Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

О реализации программы модернизации системы здравоохранения в Чувашской Республике

В 2011-12 годах Чувашия примет участие в реализации Программы модернизации здравоохранения, направленной на укрепление материально-технической базы лечебных учреждений, внедрение стандартов и информатизацию отрасли. Общая стоимость программы составит 4 млрд. 136,5 млн. рублей, в том числе в 2011 году – 2 млрд. 24,948 млн. рублей.

Модернизация системы оказания медицинской помощи определена по 6 основным профилям - сердечно-сосудистый, травматологический, онкологический, акушерско-гинекологический, педиатрический, социально значимая патология (фтизиатрия, психиатрия, наркология).

Впервые в рамках Программы модернизации значительные средства будут выделены на проведение капитального ремонта 17 городских и 8 сельских больниц. Лечебные учреждения республики будут оснащены современным диагностическим и лечебным оборудованием. 

В 100% учреждений здравоохранения будет реализована технология автоматизированной записи на прием к врачу, более 77% ЛПУ - охвачено системой телемедицинских консультаций. Внедрение современных информационных технологий:  электронной медицинской карты гражданина, электронного паспорта медицинского учреждения, паспорта системы здравоохранения – позволит врачу без заполнения лишних бумаг максимально сконцентрировать внимание на оказание медицинской помощи пациенту. Появится возможность по внутренним сетям передавать результаты обследований  и автоматически вносить в электронную историю болезни человека. Ведущие специалисты республиканских клиник, пользуясь электронными историями болезни, будут помогать врачам районных клиник в уточнении диагноза, проведении лечения.

Внедрение стандартов обеспечит необходимый перечень диагностических и лечебных процедур, которые гарантируют пациенту качественное лечение. Лечение больных по стандартам медицинской помощи предполагает учет всех особенностей пациентов - наличия противопоказаний и сопутствующих патологий. Внедрение стандартов лечения будет способствовать также росту заработной платы для медицинских работников, что позволит привлечь высококвалифицированных специалистов в  лечебные учреждения республики.

Специализированная медицинская помощь жителям республики будет оказываться в 15 крупных межтерриториальных медицинских центрах. Это позволит обеспечить людей качественной медицинской помощью по месту жительства. Для организации неотложной медицинской помощи больным в течение 40 минут определены маршруты пациентов.

Диспансеризация, профосмотры, скрининговые обследования позволяют выявлять онкологические заболевания на самых ранних стадиях развития. Работа кабинетов онколога в каждой поликлинике, что предусмотрено программой модернизации здравоохранения, будет способствовать качественному оказанию специализированной медицинской помощи. При Республиканском онкологическом диспансере в ближайшее время будет введен в эксплуатацию новый радиологический корпус. Отделение оснащено по мировым стандартам комплексом оборудования для лучевой терапии и предлучевой подготовки пациента на базе высокоэнергетического линейного ускорителя для проведения радиотерапии фотонными и электронными пучками дистанционным методом. Онкологи республики смогут помочь большему числу пациентов, особенно в тех случаях, когда опухоли труднодоступны для хирургов.

В Чувашии функционирует институт общеврачебной (семейной) практики, а с открытием дополнительного 21 офиса семейного врача завершится формирование региональной сети общеврачебных практик, что увеличит охват населения обслуживанием по принципу «семейного врача» до 82%.

На базе сети сосудистых центров предусмотрено дальнейшее совершенствование неотложной медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом. Планируется приобретение медицинского оборудования для совершенствования хирургических методов диагностики и лечения заболеваний сосудов (аппараты искусственной вентиляции легких, дефибрилляторы, аппарат искусственного кровообращения, аппарат для внутриаортальной баллонной контрпульсации и др.). Будут наращиваться объемы оперативных видов лечения в региональном сосудистом центре с использованием эндоваскулярных технологий. Для оказания консультативной помощи врачебным (фельдшерским) бригадам службы скорой медицинской помощи и повышения эффективности их работы планируется создание на базе регионального сосудистого центра кардиологического дистанционно-консультационного пункта, оснащенного современной аппаратурой для аудиосвязи и приема регистрируемых у пациента электрокардиограмм.

В поликлиниках будут работать кабинеты кардиологов. В 2011-2012 годах получит развитие аритмологическая служба в кардиологии, поскольку нарушения ритма сердца, наряду с острым инфарктом миокарда, являются одной из основных причин смерти при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Получит дальнейшее развитие система долечивания и реабилитации больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, черепно-мозговые травмы на базе 7 реабилитационных центров в составе многопрофильных больниц. Будут созданы реабилитационные кабинеты в центральных районных и городских больницах, врачебно-физкультурных диспансерах; реабилитационная помощь будет оказываться в том числе на дому силами выездных реабилитационных мультидисциплинарных бригад.

В рамках созданной трехуровневой системы оказания медицинской помощи женщинам и детям будет оснащен региональный дистанционный консультативно-реанимационный центр, отделения реанимации беременных и новорожденных межтерриториальных центров, получит дальнейшее развитие неонатальная хирургия и нейрохирургия. Планируется организация 6 центров поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, внедрение семейно ориентированные перинатальные технологии. В общей стоимости Программы доля средств финансирования мероприятий по модернизации медицинской помощи детям и службы родовспоможения составит 26,7%.

Целостность системы регионального здравоохранения завершит дальнейшее развитие высоких медицинских технологий. Объемы высокотехнологичной медицинской помощи, оказываемой населению Чувашской Республики в 8 клиниках, имеющих лицензию на оказание ВМП, увеличились с 13% в 2008 г. до 71% в 2010 г. В 2011-2012 г.г. планируется обеспечить охват населения Чувашии высокотехнологичными кардио-, онко-, нейрохирургическими, офтальмологическими, акушерско-гинекологическими видами лечения до 82%.

Масштабная работа по модернизации здравоохранения Чувашии обеспечит повышение доступности и качества медицинской помощи для каждого жителя республики и выведет здравоохранение на принципиально новый уровень развития.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика