Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2017.09.21 Из выступления на заседании ассоциации «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия»

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

 

Добрый день,

уважаемые коллеги, друзья!

 

Я рад вас приветствовать на территории Чувашской Республики. Огромные слова благодарности, Валентин Иванович (примеч. - Председатель ассоциации «Объединение производителей, поставщиков и потребителей алюминия» В. И.  Трищенко), вам за оказанное доверие и проведение данного мероприятия на нашей территории.

Вопросы, которые сегодня будут обсуждены, очень актуальны, интересны и востребованы. Их решение даст нам дополнительные импульсы для развития  реального сектора экономики.

Сегодня алюминий считается одним из самых экологичных и технологичных металлов, используемый в самых различных отраслях.

Россия — крупнейший производитель первичного алюминия. Но в то же время мы отстаем от ряда развитых стран в обработке этого металла и объемах изготовленной продукции.

Развитие импортозамещения и экспорта определены приоритетами государственной политики Российской Федерации. Президент России Владимир Путин ставит перед нами, региональными властями, бизнес-сообществом, задачу быть на мировом рынке не поставщиками сырья, а производителями готовых изделий под брендом «Сделано в России». Это очень важно.

Чувашия сильна электротехническим кластером, который объединяет порядка 40 предприятий для того, чтобы лоббировать общие интересы и конкурировать не между собой, а с мировыми компаниями. Пошагово, поэтапно, я могу ответственно заявить, мы сегодня добились результатов, и наши производители конкурируют с мировыми компаниями.

В Чувашской Республике основными потребителями алюминия являются промышленные производители: ООО «Хевел», которое производит солнечные батареи. Закрытое акционерное общество «Чебоксарское предприятие «Сеспель», сегодня вы его посетите, производит цистерны и ряд других товаров. Сейчас идет разговор по изменениям ГОСТов, стандартов. Мы лоббируем интересы отечественных товаропроизводителей, чтобы цистерны не завозили на российский рынок из европейских стран.  

Кроме этого, мы сильны в производстве кухонного оборудования. Сегодня мы оснастили школы, детские сады этим оборудованием. «Чувашторгтехника» экспортирует свою продукцию в Китай, первый контракт подписан на 500 млн рублей. Мы гордимся тем, что отечественные производители делают товары, которые востребованы на территории России и за ее пределами.

Кроме этого, у нас есть ряд предприятий, которые продают свою продукцию на экспорт. Это АО «ЭЛАРА», ООО «ВНИИР-Прогресс», научно-производственное объединение «Каскад», ОАО «Электроприбор», а также АО «Завод «Чувашкабель», которые тоже являются потребителями алюминия.

Республика заинтересована в долгосрочных инвестициях, которые позволяют внедрить новые технологии, расширят доступ к мировым рынкам. На Петербургском международном экономическом форуме Президент Российской Федерации озвучил, что Чувашская Республика в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов заняла второе место после Татарстана. За последние три года мы сохранили позиции в первой десятке регионов-лидеров Российской Федерации.

Мы можем вам предложить целый ряд направлений для взаимовыгодного сотрудничества.

Чувашский государственный университет можно использовать как базу для подготовки специализированных кадров для алюминиевой отрасли. Сегодня инновационно-внедренческий центр Чувашского государственного университета совместно с предприятием «Сеспель» являются единственными в Российской Федерации разработчиками инновационных станков, где используется технология сварки трением с перемешиванием.

Кроме того, базу Чебоксарского инжинирингового центра транспортного и сельскохозяйственного машиностроения, открытого на базе ЧГУ, предлагаем использовать для разработки новых видов изделий и оборудования для обработки алюминия.

Мы предлагаем реализовать совместные проекты по производству изделий из алюминия на территории Чувашской Республики как на действующих площадках (ЗАО «Техма», ООО «ВИРСТ»), так и создать новые производства, в том числе и для республиканских потребителей.

Чувашия – открытый регион. У вас также будет сегодня возможность ознакомиться с лучшими практиками предпринимателей.

Хочется пожелать вам благополучия, неиссякаемой энергии, положительных эмоций и дальнейшего движения только на победу и только на результат во благо всех жителей нашей любимой России.

Спасибо.

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика