Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии по городу ЧебоксарыОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Положение о республиканском конкурсе "Молодой предприниматель - 2010"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://www.czn.cap.ru/

ПОЛОЖЕНИЕ

о республиканском конкурсе "Молодой предприниматель – 2010"

 

Цели и задачи Конкурса

 

Целью республиканского конкурса "Молодой предприниматель – 2010" (далее – Конкурс) является популяризация предпринимательства как эффективной жизненной стратегии в молодежной среде.

Задачами Конкурса являются:

- выявление и поощрение активных и одаренных молодых людей, ведущих предпринимательскую деятельность;

- создание образцов для подражания в молодежной среде;

- формирование позитивного образа молодежного предпринимательства как важного фактора экономико-социального прогресса страны.

 

Участники Конкурса

 

1. К участию в Конкурсе допускаются граждане России, находящиеся в возрасте от 16 до 30 лет на момент подачи заявки на участие. В Конкурсе могут участвовать несколько физических лиц, являющихся соучредителями или представителями руководства одной компании. Такая группа лиц, совместно участвующих в Конкурсе и представляющих свой общий бизнес, рассматривается как один участник.

2. Требования к участникам Конкурса.

Участник Конкурса должен удовлетворять одному из следующих условий:

o       являться учредителем (соучредителям) юридического лица, зарегистрированного в установленном законом порядке на территории Чувашской Республики, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности;

o       входить в состав исполнительного органа юридического лица, зарегистрированного в установленном законом порядке на территории Чувашской Республики, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности.

К участию в Конкурсе не допускаются лица, представляющие компании:

o       осуществляющие деятельность, запрещенную законодательством РФ;

o       осуществляющие деятельность по производству или продаже алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготовленных на его основе, а также табака, табачных изделий, курительных принадлежностей;* организующие или проводящие азартные игры.

 

Руководство Конкурса

 

1. Конкурс организуется и проводится Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики совместно с заинтересованными органами власти Чувашской Республики и ведомствами, организациями.

2. Руководство Конкурсом осуществляет республиканский организационный комитет Конкурса (далее – Оргкомитет).

3. Состав Оргкомитета формируется из представителей государственных органов, общественных объединений и утверждается приказом Минобразования Чувашии от 15.02.2010 г. № 163 "О проведении республиканского конкурса "Молодой предприниматель – 2010".

4. Полномочия оргкомитета:

o       утверждение состава жюри Конкурса;

o       утверждение перечня специальных номинаций Конкурса;

o       утверждение списка участников финала республиканского этапа Конкурса;

o       утверждение порядка проведения финальных процедур Конкурса;

o       утверждение порядка награждения победителей финала республиканского этапа Конкурса;

o       утверждение календарного плана (программы) проведения Конкурса;

o       утверждение итогов республиканского этапа Конкурса.

 

 

Порядок проведения Конкурса

 

Конкурс проводится с 15 февраля по 25 апреля 2010 г. Конкурсные заявки для участия принимаются с 15 февраля по 15 апреля 2010 года по адресу: г. Чебоксары, ул. Ленинградская, д.33, каб. 36 с 8.00 до 17.00 час., перерыв на обед с 12.00 до 13.00 час.

 

Содержание Конкурса

 

1. Номинации Конкурса.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

o       "Молодой мастер бизнеса";

o       "Успешный старт";

o       "Социально-ответственный бизнес";

o       "Школьный и студенческий бизнес";

o       "Вклад в развитие молодежного предпринимательства".

Номинация "Вклад в развитие молодежного предпринимательства" присуждается жюри вне Конкурса физическому или юридическому лицу, внесшему наибольший вклад в развитие молодежного предпринимательства.

2. Подача заявок на участие в Конкурсе. Конкурсная заявка должна включать:

o       регистрационную форму участника (Приложение 1 к Положению);

o       приложение к регистрационной форме (Приложение 2 к Положению).

Конкурсные заявки подаются в электронном виде путем заполнения регистрационной анкеты и загрузки файлов с приложениями на интернет-сайт Конкурса (www.mpr2010.ru) и в письменном виде – регистрационная анкета должна быть распечатана, лично подписана участником Конкурса и направлена в адрес Республиканского организационного комитета почтой или курьерским отправлением: г. Чебоксары, ул. Ленинградская, д.33, каб. 36 управления молодежной политики Минобразования Чувашии специалист I разряда Скворцова Екатерина Петровна, тел. 62-10-64.

Датой подачи конкурсной заявки считается дата отправки оригинала регистрационной формы в адрес регионального оргкомитета. Конкурсные заявки, поданные после 15 апреля 2010 года, рассмотрению не подлежат.

3. Требования к заявке на участие в Конкурсе.

Регистрационная форма, заполненная не полностью, или не подписанная участником, считается недействительной, а соответствующая конкурсная заявка рассмотрению не подлежит.

Приложение к регистрационной форме представляется в виде файла MS Word 97 – 2003 с расширением doc и размером не более 1мБ. Файл должен содержать шесть страниц формата А4 со следующими минимальными размерами полей: верхнее – 29 мм, нижнее – 20 мм, левое – 30 мм, правое – 15 мм. Каждая страница должна содержать озаглавленный текст в соответствии с Приложением 2 к настоящему Положению. Общий объем текста приложения не может превышать 6 страниц формата А4 при размере шрифта не менее 10 пунктов и межстрочном промежутке не менее 1,5 линии.

 

Критерии и порядок оценки участников Конкурса

 

1. Общими критериями для оценки участников Конкурса всех уровней в номинациях "Молодой мастер бизнеса", "Успешный старт", "Социально-ответственный бизнес", "Школьный и студенческий бизнес" являются:

- предпринимательский дух – способность создать плодотворную бизнес-идею, развить ее и воплотить в жизнь, способность не только следовать за рынком, но и предвидеть тенденции его изменения, умение ставить стратегические и тактические цели и добиваться их;

- управленческие способности – способность создать сплоченную и эффективную команду, способность увлечь сотрудников своими идеями и раскрыть их потенциал;

- инновационный подход – ориентация на творчество и новаторство в разработке и внедрении новых товаров и услуг, стимулирование культуры инноваций в компании;

- социальная значимость бизнеса – создание новых рабочих мест; создание обстановки уважения, признания заслуг работников, поощрение их активного участия в жизни компании; вовлечение молодежи в процесс трудовой деятельности, предоставление товаров и услуг первой необходимости или ориентация на социально незащищенные слои населения;

- финансовые показатели – позитивная динамика показателей рентабельности и роста, свидетельствующая о стабильности развития бизнеса;

- целостность личности предпринимателя – умение преодолевать трудности, управлять рисками, принимать верные решения в условиях неопределенности, кругозор и способность к саморазвитию, признание и уважение со стороны сотрудников и конкурентов.

2. Порядок оценки участников Конкурса в номинациях "Молодой мастер бизнеса", "Успешный старт", "Социально-ответственный бизнес", "Школьный и студенческий бизнес". В своей работе Жюри руководствуется следующими балльными оценками соответствия участников Конкурса критериям оценки:

 

Критерий

Максимальная оценка

Предпринимательский дух

20

Управленческие способности

10

Инновационный подход

20

Социальная значимость бизнеса

20

Финансовые показатели

10

Целостность личности предпринимателя

20

Максимальная оценка

100

 

 

Подведение итогов Конкурса

 

1. Любая номинация Конкурса считается состоявшейся, если жюри сочтет возможным представить в такой номинации как минимум трех финалистов. Номинации с количеством финалистов менее трех считаются несостоявшимися и победители в них не выбираются.

2. Результаты работы жюри оформляются в виде протокола и подписываются всеми присутствующими на заседании членами жюри.

3. Победители республиканского конкурса награждаются дипломами Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

4. Работы победителей республиканского конкурса направляются на окружной этап Всероссийского конкурса "Молодой предприниматель России – 2010".

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика