Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Будущее без терроризма, терроризм без будущего

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://chebs.cap.ru/

В начале было Слово...

«Слово против террора»

(Предложение об учреждении международной премии «Слово против террора» в рамках проекта Института развития прессы «Будущее без терроризма, терроризм без будущего»)

Слово - это больше, чем просто набор букв.

Слово - это информация, от качества которой зависит и качество наших действий.

Слово против террора - больше, чем просто высказывание против терроризма. Это наши чувства, боль, сопереживание, а значит - активное участие.

Слово против террора - это наше личное и общее «НЕТ» терроризму.

Слово против террора - это первый шаг, это начало. А хорошее начало - это уже половина победы.

Год 2005. Начало.

Первые слова о международном сотрудничестве были сказаны уже в прошлом году, когда начал свое существование проект «Будущее без терроризма, терроризм без будущего». Международный форум, организованный в октябре 2005 г. при участии Института развития прессы (ИРП), привлек к сотрудничеству многочисленные организации и ведомства, представителей СМИ, правоохранительных органов, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ, посольств иностранных государств в России.

Проект поддержали более 50 организаций, 13 из них - на правах спонсоров, и около 40 - в качестве его участников. В работе Форума участвовали более 300 человек.

В рамках проекта был организован видеомост «Москва-Беслан», в котором принимали участие руководители региональных и федеральных органов законодательной и исполнительной власти, правоохранительных органов и антитеррористических центров, МЧС РФ, редакторы ведущих СМИ, журналисты, представители крупного, среднего и малого бизнеса, руководители Республики Северная Осетия-Алания, мэр г. Беслана, представители неправительственных организаций.

Институтом развития прессы был запущен сайт www.terrorismunet.com, который содержит основную информацию о мероприятиях в рамках проекта, ленту новостей, архив материалов по проблемам борьбы с терроризмом.

Год 2006. Продолжение.

Победа над терроризмом - дело нелегкое. Борьба с ним - не одноактное усилие, а постоянно развивающаяся стратегия. И список мероприятий, проводимых ИРП в рамках проекта «Будущее без терроризма, терроризм без будущего», постоянно растет.

ИРП осознает роль СМИ во многих звеньях борьбы с терроризмом - в формировании

общественного мнения, корректном освещении превентивных силовых мероприятий и контртеррористических операций, объективном информировании широкой общественности в соответствии с действующим законодательством. Поэтому Институт регулярно проводит занятия по этическим, профессиональным и правовым аспектам деятельности СМИ при освещении проблем терроризма в рамках своих семинаров по практической журналистике.

В мае 2006 г. Институт развития прессы и Международный аэропорт «Домодедово» в рамках проекта «Будущее без терроризма, терроризм без будущего» провели семинар-тренинг «СМИ и воздушный антитеррор», посвященный вопросам обеспечения транспортной безопасности и направленный на повышение квалификации журналистов, освещающих проблематику чрезвычайных ситуаций и антитеррористической деятельности.

В семинаре приняли участие редакторы, журналисты, представители профессиональных медиаорганизаций РФ.

Таким образом, в этом году ИРП намерен продолжить начатый проект, расширяя его масштабы, рамки, круг участников.

Сегодня Институт развития прессы предлагает масштабный проект, направленный не только на расширение и улучшение взаимодействия общества, власти и СМИ в вопросах борьбы с терроризмом. Цель проекта - помочь всем осознать, что КАЖДЫЙ ИЗ НАС может внести свой вклад в это непростое дело, сказать свое СЛОВО - публикацией, музыкой, рисунком, танцем, фотографией, видеороликом, Интернет-сайтом...

Лучшее Слово будет удостоено международной премии.

Премия

Существует ряд отличий предлагаемой Премии от всех аналогичных или схожих проектов.

Во-первых, Премия будет вручаться не только журналистам за лучший материал в той или иной номинации, не только СМИ, предоставляющему эфир или площадь для экспертных материалов. Обладателями Премии могут стать общественные организации, фонды, творческие коллективы, представители правоохранительных органов и официальных структур - все, чей голос в защиту мира от террора звучит громко и явственно. Вручение Премии представителям различных профессиональных, возрастных и социальных групп будет играть важную ОБЪЕДИНЯЮЩУЮ РОЛЬ, способствовать пониманию всеми членами общества необходимости единства в борьбе с терроризмом.

Во-вторых, основным критерием вручения Премии будет гуманизм, а не только профессионализм в узком смысле слова.

В-третьих, Премия будет иметь международный характер, что позволит лучше понять представителей различных культур, их представление о роли государства и общества в борьбе с терроризмом, об эффективных методах участия каждого в этом процессе.

В-четвертых, участие творческих коллективов и отдельных их представителей в этом процессе позволит поднять на новый уровень практику «народной дипломатии», неоднократно доказавшую свою эффективность.

Главная идея Премии - не просто вручение диплома и памятного подарка ее обладателю. Премия станет для общества возможностью показать ценность вклада в борьбу с терроризмом.

В состав жюри, определяющего обладателей Премии, войдут известные журналисты, политики, ученые, представители официальных структур, общественные деятели.

Процесс вручения Премии будет организован как одно- или двухдневное мероприятие, в рамках которого планируется провести международную конференцию и международный видеомост. В ходе конференции и видеомоста (предположительно, с Великобританией, Францией или Израилем) будут рассматриваться различные аспекты борьбы с терроризмом. В частности, для журналистов и редакторов СМИ будет организован Круглый стол по обсуждению вопросов профессиональной этики при освещении террористических актов и их последствий, контртеррористических операций, истоков и профилактики терроризма.

В рамках подготовки к церемонии награждения планируется выпуск памятной продукции с антитеррористической символикой, а также выпуск компакт-диска, содержащего мнения экспертов по вопросам борьбы с терроризмом - юристов, представителей силовых структур, сотрудников СМИ. Основа содержания диска - видеозапись беседы экспертов, которые рассматривают поочередно ряд вопросов, имеющих непосредственное отношение к теме - право общества на информацию и право заложников на жизнь, взаимодействие СМИ и силовых структур, работа СМИ с проблемными группами - жертвами теракта, заложниками, несовершеннолетними, лицами, перенесшими психологический шок, и пр. В качестве иллюстраций к той или иной точке зрения используются записи из материалов теле- и радиорепортажей, публикаций в прессе и Интернете. Такой диск может быть использован в качестве инструмента образования и самообразования журналистов, освещающих данную проблему.

Также планируется выпустить сборник публикаций российских и зарубежных журналистов, освещающих проблемы терроризма.

Год 200... . Будущее.

Учреждение международной премии «Слово против террора» должно широко освещаться в средствах массовой информации, в профессиональной среде. Информирование о ходе проекта также будет вестись на сайте Института развития прессы (www.pdi.ru) и на сайте проекта «Будущее без терроризма, терроризм без будущего» www.terrorizmunet.com.

Кроме этого, информация о проекте будет направляться в российские электронные и печатные средства массовой информации по рассылочной базе Института развития прессы (около четырех тысяч СМИ).

Мы уверены, что проект привлечет внимание федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, правоохранительных органов и антитеррористических центров, МЧС, редакций электронных и печатных СМИ, представителей крупного, среднего и малого бизнеса, общественных и профессиональных журналистских организаций, международных организаций, посольств иностранных государств в России, социологов, психологов, культурологов. Это позволит расширить круг заинтересованных организаций и привлечь финансирование к организации Премии на ежегодной основе.

Последнее СЛОВО против террора остается за нами, за КАЖДЫМ из нас.

 

         

 

Официальный сайт Правительства РФ Сайт Президента РФ Полномочный представитель Президента РФ

Национальное радио Чувашии

СМИ Чувашии

Интернет-вещание Чувашской Республики

 

Культурный провайдер Чувашии

 

 

 
       

 

www.yandex.ru
Система управления контентом
429500 Чувашская Республика, Чебоксарский район, п.Кугеси, ул. Шоссейная, д.15
Телефон: (8352) 62-27-38
Факс: (8352) 62-27-38, 6
E-Mail: chebs@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика