Урмарский район Чувашской Республики ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

ИНФОРМАЦИЯ о добровольной проверке качества и безопасности алкогольной продукции

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://urmary.cap.ru/

В настоящее время в Чувашской Республике рынок алкогольной продукции представлен широким ассортиментом, при этом не всегда представленная на прилавках магазинов алкогольная продукция отличается соответствующим качеством.

В связи с изменениями федерального законодательства минувший 2006 год лишил субъекты федерации ряда полномочий в части  регионального контроля качества. Однако барьером от проникновения некачественной алкогольной продукции на территорию Чувашской Республики стало принятое в июне прошлого года постановление Кабинета Министров Чувашской Республики «О добровольной проверке качества и безопасности алкогольной продукции, предназначенной для розничной продажи на территории Чувашской Республики». Теперь для потребителя залогом качества алкоголя является специальная наклейка на горлышке бутылки – так называемая «учетная информация», свидетельствующая о том, что продукция прошла дополнительную проверку качестваи безопасна для употребления.

Сегодня на территории Чувашии осуществляют  поставки алкогольной продукции для розничной торговли и общественного питания 22 оптовые организации, из них 19 принимают активное участие в добровольной проверке качества – это ООО «АБ  Софт-сервис», ООО «Продторг», ООО «Сонет», ООО «Берег», ООО ПКФ «Атон», ООО «ТПД «Сударь», ООО «Фирма «Гулливер», ООО «Ареал»,  ООО «Ягуар», ООО «Медиана», ООО «Мир камня-М», ООО «Аврора», ООО «Русьимпорт-Чебоксары», ООО «Чебоксарская универбаза», ООО «Алтэкс», ООО «Саяны-центр», ООО «Озон», ООО «Молпродтоп-сервис», ООО «Гармония».

Кроме того, в республике есть и местные производители алкогольной продукции – это филиалы ФГУП «Росспиртпром»: «Чебоксарский «ЛВЗ», спиртзаводы «Марпосадский» и «Ядринский», только ими в рамках добровольной проверки было нанесено на свою продукцию около 4 млн.штук учетной информации.

Не осуществляют добровольную проверку качества и безопасности алкогольной продукции ООО «Ботел», ООО «Флют», ООО «Родник».

Проводимые в республике мероприятия по добровольной проверке качества и безопасности алкогольной продукции показывают свою эффективность: только за период с 1 по 15 февраля в результате лабораторных испытаний было забраковано 82 наименования алкогольной продукции. А ведь это только наименования – огромное количество некачественного алкоголя могло бы попасть на прилавки магазинов и на предприятия  общественного питания республики.

Количество участников добровольной проверки постоянно растет. Сегодня и в российских торговых сетях, расположенных на территории Чувашской Республики, представлена алкогольная продукция, прошедшая местную проверку. Хотя в некоторых случаях, так, например, в торговой сети «Магнит», алкогольная продукция, прошедшая поверку качества, представлена продукцией только местного производства.

Но, не смотря на то, что некоторые организации еще так и не осознали всю важность и необходимость присутствия в Чувашии только качественной и безопасной алкогольной продукции, принимаемые в республике меры и добровольное участие оптовых организаций и местных производителей спиртосодержащей продукции, позволили снизить случаи отравления населения суррогатным алкоголем. Так, если 2005 году в республике было зафиксировано 635 случаев отравления этиловыми спиртами, то в прошлом году – уже 595.

Таким образом, сегодня наличие специальной наклейки с элементами чувашской символики на бутылке выступает для потребителя дополнительной гарантией качества и безопасности употребляемой алкогольной продукции.

 

 

 

 





Посещений сайта с 11 июля 2002 годаCounter CO.KZ

 

 

Яндекс.Метрика

 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика