Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2017.12.11 Из выступления М.В. Игнатьева на заседании Координационного совета по модернизации системы подготовки кадров по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям среднего профессионального образования под председательством Министра образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильевой

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Добрый день, глубокоуважаемая Ольга Юрьевна!

Уважаемые участники совещания, коллеги! 

 

Создание условий для самореализации молодежи — этот приоритет государственной политики. 

Выражаю Вам, Ольга Юрьевна, и вашей команде слова благодарности за всестороннюю поддержку системы образования Чувашской Республики, постоянное внимание к системе профессионального образования, личное деятельное участие в создании в Чувашии Межрегионального центра компетенций в области автоматизации, радиотехники и электроники на территории Чувашской Республики.

Сегодня в республике реализован поистине амбициозный проект по созданию современной уникальной системы непрерывного инженерно-технического образования молодежи.

На базе Межрегионального центра компетенций создано 13 лабораторий, 6 учебных мастерских на 341 рабочее место, тренировочный полигон по четырем компетенциям: «Промышленная автоматика», «Электроника», «Лабораторный химический анализ», «Техническое обслуживание медицинской техники».

На создание условий для подготовки специалистов, которым в будущем предстоит развивать экономику региона и страны, направлены колоссальные средства — почти 600 млн рублей, в том числе 82 процента средств (почти 500 млн рублей) — это средства федерального и регионального бюджетов. Это огромные инвестиции в человеческий капитал.

Благодаря проекту более 50% педагогических и руководящих работников Межрегионального центра компетенций повысили квалификацию по вопросам подготовки кадров по ТОП-50.

Ими освоены передовые производственные технологии, получены педагогические навыки работы с новым оборудованием и программным обеспечением.

Полученные компетенции позволяют педагогам гибко реагировать на обновление потребностей рынка труда и создавать краткосрочные программы дополнительного профессионального образования.

На базе Межрегионального центра компетенций по 16 образовательным программам повысили квалификацию 2795 человек из 26 регионов страны.

На базе Межрегионального центра компетенций было проведено два региональных чемпионата «Молодые профессионалы».

Если в 2016 году в чемпионате приняли участие 19 студентов МЦК по 6 компетенциям, то в 2017 году — уже 34 студента по 9 компетенциям из 32 компетенций чемпионата.

В 2017 году на базе тренировочного полигона прошли отборочные соревнования на право участия в финале V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенциям «Электроника» и «Лабораторный химический анализ».

В них участвовало 39 студентов техникумов и колледжей Российской Федерации.

Студент МЦК г. Чебоксары стал призером финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в Краснодаре по компетенции «Электроника», занял третье место.

Также на базе тренировочного полигона было проведено три тренировки Национальной сборной команды России по компетенции «Электроника» для участия в мировом чемпионате в Абу-Даби в этом году. Итогом подготовки участника стал завоеванный медальон за профессионализм.

Отмечу, в соответствии с соглашением между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Союзом «Молодые профессионалы» тренировочный полигон, находящийся в оперативном управлении МЦК, передается Союзу.

Для обеспечения лидерства в подготовке кадров по наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям ТОП 50 МЦК выступил инициатором создания Образовательного консорциума как механизма трансляции опыта деятельности МЦК без образования юридического лица в форме некоммерческой организации (НКО) на безвозмездной основе.

Образовательный консорциум — это постоянно действующий координационный и совещательный орган. Он создан для организации эффективного взаимодействия научных, образовательных, производственных и других организаций для обеспечения подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и передовыми технологиями.

В настоящий момент в Образовательный консорциум вошли 45 образовательных организаций из 34 субъектов Российской Федерации.

Совместная эффективная деятельность Межрегионального центра компетенций и Образовательного консорциума будет способствовать:

развитию системы стажировок педагогических кадров среднего профессионального образования России;

дальнейшему совершенствованию дистанционного образования с использованием современных сетевых технологий, информационных образовательных платформ в сотрудничестве с организациями высшего образования;

созданию на базе МЦК ресурсных центров аттестации рабочих и специалистов с участием экспертного сообщества.

У наших студентов, молодых граждан России, пробуждаются патриотические чувства, у них появляется интерес к выбранной профессии, трудовой и научной деятельности. Нам важно с учетом инновационного производства, увеличения производительности труда увеличить и доходы молодых людей.

Сегодня большое внимание уделяется цифровой экономике. В Чебоксарах на прошлой неделе состоялось открытие распределительного устройства 110 кВ «Коммунальная», где были использованы микропроцессорные изделия российского производства, оборудование, произведенное электротехническим кластером Чувашской Республики. И все это под брендом «Сделано в Российской Федерации».

Ольга Юрьевна, хочу ответственно сказать, что мы с вами эффективно и конструктивно взаимодействовали и будем работать на общее благо России и регионов Российской Федерации.

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика