Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2017.06.21 Из выступления Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева на торжественной церемонии вручения государственных наград Российской Федерации и Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/
Добрый день, уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Я рад приветствовать в Доме Правительства Чувашской Республики участников и гостей торжественной церемонии вручения государственных наград Российской Федерации и Чувашской Республики.

Поздравляю вас, всех граждан и уроженцев Чувашской Республики с Днем Республики!

Каждый из вас ответственным служением своему делу, преданностью избранному пути заслужил общественное признание и глубокое уважение.

Высочайший уровень мастерства, достигнутый вами, личные нравственные качества являются ориентиром в жизни для молодого поколения.

Сегодня республика прочно удерживает позиции региона-лидера по целому ряду направлений. Хочу сделать отдельные акценты.

В этом году в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности республика заняла второе место среди 85 субъектов Российской Федерации.

Хочу напомнить, в 2015 году республика заняла достойное 9-е место. По итогам 2015–2016 годов республика поднялась уже на 6-е место. Это говорит о системной командной работе, потому что 3 года подряд находиться в этой конкурентной среде – в десятке лучших регионов РФ – непросто. Это оценка, отмечу, не оценка начальников, работающих в органах власти, это оценка предпринимательского сообщества. Именно они оценивают по прямым коммуникациям насколько комфортно работать как малому, среднему, так и крупному бизнесу на территории республики.

Этот рейтинг ежегодно озвучивает Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. В этом году он на весь мир на ПМЭФ-2017 заявил, что мы вторые после Татарстана, а после нас Москва, Калужская и Тульская области.

Мы уделяем большое внимание развитию интеллектуального потенциала нации, созданию благоприятных условий для самореализации молодежи.

Чувашия – лидер в России в сфере развития среднего профессионального образования. Мы готовим команду для участия в чемпионате мира по направлению "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс)". Наши студенты вернулись победителями и призёрами с международного чемпионата, который проходил в Сочи. Это очень значимо для нас.

По эффективности работы системы здравоохранения Чувашия занимает пятое место в стране. Чувашия – регион для комфортного проживания. По общественной оценке, по оценке разных экспертов, мы по экологической безопасности тоже находимся среди пяти лучших регионов Российской Федерации. Это факт.

В успехах и достижениях республики есть заслуга каждого труженика.

Благодаря высочайшему профессионализму таких врачей, как Вячеслав Викторович Оленин, в Чувашии за последние 10 лет совершен революционный прорыв в обеспечении доступности высокотехнологичной медицинской помощи. Объемы ВМП за эти годы возросли в 7 раз.

Вячеслав Викторович 26 лет возглавлял хирургическое отделение Республиканской клинической больницы. При его непосредственном участии с 2012 года в ведущем лечебном учреждении Чувашии проводятся высокотехнологичные операции по абдоминальной хирургии. И десятки спасенных жизней граждан Российской Федерации.

Гордость Чувашии и России — предприятия электротехнического кластера, работающие на территории республики. Они конкурируют сегодня не только с российскими производителями, они сегодня вышли на мировой уровень. Это очень важно, потому что развитие импортозамещения – важнейшая наша задача.

Продукция электротехнического кластера конкурентна и востребована на мировом уровне. Значительна роль в этих достижениях сотрудников научно-производственного предприятия «ЭКРА» Андрея Николаевича Щукина, Виктора Михайловича Пименова; сотрудников открытого акционерного общества «ВНИИР-Прогресс» Виталия Михайловича Карикова и общества с ограниченной общественностью «ВНИИР-Промэлектро» Олега Николаевича Степанова.

Сегодня особого внимания требует укрепление мощи и обороноспособности России.

Мировая международная обстановка непростая. Верховный главнокомандующий Российской Федерации Владимир Владимирович Путин принимает волевые политические решения для надёжной защиты границ страны, сохранения стабильной общественно-политической обстановки. Я абсолютно уверен в том, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе всё это будет делаться во благо наших российских граждан.

Мы гордимся тем, что в этом зале сегодня шесть сотрудников крупнейшего предприятия военно-промышленного комплекса страны — Чебоксарского производственного объединения имени Василия Ивановича Чапаева.

Медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени удостоены Владимир Александрович Куприянов, Александр Николаевич Зюкин, Леонид Михайлович Воробьев. Почетное звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации» присвоено Сергею Николаевичу Зюкину, Вячеславу Петровичу Курбатову, Михаилу Михайловичу Терентьеву. И отдельные работники, руководители награждены государственными наградами Чувашской Республики.

Консолидация общества во имя идеалов мира и добра, патриотическое воспитание молодежи, укрепление межнационального и межконфессионального единства — важнейшие государственные задачи.

Со словами особой благодарности за значительный вклад в решение этих задач я обращаюсь к председателю Чувашской республиканской организации Общероссийской организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» Геннадию Петровичу Матвееву, редактору газеты «Хыпар» Николаю Дмитриевичу Коновалову, настоятельнице Спасо-Преображенского православного монастыря города Чебоксары матушке-игумении Сергии, члену Совета Национально-культурной автономии татар Чувашской Республики, председателю совета местной мусульманской религиозной организации «Махалля» Нурисламу Нагимулловичу Минсадрову.

Дорогие друзья!

Чувашская Республика по праву гордится вами!

Ваш жизненный и трудовой путь — это яркий пример настоящей любви к Отчизне.

Спасибо вам за ваш талант, за ваше творчество, за вашу инициативу, за ваше неравнодушие, за вклад в развитие нашего любимого края, великой Российской Федерации!

Благодарю за внимание.

Приступим к церемонии награждения.
Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика