Торханское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Постановление №15 от 06.03.2012"Об утверждении Муниципальной целевой Программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в муниципальном образовании Торханское сельское поселение Шумерлинского района на 2012-2016 годы

Об утверждении Муниципальной целевой

Программы по энергосбережению и

повышению энергетической эффективности

в муниципальном образовании

Торханское сельское поселение

Шумерлинского района на 2012-2016 годы

В соответствии со статьей 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 23.11.2009 года  № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о   повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 марта 2009 г. № 97 «О Концепции энергосбережения в Чувашской Республике на период до 2020 года»

администрация Торханского сельского поселения  п о с т а н о в л я е т:

     1.Утвердить Муниципальную целевую Программу по энергосбережению и повышению энергетической  эффективности в муниципальном образовании Торханское сельское поселение Шумерлинского района  на 2012-2016 годы согласно Приложению к настоящему постановлению.

     2. Контроль  за выполнением настоящего постановления возложить на ведущего специалиста-эксперта администрации Торханского сельского поселения  Никитину Валентину Викторовну.

     3. Настоящее постановление опубликовать  в печатном издании «Вестник Торханского сельского поселения Шумерлинского района»

 

Глава Торханского

сельского поселения                                                                          В.Н.Надеев

 

1. Паспорт Муниципальной целевой Программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в муниципальном образовании Торханское сельское поселение Шумерлинского  района на 2012- 2016 годы.

 

 

Наименование программы

Муниципальная целевая Программа по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в муниципальном образовании Торханское сельское поселение Шумерлинского района на 2012-2016 годы

Основание для разработки Программы

   1. Федеральный закон от 23.11.2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической  эффективности и о внесении изменений  в отдельные законодательные акты  Российской Федерации»;

    2. Федеральный закон от 06.11.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

    3. Постановление Правительства  РФ от 31.12.2009  года № 1225 «О требованиях к разработке региональных и муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности»;

    4. Указ Президента РФ от 04.06. 2008 года № 889 «О некоторых  мерах по повышению энергетической и экологической  эффективности российской экономики»;

   5. Постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 марта 2009 г. № 97 «О Концепции энергосбережения в Чувашской Республике на период до 2020 года»

 

Разработчик Программы

Администрация  Торханского сельского поселения Шумерлинского района

Цели Программы

  - Повышение энергетической эффективности при производстве, передаче и потреблении энергетических ресурсов за счет снижения удельных показателей энергоёмкости  и энергопотребления предприятий и организаций, создание условий для перевода экономики и бюджетной сферы муниципального образования на энергосберегающий путь развития;

  - Обеспечение энергетических потребностей поселения при  целесообразно минимальном потреблении энергоресурсов из внешней среды;

   - Повышение эффективности существующих систем энергоснабжения поселения;

   - Снижение потребности в дополнительных энергоресурсах  при развитии поселения;

   - Снижение потребности в энергоресурсах существующих потребителей;

   - Обеспечение потребности в энергоресурсах за счет возобновляемых источников.

Задачи  Программы

   - Проведение комплекса организационно- правовых мероприятий по управлению энергосбережением, в том числе создание системы показателей, характеризующих энергетическую эффективность при производстве, передаче, и потреблении энергетических ресурсов;

   - Расширение практики применения энергосберегающих технологий при модернизации, реконструкции и капитальном ремонте основных фондов объектов  коммунального комплекса;

   - Введение энергетических паспортов, обеспечение учета объемов потребляемых энергетических ресурсов.

Основной способ достижения целевой Программы

      Основным способом достижения поставленных в Программе задач и целей является стимулирование энергосбережения, то есть предложение органами местного самоуправления муниципального образования Торханское сельское поселение Торханского района участникам  отношений в сфере энергопотребления экономически выгодных для них правил поведения, обеспечивающих эффективное использование энергетических ресурсов.

Сроки реализации Программы

 

                               2012-2016 годы

Объемы и источники финансирования Программы

      Общий объем необходимых финансовых средств  для реализации Программы составляет  762,4  тыс.руб.

       Объем финансирования  подлежит ежегодной  корректировке в соответствии с уточнением бюджетных проектировок и изменений в налоговом законодательстве.

Исполнитель Программы

    Администрация Торханского сельского поселения Шумерлинского района

     Координацию деятельности всех исполнителей Программы  осуществляет администрация Торханского сельского поселения Шумерлинского района:

    - обеспечивает реализацию программных мероприятий и координирует деятельность муниципальных заказчиков;

     -  осуществляет мониторинг хода реализации Программы;

     -  готовит заключения о результатах работы по энергосбережению;

     - планирует  программные мероприятия на очередной финансовый год, готовит предложения по корректировке Программы;

     -  готовит и согласовывает проекты нормативных правовых актов по вопросам энергоснабжения;

     - не реже двух раз в год размещает в сети Интернет основные сведения о результатах реализации Программы.

       В целях стимулирования выполнения программных мероприятий предусматривается осуществление комплекса мер, включающих систему ценообразования, льгот, дотаций, а так же использования высвобождаемых энергетических ресурсов, проведение эффективной тарифной, налоговой, бюджетной и кредитной политики.

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

 

   - Наличие в органах местного самоуправления, многоквартирных домах энергетических паспортов;

    - Сокращение удельных показателей энергопотребления экономики муниципального образования;

    - Снижение затрат местного бюджета на содержание тепловых сетей;

    - Полный переход на приборный учет расчетов с организациями коммунального комплекса;

    - Создание муниципальной нормативно- правовой базы по энергосбережению и стимулированию повышения энергоэффективности.

 

Управление Программой

 

      Программа энергосбережения по своему характеру является стратегическим пакетом проблемно ориентированных проектов развития, направленных на перевод сложной системы производства и потребления энергетических ресурсов из одного состояния, не удовлетворяющего современным требованиям, в другое, более эффективное.

       Собрание депутатов  Торханского сельского поселения Торханского района является коллегиальным органом, который принимает стратегические решения по реализации Программы, и в принятии решений, которого участвуют все заинтересованные стороны, а принятые решения являются обязательными для всех органов местного самоуправления поселения и участников Программы.

      Оперативное руководство Программой осуществляет администрация Торханского сельского поселения

      Основной задачей администрации Торханского сельского поселения является разработка  решений и предложений по реализации Программы. Администрация Торханского сельского поселения в пределах своих полномочий осуществляет межсистемную координацию и организацию взаимодействия между всеми участниками, свод планов отдельных субъектов, контроль и анализ исполнения  принятых решений.

       Администрация Торханского сельского поселения по итогам своей работы готовит для Собрания депутатов Торханского сельского поселения необходимую информацию и предложения по решениям.

        Не реже одного раза в год Программа должна подвергаться ревизии и актуализироваться по итогам анализа выполнения запланированных ранее мероприятий.

 

Система организации контроля

 

    Контроль по реализации  Программы осуществляет в установленном порядке глава Торханского сельского поселения

Система управления контентом
429103, Шумерлинский район, д. Торханы, ул. Октябрьская. д.18
Телефон: 8(83536) 60-4-17
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика