Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

О реализации Указа Президента Российской Федерации от 5 января 2016 г. № 7 «О проведении в Российской Федерации Года экологии»

Во исполнение указов Президента Российской Федерации от 1 августа 2015 г. № 392 «О проведении в Российской Федерации Года особо охраняемых природных территорий» и от 5 января 2016 г. № 7 «О проведении в Российской Федерации Года экологии» была создана рабочая группа по проведению в 2017 году в Чувашской Республике Года особо охраняемых природных территорий и Года экологии, распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 1 апреля 2016 г. № 217-р утвержден ее состав.

Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 19 января 2017 г. № 23-р актуализирован состав рабочей группы. В настоящее время в нее входят представители Минприроды Чувашии, Минэкономразвития Чувашии, Минсельхоза Чувашии, Минобразования Чувашии, Управления Росприроднадзора по Чувашской Республике, Торгово-промышленной палаты Чувашской Республики, филиала по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов ФГБУ «Средневолжрыбвод», Чувашского республиканского отделения Русского географического общества, ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Государственного природного заповедника «Присурский», Национального парка «Чăваш вăрманĕ».

Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 21 апреля 2016 г. № 277-р утвержден план мероприятий по проведению в 2017 году в Чувашской Республике Года особо охраняемых природных территорий и Года экологии. Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 12 января 2017 г. №10-р «О внесении изменений в распоряжение Кабинета Министров Чувашской Республики от 21 апреля 2016 г. № 277-р» были внесены изменения в региональный план с учетом мероприятий, включенных в план основных мероприятий по проведению в 2017 году в России Года экологии.

В настоящее время региональный план мероприятий по проведению Года экологии состоит из шести разделов. Раздел «Отходы» включает в себя мероприятия по переходу на новую систему организации дея­тельности по обращению с твердыми коммунальными отходами; строительство мусороперегрузочных станций на территории муниципальных образований; ликвидацию свалки твердых бытовых отходов в г. Чебоксары; организацию раздельного сбора твердых коммунальных отходов, санитарную очистку и благоустройство территорий.

В раздел «Нормирование воздействия на окружающую среду и переход на наилучшие доступные технологии» включены такие мероприятия, как ведение государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду; проведение научно-исследовательских работ, направленных на усовершенствование технологии производства предприятий, рациональное использование природных ресурсов и снижение негативного воздействия на окружающую среду и некоторые другие.

Раздел «Вода» включает в себя одно из крупных и важных мероприятий для Чувашской Республики — второй этап строительства третьей очереди биологических очистных сооружений в г. Новочебоксарске.

Раздел «Лес» объединяет лесовосстановительные мероприятия, мероприятия по пресечению незаконного оборота древесины, противопожарные акции.

Пятый раздел Плана посвящен особо охраняемым природным территориям и животному миру. В данном направлении в рамках Года экологии предусмотрено развитие сети ООПТ и осуществление эколого-просветительской деятельности, познавательного туризма на особо охраняемых природных территориях.

Завершающим, но не менее важным в Год экологии, является шестой раздел Плана — «Экологическое просвещение». Здесь предусмотрены обучающие семинары для населения, экологические уроки, республиканские конкурсы, природоохранные акции, направленные на формирование экологической культуры всех групп населения.

В целом все мероприятия регионального Плана по Году экологии направлены на обеспечение экологической безопасности в Чувашской Республике, привлечение внимания общества к вопросам охраны природы, сохранение биологического разнообразия, поддержание благоприятной окружающей среды в республике.

 

Рекомендации органам местного самоуправления:

принять активное участие в реализации плана мероприятий по проведению в 2017 году в Чувашской Республике Года особо охраняемых природных территорий и Года экологии с привлечением организаций всех форм собственности, населения и общественности;

обеспечить систематическое освещение хода выполнения мероприятий в средствах массовой информации. 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика