Минюст ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Итоги 1 этапа инвентаризации свободных земельных участков населенных пунктов Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://minust.cap.ru/

 

Общая площадь земельного фонда Чувашской Республики составляет 1834,5 тыс. га. Из них земли сельскохозяйственного назначения составляют 55%, земли лесного фонда – 32%, земли населенных пунктов – 8%, земли особо охраняемых территорий – 2%, земли промышленности – 1%, около 2% земли водного фонда и меньше 1% – земли запаса.

В структуре земельного фонда Чувашской Республики на долю земель, находящихся в федеральной собственности приходится 690,3 тыс. га (в том числе лесной фонд), что составляет 38% земельного фонда Чувашской Республики. В государственной  собственности Чувашской Республики находится 21,6 тыс. га (1%), в муниципальной  собственности – 97,8 тыс. га (5%), земли, государственная собственность на которые не разграничена составляют 421,3 тыс. га (23%). В собственности граждан и юридических лиц находятся 603,5 тыс. га земель (33% земельного фонда республики).  

Глава Чувашии  М.В. Игнатьев в Послании Госсовету республики на 2014 год отметил: «Вовлечение в оборот неиспользуемых земельных ресурсов позволит пополнить доходную часть бюджетов и направить ресурсы на социальные нужды». Михаил Васильевич поставил задачу в ближайшие два года осуществить полную инвентаризацию свободных земельных участков и их формирование. В целях повышения эффективности данной работы предложен особый механизм реализации задачи в формате «народная инвентаризация».

Минимущество Чувашии разработало методические рекомендации по проведению инвентаризации свободных земельных участков земель населенных пунктов на территориях муниципальных образований республики. Основные цели инвентаризации свободных земель и земельных участков: получение достоверных данных об использовании земель в границах населенных пунктов,  вовлечение в хозяйственный оборот выявленных пустующих и неэффективно используемых земельных участков, расширение налогооблагаемой базы и увеличение неналоговых поступлений в бюджет.

На I этапе инвентаризации рабочими группами, созданными администрациями муниципальных районов и городских округов, осуществлены выездные осмотры пустующих земельных участков. Осмотрено 21577 земельных участков, из которых  выявлено пустующих, неиспользуемых и неэффективно используемых 1713 земельных участков общей площадью 566,6 га. Наибольшее количество участков выявлено на землях, находящихся в частной собственности – 859 (50,1% от общего количества выявленных земель), муниципальной собственности и государственная собственность на которые не разграничена – 655 (38,3% от общего количества выявленных земель) и на 197 участках (11,5%) – форма собственности которых не установлена и подлежит выяснению.  

Администрациями муниципальных образований осуществляются мероприятия по вовлечению неиспользуемых земельных участков в хозяйственный оборот. На сегодняшний день вовлечено в хозяйственный оборот 53 земельных участка площадью 15 га, в том числе:

- в аренду  передано 20 участков площадью 11 га;

- продано 13 участков площадью 1,5 га;

- в постоянное бессрочное пользование  предоставлен 1 участок площадью 0,3 га;

- предоставлено многодетным семьям 19  земельных участков площадью 2,2 га.

29 земельных участков площадью 36,6 га уже включены в Единый информационный ресурс. 

С 1 октября 2014 года начинается II этап инвентаризации. На этот период запланирована работа поформированию свободных земельных участков, выявленных по результатам I этапа инвентаризации.

В случае наличия правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов (на праве собственности, аренды, пожизненного наследуемого владения и пр.) на выявленные свободные земельные участки,  неиспользуемые по целевому назначению планируется:

- осуществление в отношении лиц, не использующих земельные участки, действий муниципального земельного контроля за использованием земель на территории муниципального образования;

- сообщение органам, осуществляющим государственный земельный контроль, о выявленных нарушениях,

- осуществление действий по оформлению документов, необходимых для изъятия земельного участка, в том числе в судебном порядке.

В случае отсутствия прав на выявленные свободные земельные участки планируется:

- формирование с постановкой на государственный кадастровый учет земельных участков, возможных для использования под размещение инвестиционных проектов или в целях жилищного строительства, по результатам инвентаризации свободныхземель;

- включение сведений о сформированных земельных участках в Единый информационный ресурс о свободных от застройки земельных участках.

Завершение работ предусмотрено до 1 декабря 2015 года.

Отметим, что в настоящее время Единый информационный ресурс содержит сведения о 196 земельных участках общей площадью 550 га: для строительства жилья экономкласса – 82 участка общей площадью 219 га, для инвестиционных проектов – 114 участков общей площадью 331 га. Из них осваиваются 52 земельных участка общей площадью 61 га, в том числе 27 участков площадью 32 га – для целей жилищного строительства, 25 участков площадью 36 га – для инвестиционных проектов. 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика