Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

О проведении сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства

Успехи российской экономики и повышение ее конкурентоспособности во многом зависят от эффективности и планомерности развития сектора малого и среднего бизнеса.

В целях получения наиболее полной и достоверной картины развития сектора малого и среднего бизнеса Федеральной службой государственной статистики в 2011 году (II квартал) проводится сплошное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов данного сектора. Решение о проведении наблюдения принято в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 г. 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009 г. 201-р.

С 1 января 2010 года вступила в силу часть 2 статьи 5 Федерального закона № 209-ФЗ от 24.07.2007 г. «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», согласно которой сплошные статистические наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства проводятся один раз в пять лет.

Приказом Росстата от 31 декабря 2009 г. № 334 утверждены формы сплошного федерального статистического наблюдения деятельности малых предприятий (№ МП-сп) и индивидуальных предпринимателей (№ 1-предприниматель).

В целях эффективного проведения на территории Чувашской Республики сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2010 год, и координации совместных действий министерств и ведомств распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики № 203-р от 2 июля 2010 года создана соответствующая рабочая группа.

 

Наличие информации по субъектам малого и среднего предпринимательства позволит сформировать в разрезе муниципальных образований данные по основным показателям по полному кругу хозяйствующих субъектов, в том числе о:

- фактических видах осуществляемой экономической деятельности;

- производственной деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства (выручке, обороте, объемах производства и продажи отдельных видов товаров, работ, услуг в физическом и стоимостном измерении по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности, расходах на производство);

- стоимости и составе основных средств;

- размерах и направлениях инвестиций в основной капитал;

- численности занятых работников в малом бизнесе и фонде заработной платы.

Результаты обследования повысят качество оценок по многим показателям, в отношении которых выборочный метод наблюдения (даже на республиканском уровне) не позволяет получить представительный результат, например, по инвестициям в основной капитал, товарным структурам производства и продаж и т.п.;

Ввиду большой мобильности сектора малого и среднего предпринимательства одним из основных условий  формирования надежных данных сплошного наблюдения является обеспечение полноты охвата хозяйствующих субъектов данного сектора, фактически осуществляющих деятельность в отчетном году, максимальное получение информации от экономически активных хозяйствующих субъектов.

 

В целом по республике обследованию подлежит около 17 тысяч малых и средних предприятий и 46 тысяч индивидуальных предпринимателей. Таким образом, общий массив составляет около 63 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Такое объемное сплошное наблюдение за деятельностью субъектов малого предпринимательства Росстатом проводится впервые. 

  

Полученная информация будет использоваться исключительно в обобщенном виде без указания контактной информации и результатов деятельности конкретного юридического лица или предпринимателя, а также с учетом требований Закона о защите персональных данных.

Достижение целей, поставленных данным обследованием, возможно только при условии объединения усилий всех заинтересованных сторон: государственных структур, органов местного самоуправления, руководителей малых и средних предприятий, индивидуальных предпринимателей.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика