Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2018.11.17 Первичные средства пожаротушения

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://komsml.cap.ru/

При прохождении вводного инструктажа по пожарной безопасности, первоочередным вопросом является - первичные средства пожаротушения, т.е. оборудование, инструменты и материалы, эффективно пресекающие распространение огня на первичной стадии возгорания. ПСП эффективны в случаях, когда необходимо в сжатые сроки локализировать возгорание. Таким образом, они используются людьми, не обладающими специализированными знаниями в области пожаротушения.

Классификация первичных средств борьбы с огнем.

Вода - позволяет снизить температуру горящей поверхности, а также погасить открытое пламя. Запрещено использование воды в качестве ПСП в ситуациях, когда речь идет о тушении зданий и сооружений, находящихся под напряжением. Кроме того, вода не используется при тушении объектов, где сосредоточены легковоспламеняющиеся жидкости.

Песок и земля - используются для локализации возгорания зданий и сооружений, где присутствуют горючие жидкости, например, бензин, масло, керосин. При рассыпании жидкости по периметру возгорания создается барьер для растекания горючей жидкости, что не позволяет огню перейти на новые площади.

Кошма и асбестовые полотна - с их помощью осуществляется ограждение поступления воздуха на территорию возгорания. Данный метод эффективен, если речь идет о небольшой площади горения. При тушении огня путем перекрытия доступа кислорода в помещение не используются синтетические ткани, т.к. их структура имеет горючий характер, что может спровоцировать интенсивное распространение пламени.

Огнетушитель - представляют собой разновидность средств пожаротушения, которое поставляется в специализированных баллонах. Основные виды:

Порошковые огнетушители (ОП) являются практически универсальными (тушат как твердые, так и жидкие вещества), а также относительно недорогими.

Углекислотные огнетушители (ОУ) отлично подходят для тушения горючих жидкостей (бензин, керосин, солярка), электроустановок до 1000 В, проводки, материалов, горение которых не может происходить без доступа кислорода.

Воздушно-пенные огнетушители (ОВП) эффективны при первой стадии загорания для тушения твердых веществ, горючих жидкостей и плавящихся материалов – дерево, бумага, масло, краски и лаки.

Воздушно-эмульсионные огнетушители (ОВЭ) с помощью данного вида огнетушителей возможно бороться с пожаром в помещении без предварительной эвакуации людей, в транспорте и на улице. Можно тушить горючие вещества, органические вещества, горение которых происходит с тлением, горючие жидкости, электроустановки под напряжением и электрооборудование до 10000 В.

Хладоновые огнетушители (ОХ) используются там, где недопустима порча оборудования и важных объектов, а также для тушения высоковольтных установок. Например, радиоэлектронная аппаратура, ценная документация, экспонаты в музее.

Внутренний пожарный кран - предназначен для тушения загораний веществ и материалов, кроме электроустановок под напряжением. Размещается в специальном шкафчике, оборудуется стволом и рукавом, соединенным с краном.

При возникновении несанкционированного горения или обнаружении пожара необходимо немедленно вызвать пожарную охрану. Не пытайтесь тушить огонь, если он начинает распространяться на мебель и другие предметы, а также если помещение начинает наполняться дымом. Тушить пожар самостоятельно целесообразно только на его ранней стадии, при обнаружении загорания, и в случае уверенности в собственных силах. Если с загоранием не удалось справиться в течение первых нескольких минут, то дальнейшая борьба не только бесполезна, но и смертельно опасна.

Система управления контентом
429140, Чувашская Республика, село Комсомольское, ул. Заводская, д.57
Телефон: 8(83539) 5-12-05
Факс: 8(83539) 5-12-05
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика