации ветеранов.

 3.3. Порядок  проведения Смотра

Региональные  организации  ветеранов  представляют Заявку во Всероссийскую организацию ветеранов для участия в Смотре.    

Заявка включает следующие разделы, которые заполняются кратко, конкретно:      

        3.3.1.Примеры проведения (участия) организации ветеранов в патриотических мероприятиях, направленных на  формирование у молодёжи  воинского и гражданского долга перед своей страной с  использованием знаменательных,  памятных дат  из истории Отечества.

       3.3. 2.Формы, методы, используемые организацией ветеранов по участию в деятельности, направленной на подготовку юношей к службе в рядах Вооружённых Сил РФ и к поступлению в военно-учебные заведения Министерства обороны. Динамика роста числа призывников и поступивших.

        3.3.3.Успешные практики, используемые организацией ветеранов при взаимодействии с региональными  отделениями ДОСААФ, военными комиссариатами,   общеобразовательными учреждениями, призывными комиссиями в целях объединения усилий в работе с допризывной молодёжью.

        3.3.4.Примеры положительного опыта работы организации ветеранов с допризывной молодёжью, направленной на сохранение в стране славных воинских традиций. Возможность его распространения.

        3.3.5.Просветительская деятельность (лекторские группы) организации ветеранов, направленная  на информирование молодёжи  о достижениях Российских Вооружённых Сил.

        3.3.6.Участие организации ветеранов в районных (региональных, федеральных) и др. конкурсах, смотрах на лучшую организацию работы с допризывной молодёжью.

       3.3.7.Примеры популяризации физической культуры как одного из важных социальных направлений в работе с допризывной молодёжью (комплексы ГТО и др.).

        Наличие наград, грамот, дипломов, благодарственных писем и др. по теме Смотра. Копии наградных документов и др. представляются в Приложении к Заявке.

        В Заявке ветеранской организацией может быть приведена краткая информация за любой период её деятельности.

        Если при заполнении Заявки  информация по какому-то из разделов п.п.3.3. организацией ветеранов не представляется, то в соответствующем  разделе - ставится слово «нет».

Представленные Заявки  оценивает  Жюри Смотра Всероссийской организации ветеранов с использованием критериев оценки. Жюри  подводит  итоги   путём  экспертной оценки Заявок.

Критерии оценки жюри.

Каждый критерий оценивается от 0 до 5 баллов.

        использование передовых практик проведения мероприятий, направленных на формирование у молодёжи воинского и гражданского долга перед своей страной с  использованием знаменательных, памятных дат  из истории Отечества;

        динамика роста  в регионе числа призванных к службе в рядах Вооружённых Сил РФ и количества поступивших в военно-учебные заведения Министерства обороны;

         эффективность используемых методов при взаимодействии с региональными  отделениями ДОСААФ, военными комиссариатами,   общеобразовательными учреждениями, призывными комиссиями в целях объединения усилий в работе с допризывной молодёжью;

         наличие возможности распространения положительного опыта работы с допризывной молодёжью, направленного на сохранение в стране славных воинских традиций;

         актуальность просветительской деятельности, направленной  на информирование молодёжи  о достижениях Российских Вооружённых Сил;

         участие в популяризации физической культуры как одного из важных социальных направлений в работе с допризывной молодёжью;

        наличие наград, грамот, дипломов, благодарственных писем и др. по теме Смотра.

Предложения Жюри  по результатам Смотра представляются на рассмотрение  и утверждение Бюро Центрального  Совета  Всероссийской организации ветеранов.  

4.Требования к оформлению Заявки:

         1.В заявке указывается: название  Смотра; полное наименование региональной организации ветеранов; Ф.И.О председателя организации ветеранов; дата подачи Заявки.

         2.Заявка заверяется подписью Председателя организации ветеранов и печатью организации. Заявка представляется вместе с сопроводительным письмом организации ветеранов.

        3.Форма представления Заявки. Заявка представляется  в электронном виде в адрес Всероссийской организации ветеранов, объёмом не более 5 страниц (без учёта количества листов Приложения), формата А 4, 14  шрифта TimesNewRoman, с интервалом 1,15. 

5. Сроки проведения Смотра

Общие сроки проведения Смотра: 19 января – 15 ноября 2022г.

        - разработка, согласование  Положения о проведении Смотра, утверждение Положения на Бюро Центрального Совета Всероссийской организации ветеранов,  доведение Положения до участников Смотра  - 10 февраля  2022 года;

        - срок представления  Заявки  региональными организациями ветеранов на рассмотрение жюри Смотра Всероссийской организации ветеранов - до 01 июля 2022г.;

         - рассмотрение Жюри и Оргкомитетом  Заявок,  представленных на Смотр, подведение  итогов проведения Смотра, рассмотрение  Бюро Центрального Совета Всероссийской организации ветеранов предложений Жюри и утверждение Постановления о  награждении победителей Смотра  –  до 30 сентября 2022г.;

        - рассылка в региональные организации ветеранов Постановления Бюро Всероссийской организации ветеранов и наградного материала – до 17 октября 2022г.;

     - проведение торжественного мероприятия по итогам Смотра «Готов к защите Родины!» - 15 ноября 2022г.

6. Награждение победителей Смотра

По результатам Смотра  проводится  награждение региональных организаций ветеранов его организаторами - Всероссийской организацией ветеранов, ДОСААФ России:

занявших 1-е, 2-е и 3-е места – дипломами Победителей Смотра;  

получивших специальную оценку Жюри - дипломами Лауреатов.

7. Юридические правила участия в Смотре

Материалы, представленные на Смотр, не возвращаются.

8. Контакты

Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов

Адрес:119002, Денежный пер., д.12; тел.: 8(499)241-34-01

e-mail: sovet.veteranov@bk.ru

     Координатор Смотра: Волкова Галина Борисовна

тел.: 8(499)241-26-23; 8-926-226-02-93

 

 

Председатель Всероссийской организации ветеранов

В.А. Епифанов

 

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика