Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

О реализации Указа Главы Чувашской Республики от 23 ноября 2016 г. № 174 «Об объявлении в Чувашской Республике 2017 года Годом Матери и Отца»

Указ Главы Чувашской Республики от 23 ноября 2016 г. «Об объявлении в Чувашской Республике 2017 года Годом Матери и Отца» принят в целях сохранения традиционных семейных ценностей, повышения престижа материнства и отцовства, формирования у молодых граждан ответственного отношения к созданию семьи.  

Распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 30 декабря 2016 г. № 942-р утвержден План основных мероприятий по проведению в 2017 г. в Чувашской Республике Года Матери и Отца, который включает в себя мероприятия, направленные:

- на совершенствование системы социальной поддержки семьи;

- на повышение престижа материнства и отцовства в обществе,

- сохранение традиционных семейных ценностей;

- на воспитание ответственного отношения молодых граждан к созданию семьи.

Мероприятия по реализации Плана запланированы во всех учреждениях культуры республики. Будет предложена насыщенная культурная программа, включающая масштабные мероприятия межрегионального и республиканского уровня, фольклорные праздники, информационные часы, литературные вечера, показы документальных фильмов, выставочные проекты, семинары и мастер-классы. Наиболее крупными мероприятиями станут:

IV Республиканская выставка-конкурс семейного творчества «Семейная мастерская» (IV квартал);

VI Республиканский фестиваль-конкурс семейного художественного творчества «Вместе – дружная семья» (IV квартал);

III сельский кинофестиваль «Наши Матери, наши Отцы» (октябрь);

Республиканская акция «Чтение семейного масштаба» (сентябрь);

Чувашский национальный музей представит передвижной выставочный проект «Богоматерь «Всех скорбящих радость» из фондов Музея-заповедника «Остров-град Свияжск».

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека запланировала проведение в 2017 г. республиканской передвижной фотовыставки «Загляните в семейный альбом…», составленной из  ретрофотографий читателей, представленных  из семейных архивов.

Государственной киностудией «Чувашкино» и архивом электронной документации в марте 2017 г. запланировано проведение декады фильмов «Папа, Мама и Я!», посвященной Году Матери и Отца в Чувашской Республике.

Государственный архив современной истории Чувашской Республики во II квартале 2017 г. представит документальную экспозицию о родителях известных уроженцев Чувашии на основе личных фондов, хранящихся в Государственном архиве современной истории Чувашской Республики.

Также государственными архивами республики в течение года будут подготовлены тематические статьи и  радиопередачи на основе архивных документов.

В рамках Года Матери и Отца в Чувашии Чувашский государственный театр кукол совместно с Союзом женщин Чувашии планируют реализацию проектов «Гармония в доме – высшая реальность семейного счастья» и «Передвижная республиканская выставка «Сохранение и передача национальных и культурных традиций от матери к дочери, от отца к сыну». В муниципальных образованиях и городах  Чувашии состоятся концерты «Тавах сире, атте-анне» Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца.

Также в течение года учреждениями культуры будут организованы традиционные массовые мероприятия, рассчитанные на пропаганду семейных ценностей, – День защитника Отечества (23 февраля) и Международный женский день (8 марта), Международный день семьи (15 мая), Общероссийский день семьи, любви и верности (8 июля), Международный день пожилых (1 октября), День матери (в последнее воскресенье ноября – 26 ноября). Следует отметить, что мероприятия, посвященные теме семьи, материнства и детства учреждениями культуры, проводятся регулярно, а не только в рамках знаменательных событий и памятных дат. Так, Чувашской республиканской детско-юношеской библиотекой активно ведётся деятельность по укреплению института семьи, духовно-нравственных традиций семейных отношений, продвижению семейного чтения, развитию системы досуга для семей с детьми. Для этого разработана и успешно реализуется целевая библиотечная программа «Растём с книгой».

В Национальной библиотеке Чувашской Республики успешно функционирует детская комната «Интеллектуариум», которую ежегодно посещают более тысячи детей с родителями.

В государственных музеях реализуются музейно-педагогические программы, направленные на приобщение детей и родителей к наследию мировой, российской и национальной культуры, среди них: благотворительная музейно-педагогическая программа «Музейная среда» Чувашского государственного художественного музея, культурно-образовательная программа «Музей и дети» Чувашского национального музея.

Важной мерой социокультурной поддержки, направленной на сохранение материнства и детства, обеспечение защиты прав и интересов детей является и предоставление льгот на посещение государственных театров и музеев. Так, в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.В. Иванова и в Чувашском государственном театре юного зрителя им. М. Сеспеля для детей, не достигших 3 лет, вход на просмотр спектакля бесплатный. Для многодетных семей предусмотрены скидки. В Чувашском государственном театре оперы и балета многодетные семьи имеют право на бесплатное посещение.

На благотворительной основе обслуживаются дети-инвалиды при самостоятельном посещении Чувашского государственного театра кукол на любой репертуарный спектакль. Третий год театр работает по проекту «Школа юного театрала», в рамках которого обслуживаются семьи участников проекта по льготной цене (один билет на ребенка + родителя). Также около 20% зрителей на каждом выездном спектакле по общеобразовательным и дошкольным учреждениям – дети из многодетных и малоимущих семей.

В целом государственными театрально-концертными учреждениями республики регулярно проводятся благотворительные концерты, праздничные театрализованные представления, спектакли для детей-инвалидов, детей из многодетных семей, реабилитационных центров, коррекционных школ. В настоящее время в репертуаре театров более 200 спектаклей, из них более половины – спектакли для детей и подростков.

Помимо этого, в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 25.12.2014 № 482 «Об утверждении порядка посещения отдельными категориями граждан организацией культуры и физкультурно-спортивных организаций, находящихся в ведении Чувашской Республики» экспозиции музеев бесплатно посещают многодетные семьи с тремя и более детьми в возрасте до восемнадцати лет, а также выставки (кроме коммерческих) один раз в месяц.

 

До конца 2017 года в деятельность медицинских организаций  будут внедрены передовые медицинские технологии по охране репродуктивного здоровья населения, поддержке ответственного отцовства и материнства, профилактике абортов, вспомогательным репродуктивным технологиям, а также реабилитации пациентов, в том числе детей-инвалидов. Для обучения медицинских работников, продвижения новых технологий запланировано проведение в первом полугодии текущего года научно-практической конференции с участием ведущих ученых страны по актуальным вопросам женского и мужского здоровья.

В течение года будут приняты дополнительные меры по раннему выявлению отклонений и заболеваний (диспансеризация взрослого населения,  профилактические медицинские осмотры детей, медико-генетические консультации (предиктивные технологии) др.), внедрению новых технологий для коррекции различных нарушений и отклонений в состоянии здоровья населения, и укреплению материально-технического  состояния ряда медицинских организаций (строительство поликлиники ЦГБ, инфекционного корпуса ГДБ №2, РКОД и др.).  При этом будут учтены положения основных приоритетных проектов по развитию здравоохранения («Технологии и комфорт – матерям и детям», «Электронное здравоохранение», «Развитие санитарной авиации» и «Лекарства. Качество и безопасность»), утвержденных Правительством РФ. 

 

Для повышения престижа материнства и отцовства в обществе, сохранения традиционных семейных ценностей объявлен республиканский творческий конкурс «Традиции моей семьи», он проходит  с 27 января по 27 февраля 2017. Конкурс призван способствовать сохранению исторического наследия; активизации социальной, исследовательской, поисковой, воспитательной деятельности детей и их родителей.

На базе БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии функционирует Детский телефон доверия, на который поступают звонки от родителей по вопросам детско-родительских отношений. Для воспитания ответственного отношения молодых граждан к созданию семьи разработан и включен в учебный процесс образовательных организаций курс «Этика и психология семейной жизни»» (18 часов), разработан учебный модуль (4 час.) по основам семейной этики.

БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии ведется мониторинг организации системы ранней помощи детям-инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, в образовательных организациях, идет сбор информации об основных направлениях системы ранней помощи, наиболее востребованных в Чувашской Республике.

В течение года предусмотрена реализация социального проекта «Чувашия – территория ответственного родительства» в рамках автокаравана «Чувашия в защиту детства». В настоящее время разработана модель проведения автокаравана, подготовлена нормативная база (приказ, положение), ведутся переговоры с муниципалитетами. 

 

Одно из направлений деятельности по укреплению семьи – это чествование семей-долгожителей, которые проводятся в отделах ЗАГСа либо на дому. Так, в январе 2017 года чествовали 20 семейных пар – юбиляров. Стало традицией проведение встреч двух, трех поколений с участием учащейся молодежи, молодоженов, проблемных семей и супружеских пар с большим стажем семейной жизни. 

 

Муниципальными образованиями практикуется торжественное вручение сертификатов на земельные участки, бесплатное предоставление многодетным семьям  для индивидуального жилищного строительства либо ведения личного подсобного хозяйства, либо дачного строительства, приуроченное к праздничным датам: 1 июня, 24 июня, 1 сентября, 4 ноября и др. Бесплатно земельные участки по состоянию на 01.01.2017 выделены 5285 многодетным семьям (54,8% от общего количества поставленных на учёт – 9642). Из них 3475 семей получили участки для индивидуального жилищного строительства, остальные – для ведения личного подсобного хозяйства, для дачного строительства.

В 2017 году на предоставление молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья в республиканском бюджете Чувашской Республики предусмотрено 120 млн рублей и 49,8 млн рублей в местных бюджетах муниципальных образований. Кроме этого, согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 21 января 2017 г. № 57-р на реализацию подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2015-2020 годы в текущем году в Чувашскую Республику ожидается поступление средств из федерального бюджета в размере 133 млн рублей. В пределах указанных средств планируется предоставить социальные выплаты на приобретение (строительство) жилья 427 молодым семьям.

Для улучшения жилищных условий многодетных семей, имеющих пять и более несовершеннолетних детей, в 2017 году в республиканском бюджете Чувашской Республики предусмотрено 50 млн рублей, за счёт которых планируется обеспечить жильем 21 многодетную семью. 

 

Проведение Года Матери и Отца в Чувашской Республике освещается республиканскими, районными (городскими) средствами массовой информации. В январе 2017 года по данной теме в печатных СМИ вышло более 130 материалов. В средствах массовой информации созданы и ведутся:

- специальные рубрики «Домашний очаг», «Год Матери и Отца», «В семейном кругу», «Династии», «Связь поколений», «Не устоит село без семьи», «Золотые юбиляры семейной жизни», «Родительский дом», «Секреты семейного счастья», «Погода в доме», «Опека и попечительство», «Для вас, родители», «Год наших родителей», «Папа, мама и я – крепкая семья», «Семейные ценности», «2017 çул – Амăшĕпе Ашшĕн çулталăкĕ», «Çынсем тата çулсем», «Кил ăшши», «Аттепе анне пулсассăн…», «Ҫамрăк ашшĕ-амăшне, «Ăрусен çыхăнăвĕ», «Амăшĕпе Ашшĕ», «Арçынпа хĕрарăм», «Çамрăк çемье» и другие;

- тематические страницы «В горнице», «Семья», «Год Матери и Отца», «Страница для семейного чтения», «Мы и наши родители», «Çемье вучахĕ», «Ҫемье страници», «Атте, анне тата эпĕ», «Çемье клубĕ» и другие.

В эфире Национального телевидения Чувашии выходят программы, направленные на поддержку и укрепление института семьи, популяризацию традиционных семейных духовно-нравственных ценностей: «Большое сердце», «День перемен», «Семейный очаг». Ежедневно транслируются около 20 социальных видеороликов.

Кроме того, о реализации мероприятий в рамках Года Матери и Отца в Чувашской Республике рассказывается в новостных выпусках теле- и радионовостей. На Национальном радио Чувашии вопросы поддержания и укрепления института семьи поднимаются в программах «Çемье ăшши», «Мăшăр çунат», «Шанчăк», «Чăваш ен: çулсем тата çынсем».

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика