Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

О профилактике правонарушений и предупреждении мошеннических действий, совершаемых с использованием мобильных телефонов, информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также банковских карт

Сложившаяся на территории республики обстановка, связанная с хищениями, совершенными бесконтактным способом, остается достаточно напряженной.

Так, по итогам работы за 2016 год на 200% возросло количество зарегистрированных преступлений рассматриваемого вида (с 644 до 1934 фактов). Доля регистрации данного вида преступлений от общего числа хищений чужого имущества составила 29,2% (АППГ – 8,8%).

49,2% хищений совершены посредством неправомерного списания денежных средств с банковских карт (951 факт), 47,2% – с использованием средств мобильной связи (914), 44,3%  – с использованием сети «Интернет» (857).

За январь – февраль т.г. количество зарегистрированных бесконтактных хищений снизилось на 2,9% (с 233 до 225 фактов). Доля регистрации данного вида преступлений от общего числа хищений чужого имущества составила 26,2% (АППГ – 22,8%).

52% хищений совершены с использованием средств мобильной связи (117 фактов), 47,5% – с использованием сети «Интернет» (107), 42,2% – посредством неправомерного списания денежных средств с банковских карт (95).

На территории республики зарегистрированы следующие основные способы хищения денежных средств:

– под предлогом покупки/продажи товара в сети «Интернет»;

– под предлогом блокировки банковских карт;

– под предлогом получения выигрыша, компенсации, ошибочного перечисления и т.п.;

– под предлогом попадания родственников в беду;

– с использованием «мобильного банка», вредоносных программ и т.д.;

– под предлогом оказания курьерских услуг, представляясь руководителями правоохранительных органов, ведомств, учреждений, организаций и т.п.;

– под предлогом оказания экстрасенсорных услуг, снятия порчи, гадания и т.д.

97% массива бесконтактных хищений совершено с использованием средств сотовой связи, зарегистрированных в других субъектах России, и на момент совершения преступлений злоумышленники находились за пределами территории Чувашской Республики.

Вместе с тем, анализ поступающей информации с субъектов РФ, а также оперативной сводки МВД республики показал, что в период с 2014 года по настоящее время одним из популярных видов легкого заработка среди подростков Чувашской Республики стало совершение мошенничеств с использованием «взломанных» аккаунтов пользовательских страниц в социальной интернет – сети «ВКонтакте».

Справочно: в 2016 году раскрыто 33 факта преступлений, совершенных указанным способом, при этом в 70% случаев подозреваемым лицам на момент совершения преступления не было 18 лет, а в остальных случаях возраст подозреваемого не превышал 25 лет.

Также из информации, поступающей с других субъектов РФ, известно о популярном виде заработка среди лиц цыганской национальности, как занятие телефонных мошенничеств под предлогом покупки / продажи товара, информация о котором размещена в сети Интернет, как правило на сайте «Авито.ру».

Справочно: в мае 2016 года сотрудниками Управления уголовного розыска МВД республики в результате проведения оперативно – розыскных мероприятий задержана группа лиц цыганской национальности, которые занимались телефонными мошенничествами под предлогом покупок товара, информация о продаже которого размещена на сайте «Авито.ру». Установлена их причастность в совершении 31 факта.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика