Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Об организации и проведении экологических субботников, весеннего этапа Дня дерева, работ по благоустройству населенных пунктов, придорожных территорий, кладбищ и поселенческих дорог

Экологические месячники по очистке, благоустройству и озеленению территорий проводятся ежегодно в весенний период во всех муниципальных районах и городских округах Чувашской Республики. В 2018 году данные мероприятия включены в региональный план по проведению мероприятий в Чувашской Республике Года добровольца (волонтера).

Одной из самых массовых в этот период является ежегодная общероссийская акция «Дни защиты от экологической опасности», которая проходит с 15 апреля по 5 июня. В рамках Дней защиты от экологической опасности пройдут мероприятия, приуроченные к календарным природоохранным датам, массовые экологические субботники, сбор и вывоз твердых коммунальных отходов, очистка и благоустройство родников, озеленение территорий — закладка новых парков, посадка зеленых насаждений различных категорий, благоустройство территорий городских и сельских населенных пунктов, санитарная очистка лесов, очистка водоохранных зон, прибрежных полос и водоёмов. Придорожные территории в республике регулярно убирают организации, с которыми заключены договоры на содержание дорог.

С 21 апреля по 21 мая пройдет всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна-2018», цель которого — улучшение экологической обстановки в населенных пунктах. Также будет организована уборка мусора на площади более 21 га (лесного фонда) и на территории муниципалитетов на площади более 300 га.

С 1 апреля по 15 сентября во всех регионах России, в том числе и в Чувашской Республике, пройдет акция «Нашим рекам и озерам чистые берега» в рамках федеральной программы «Вода России». В республике пройдут мероприятия по очистке береговых зон водных объектов, городских пляжей, парковых зон, территорий вблизи населенных пунктов от бытового мусора.

Все названные выше мероприятия пройдут повсеместно — в городских и сельских поселениях республики. Особое внимание в ходе весенних экологических месячников будет уделено ликвидации несанкционированных мест размещения отходов.

В 2018 году Всероссийский день посадки леса отмечается 12 мая. Он был учрежден в 2011 году Федеральным агентством лесного хозяйства и с тех пор проводится ежегодно. Центральное массовое мероприятие в рамках Всероссийского дня посадки леса с участием активистов и волонтеров состоится на территории  Заволжья 29 апреля (с учетом с агротехнических сроков). На территории лесного фонда в подведомственных учреждениях Минприроды Чувашии  будут созданы памятные посадки, аллеи с установкой стендов, информирующих о дате и площади посадки деревьев.

В целом в рамках данной акции по всей республике планируется посадить 35 га зеленых насаждений в виде парков, скверов, аллей, памятных посадок, в том числе более 25 га леса в лесничествах. Предварительное количество участников мероприятий Всероссийского дня посадки леса составляет более 5 тыс. человек — все группы населения.

Также после схода снежного покрова лесничествами будут организованы мероприятия по уборке валежной сухостойной древесины на землях лесного фонда.

Ежегодно весной на кладбищах республики администрации районов и городов организуют субботники по уборке территорий кладбищ от мусора, травы, по вывозу и утилизации старых венков.

В весенних экологических мероприятиях по очистке и благоустройству территорий планируется участие большей части населения республики. Их цель –объединить всех, кого волнуют вопросы экологической безопасности, пробудить в подрастающем поколении чувство бережного отношения к природе.

В Чувашии на субботники выходят целыми семьями в каждом муниципальном образовании республики. В 2018 году такие массовые мероприятия запланированы  в Чебоксарах – в Берендеевском лесу, в роще на ул. Гузовского, в Бауманском лесу, в Дубовой роще и в Заволжье на территории возле озера Изъяр. Кроме того, жители городов и районов республики самостоятельно определили иные места локальных субботников – это территории дачных кооперативов, городских предприятий и дворы жилых домов. Участие в подобных мероприятиях воспитывает в обществе экологическую культуру и формирует у населения осознанное, бережное отношение к окружающей среде.

Администрациями муниципальных районов и городских округов запланированы весенние месячники по санитарной очистке и благоустройству территорий в период с апреля по июнь 2018 года, разработаны планы мероприятий, направленные на  проведение необходимых работ по уборке территорий городов и районов с привлечением коллективов предприятий и организаций, учащихся образовательных учреждений, общественности и населения.

С целью обеспечения чистоты и порядка на территории муниципальных образований главам администраций муниципальных районов и городских округов необходимо решить следующие задачи:

  1. В течение марта – апреля 2018 года обеспечить принятие нормативных правовых актов муниципального образования о проведении на территории  муниципального образования весенних месячников, предусматривающих планы мероприятий по благоустройству.
  2. С апреля по май организовать проведение  мероприятий по санитарной очистке и благоустройству улиц, дворов, парков, кладбищ.
  3. Организовать работу по привлечению населения, учащихся школ, учреждений к участию в мероприятиях по благоустройству населенных пунктов.
  4. Провести работы по выявлению несанкционированных свалок с последующим их устранением в рамках объявленных месячников.
  5. Обеспечить участников субботников инвентарем и посадочным материалом, в том числе: известью, мешками для мусора, метлами, лопатами,  саженцами деревьев, кустарников и прочее.
  6. Обеспечить вывоз собранного мусора на свалки и полигоны.
  7. Организовать экологические акции по посадке деревьев и кустарников.
  8. Проводить мониторинг хода выполнения работ по благоустройству с подведением итогов за сутки, за неделю, за месяц, с еженедельным информированием Минстроя Чувашии.
  9. Регулярно освещать на сайтах муниципальных образований республики информацию с фотоматериалами о выполненных работах по благоустройству в рамках указанного месячника.

 

Об организации и проведении работ по благоустройству придорожных территорий в весенний период

Протяженность сети автомобильных дорог в Чувашской Республике составляет 12 366,9 км, из них:

- 329,074 км – федеральная сеть,

- 1539,902 км – региональная сеть,

- 10498,000 км – местная сеть.

На указанной сети дорог эксплуатируются мосты и путепроводы – 415 шт. (44 – федеральные, 109 – региональные, 262 – местные) общей протяженностью 24,6 тыс. пог.м, водопропускные трубы – 8,344 тыс. шт. протяженностью 131,3 тыс. пог.м.

С наступлением весеннего периода состояние автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения ухудшилось.

Неблагоприятные погодные условия, связанные с изменениями температурного режима (с минусовых температур на плюсовые) при покрытии больших участков дорог талой водой, приводят к активному разрушению асфальтобетонного покрытия.

Комплекс мер, принимаемых для благоустройства и поддержания автомобильных дорог в нормативном состоянии в весенний период:

1) ямочный ремонт:

 - с применением холодного и литого асфальтобетона, позволяющего производить ямочный ремонт при температуре до – 10 градусов;

- путем «обратной пропитки» струйно-инъекционным методом с использованием битумной эмульсии и применением (БЦМ) машин;

2) раскрытие земляного полотна от снега, расчистка оголовков и русел водопропускных труб, создание запасов ГСМ и дорожно-строительных материалов для ликвидации повреждений автомобильных дорог и искусственных сооружений на них;

3) уборка мусора с придорожных территорий автомобильных дорог.

В настоящее время подрядными организациями на обслуживаемых участках автомобильных дорог регионального (межмуниципального) и местного значения организована работа:

- по удалению снега с обочин и откосов, с водосборных лотков на подходах к мостам и на вогнутых кривых продольного профиля автодороги;

- по очистке водоотводных канав, отверстий водопропускных труб от снега и наледи;

- по предотвращению размыва русел и труб;

- по удалению снега у барьерного ограждения и из-под ограждения;

- по заготовке дорожно-строительных материалов (песка, щебня, гравия), ГСМ.

- уборка мусора с придорожных территорий автомобильных дорог.

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика