Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Обзорные сведения

Чувашская Республика располагается в центре европейской части России - Волго-Вятском регионе.

На сравнительно небольшой территории (18,3 тыс.кв.км) проживают 1236,2 тыс.человек, в том числе 478,8 тыс.человек - в сельской местности (по данным Чувашстата на 1 января 2016 г.).  

В Чувашской Республике насчитывается 21 административный район, 9 городов, 8 поселков городского типа, около 1700 сельских населенных пунктов. Столица республики - город Чебоксары (основан в 1469 году) с населением более 480 тысяч человек.

Чувашия окружена индустриально-развитыми центрами России: на западе она граничит с Нижегородской областью, на севере - с Республикой Марий Эл, на востоке - с Республикой Татарстан, на юге ее соседями являются Мордовская Республика и Ульяновская область. Расстояние от Чебоксар до Москвы около 630 км. Связь с другими регионами осуществляется железнодорожным, автомобильным, водным и воздушным транспортом.

Чувашская Республика обладает уникальной природной средой. Источниками водных ресурсов являются красавицы реки Волга, Сура, Цивиль, а также 754 озера, жемчужинами разбросанных по чувашскому краю. Фауна рыб водоемов характеризуется обилием карповых - леща, сазана, язя, плотвы. Одним из богатств республики являются леса, которые покрывают треть территории, главным образом, вдоль Суры и в Заволжье. Леса Чувашии - это нагорные дубравы, смешанные леса, боровое краснолесье. Типичные представители животного мира - лось, медведь, волк, кабан, заяц, лисица, куница и выдра. Климат республики - умеренно-континентальный, почвы - дерново-подзолистые. Минерально-сырьевые ресурсы представлены группой неметаллических полезных ископаемых: торф, пески, глина, запасы гипса, доломиты, карбонаты и горючие сланцы. Данные геологических изысканий последних лет свидетельствуют о наличии в недрах республики месторождений нефти и газа.

Чуваши - одна из многочисленных народностей России. Предками чувашей являются полукочевые племена древних болгар и сувар, жившие в V-VIII вв. на Северном Кавказе. В VII-VIII вв. одна часть болгар уходит на Балканы и растворяется среди славян, другая переселяется в Среднее Поволжье и составляет этническую основу чувашей и казанских татар. Формирование чувашей в единую народность происходило на основе сельского болгарского населения, не принявшего ислам, и завершилось на рубеже XV-XVI вв. В 1551 году чуваши вошли в состав России. Язык чувашей относится к болгарской подгруппе тюркской группы алтайской семьи языков. Первый букварь с русской графикой опубликован в 1871 году. В древности использовалась руническая письменность. В период с середины XVIII до середины XIX вв. чуваши насильственно были обращены в православие.

Чувашская Республика - суверенная республика в составе Российской Федерации. В царской России территория современной Чувашии находилась в составе двух губерний - Казанской и Симбирской. 24 июня 1920 года образована Чувашская автономная область, в 1925 - преобразована в АССР, в 1990 - переименована в ЧССР, а в 1992 г. - в Чувашскую Республику. С 26 декабря 1993 года  в республике президентская форма правления. На основе всеобщего тайного голосования, первым президентом был избран Николай Васильевич Федоров. В 1997 году Н.В. Федоров избран Президентом республики на второй срок, в 2001 - на третий. 29 августа 2005 г. на очередной XXVI сессии по представлению Президента Российской Федерации Государственный Совет Чувашской Республики  наделил полномочиями Президента Чувашии на четвертый срок.

28 июля 2010 г. по представлению Президента Российской Федерации Государственным Советом Чувашской Республики  полномочиями Президента Чувашской Республики наделен Игнатьев Михаил Васильевич. 29 августа в Большом зале Дома Правительства состоялась торжественная церемония вступления в должность Президента Чувашской Республики Михаила Васильевича Игнатьева. С 1 января 2012 г. - Глава Чувашской Республики. 

13 сентября 2015 г., в Единый день голосования, Михаил Игнатьев, получив 362 301 голос избирателей, что составляет 65,54 процента, то есть более половины голосов, избран на должность Главой Чувашской Республики на второй срок. 19 сентября 2015 г. вступил в должность Главы Чувашской Республики.

Глава Чувашской Республики является высшим должностным лицом и главой исполнительной власти Чувашской Республики, гарантом Конституции Чувашской Республики.

Глава Чувашской Республики в установленном порядке принимает меры по защите прав и свобод человека и гражданина, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти Чувашской Республики. Определяет основные направления государственной политики Чувашской Республики, обеспечивает взаимодействие органов государственной власти Чувашской Республики с федеральными органами государственной власти в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Конституцией Чувашской Республики, а также договорами о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Чувашской Республики.

Глава Чувашской Республики представляет Чувашскую Республику в отношениях с федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также при осуществлении внешнеэкономических и международных связей.

Стало традиционным ежегодное обращение высшего должностного лица к Госсовету с Посланием, в котором он информирует о проделанной работе, определяет приоритеты государственной политики, ставит задачи на последующие годы.  

В Чувашской Республике два государственных языка - чувашский и русский. Чувашская Республика награждена орденами Ленина (1935), Октябрьской Революции (1970), Дружбы народов (1972).

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика