Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Культура, молодежь и спорт

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://krarm.cap.ru/

Работа отдела по культуре, спорту и молодежной политике администрации Красноармейского района направлена на сохранение и развитие созданного в районе культурного потенциала, реализацию государственной национальной политики, поддержку культурных инноваций и дальнейшее укрепление материально-технической базы отрасли. Определены цели, основные направления и задачи развития отрасли, обеспечивающие стабильное функционирование и устойчивое развитие в соответствии с целями и задачами социально-экономического развития.

В районе функционирует 41 учреждение культуры: 23 культурно-досуговых учреждения, из них один Дом народного творчества, который выполняет функции районного уровня, 8 – центров досуга, 13 – домов досуга и клуб "Заволжский" первичной профсоюзной организации филиала ООО "Газпром трансгаз Нижний Новгород" – Заволжское ЛПУМГ, а также 15 библиотек и 3 музея. Функционирует одно учреждение дополнительного образования детей "Красноармейския детская школа искусств".

За последний год улучшились показатели работы учреждений культуры по организации досуга населения, обогатилось содержание их работы. В 2010 году в культурно-досуговых учреждениях функционировало 183 клубных формирований с охватом 2353 человек, из них для детей – 73 формирования с участием 895 детей.  В сравнении с 2009 годом произошло увеличение любительских объединений. В библиотеках  района функционируют 44 клубных объединения, в том числе для детей – 19, ребят дошкольного возраста – 4,  для  категории населения пенсионного возраста – 14 клубов. Также на сегодняшний день работают четыре клуба по декоративно-прикладному искусству.

В районе налажена система работы по развитию народного творчества, ежегодно проводятся концерты, фестивали. Традиционным стало проведение смотра-конкурса коллективов художественного творчества: фестиваль для детей дошкольного возраста – «Ладушки» (проходит в три этапа), для детей и молодежи до 17 лет – фестиваль детских театральных коллективов «Волшебный занавес» и «Весенняя капель» им. Виталия Петрова, для всех категорий населения – смотр-конкурс танцевальных коллективов «Танцуй пока молодой», фестиваль театральных коллективов «Всегда театр», фестиваль фольклорных коллективов «Юрла тăван», районный фестиваль композиторского, песенно-поэтического и народно-певческого творчества «Шетмĕпе Çавал кĕввисем», для ветеранов – фестиваль «Душе не хочется покоя», смотр-конкурс «Мужчины – на выход» и конкурс «Супербабушка» и многое другое.

Постоянно проводится целенаправленная работа по модернизации и адаптации сельских учреждений культуры к современным реалиям, обеспечению их развития за счет инновационных подходов, укрепления материально-технической базы, подготовке и переподготовке кадров.  По состоянию на 01.01.2011 год статус базового учреждения культуры имеет Убеевский центр досуга Убеевского сельского поселения. Он оснащен современным оборудованием и обладает необходимым инновационным ресурсом. В прошлом году завершен капитальный ремонт Алманчинского центра досуга, произведен капитальный ремонт Дома народного творчества села Красноармейское и благоустроены прилегающие к ним территории. Предстоит системная модернизация культурно-досуговых учреждений (КДУ), совершенствование и расширением спектра их услуг, укрепление корпоративного информационно-методического взаимодействия и сотрудничества специалистов с целью повышения профессионального уровня.

Библиотеки выполняют важную роль в удовлетворении постоянно увеличивающихся информационных, образовательных, духовных и культурных потребностей населения. Ежегодно пользователями библиотек района являются около 13 тысяч человек, количество выдаваемых документов – книг и электронных изданий – составляет около 250 тысяч экземпляров. Создание сети сельских модельных библиотек в районе позволило обеспечить значительную часть населения района качественными информационными услугами. В настоящее время в районе функционирует 15 современных информационных центров. Планируется обеспечение динамики обновления книжных фондов библиотек района. Главным ресурсным центром для сельских библиотек района была и остается Красноармейская межпоселенческая центральная библиотека, осуществляющая централизованное комплектование и обработку фондов, электронную доставку документов, внутрисистемный книгообмен, межбиблиотечный абонемент, кадровое и методическое обеспечение.

В районе ведут свою работу три музея: Красноармейский районный народный историко-краеведческий музей, музей – картинная галерея имени Э.М. Юрьева,  народный мемориальный музей имени композитора Ф.М. Лукина. Число предметов основного фонда  составляет более 4000 единиц, в том числе живопись – около 300 экземпляров, графика – 140, документы и редкие книги – около 400 экземпляров и другие экспонаты.   

Работники культуры принимают активное участие в жизни района: участвуют в акциях, месячниках, проводят социально-значимые мероприятия местного значения, являются участниками и победителями многих спортивных соревнований.

 

В последние  годы в районе возрождаются такие праздники, как день села, день улиц, день деревень, дни фамилии и т.д.. Их организуют работники культуры по заявкам населения района. Такие праздники сплачивают людей, оставляют живые, светлые и добрые чувства в сердцах односельчан. Проведенные мероприятия показывают, что проводимая в районе работа, направленная на повышение социально-культурной активности населения, является действительно актуальной и необходимой.

 

В 2010 году было проведено около 4500 мероприятий, из них для детей до 14 лет – 1625 мероприятий. В том числе более 1000 мероприятий состоялись на платной основе с охватом более 25000 человек. Из всех проведенных мероприятий – 68% являются познавательного характера, 17% – познавательно-развлекательного и 16% – развлекательного характера.

Несмотря на значительную активизацию деятельности учреждений культуры района, следует признать, что это лишь небольшая часть необходимой работы по выявлению, сохранению, и популяризации традиционной культуры района.

 

 

 

Чувашский национальный сайт 

Система управления контентом
429620,Чувашская Республика, Красноармейский район, с.Красноармейское, ул.Ленина, д.35
Телефон: 8(83530) 2-12-15
Факс: 8(83530) 2-12-15
E-Mail: krarm@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика