Алманчинское сельское поселение Красноармейского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Библиотека сегодня

Услугами Албахтинской сельской модельной библиотеки пользуется около 500 человек. Она находится на территории Алманчинского сельского поселения Красноармейского района с населением 2033 человека. Обслуживает жителей 3 населенных пунктов:, Албахтино, Вурманкас Алманчино, ст.Траки. Библиотека открылась в 1960 году, в 1993 году построено новое кирпичное здание библиотеки. Сегодня она размещается в этом здании, и занимает площадь 45 кв.м. В фонде библиотеки хранится более5 тыс. экз. книг.
Библиотека в тесной связи с администрацией сельского поселения, женсоветом, фельдшерским пунктом. В деревне нет культурных учреждений и библиотека в деревне Албахтино самое посещаемое место на селе. Жителей привлекают проводимые в библиотеке литературные вечера, беседы, устные журналы, занятия клубов по интересам.

Шумно и весело проходят в библиотеке детские праздники, игры и конкурсы: «Путешествие в страну Грамоты», «Мир природы в литературе», «Все мы из детства» и.т.д. Дети приходят в библиотеку не только за книгами, здесь они мастерят разные поделки, участвуют в проводимых праздниках.
Особое место в работе уделяется работе с молодежью. Популярны в библиотеке вечера празднования чувашских народных праздников, различных мероприятий, конкурсов.

Библиотека пользуется популярностью и у старого поколения. С 1998 г. при библиотеке работает клуб по интересам «Забота». Тематика занятий. Как и формы проведения. Разнообразны: «Веселые бабушки», «Лукошко с овощами и фруктами», «Это женское уменье». Это и вечер с участниками ВО войны, беседы за круглым столом.

Особое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни. Библиотека не остается в стороне от спортивных мероприятий на селе, организует выставки, проводит беседы, обзоры литературы по спортивной тематике, участвует в организации вечеров отдыха «Папа, мама, я – спортивная семья». Ежегодно библиотека принимает участие в месячнике «Молодежь против наркотиков».

В соответствии с Указом Президента Чувашской Республики «О создании сельских модельных библиотек в Чувашской Республике» осуществлена модернизация сельской библиотеки. В библиотеке проведен ремонт, приобретена новая мебель: столы для читателей, стулья, книжные шкафы, стеллажи, работают цветной телевизор, DVD-плеер.

Книжный фонд пополнился новыми изданиями. Получен комплект электронных изданий с образовательными программами, электронными энциклопедиями и другими информационными ресурсами. Оформлена подписка на 5 названий газет и журналов. Библиотека располагает следующими электронными ресурсами: базы данных «Алманчинское сельское поселение», «Ытарайми тăван кěтесěм», «Супар енěн паллă çыннисем», «Династия Никитиных».

С внедрением новых технологий качественно меняется деятельность библиотеки. Читателям предоставляются новые информационные услуги с использованием электронных ресурсов.

В библиотеке работает с 1994 года Федорова Людмила Леонтьевна (20.04.1968 г.р.) со средним библиотечным образованием.

 

Система управления контентом
429627, Чувашская Республика, Красноармейский район, с.Алманчино, ул.Школьная, 30
Телефон: 8(83530) 31-2-16
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика