Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.09.29 Выступление Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева на первой сессии Государственного Совета Чувашской Республики шестого созыва

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Дорогие соотечественники! Уважаемые депутаты!

В начале своего выступления хочу выразить слова искренней благодарности депутатам Государственного Совета Чувашской Республики пятого созыва. Хочу поздравить депутатов Государственного Совета шестого созыва, которые получили доверие своих избирателей и уже официально считаются избранными депутатами. Низкий вам всем поклон.

Выборная кампания, проведенная на открытой, честной и конкурентной основе, осталась позади. Выборы признаны состоявшимися и легитимными. Избиратели сделали свой осознанный выбор в пользу наиболее достойных кандидатов. Они проголосовали за стабильность, за успешное развитие России и Чувашии, за перспективное будущее своих детей!

Власть — это не только полномочия, но и, прежде всего, огромная ответственность перед народом. Сегодня перед нами стоит задача своим честным служением избирателям оправдать оказанное доверие. 

Мы работаем для людей! Благополучие общества, семьи, каждого отдельного человека — наивысшая ценность. Хочу акцентировать ваше внимание, что решение актуальных для граждан проблем невозможно в отрыве от народа, только в рамках «кабинетной» работы. Нужно быть всегда ближе к избирателям, активнее взаимодействовать с людьми, слушать и слышать их.

По результатам множества встреч с жителями республики в прошлом году была разработана  программа «Вместе жить — вместе строить!». Ее логическим продолжением стала программа партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Чувашия — регион комфортного проживания».

 Наша задача — последовательно претворять ее в жизнь, решать актуальные для людей проблемы, реагировать на обращения граждан, приносить пользу народу Чувашской Республики.

Уважаемые депутаты Государственного Совета,  коллеги!                 

Защищать интересы избирателей  в сложное для нашего государства время — миссия непростая и в то же время почетная.  И мы обязаны с ней справиться, быть достойными этой чести.

У нас с вами общая цель — развивать социально-экономический потенциал родного края, повышать качество жизни в регионе, обеспечить достойное будущее нашим детям. Для ее эффективного решения необходимо консолидировать наши усилия, невзирая на партийную принадлежность и личные симпатии или антипатии, оставив за скобками политическую борьбу.

За предыдущие годы была заложена прочная база для дальнейшего динамичного развития республики. В Чувашии стабильная общественно-политическая обстановка.

 Система управления общественными финансами признана одной из наиболее эффективных в стране! Она стимулирует развитие социальной инфраструктуры, науки, образования, высокотехнологичной медицины.

В республике проводится целенаправленная социально ориентированная политика.

Мы честно признаем, что по сравнению с 2012, 2013, 2014 годами снизилась динамика роста доходов населения, цены на потребительские товары и на тарифы жилищно-коммунальных услуг выросли.

С учетом этих негативных тенденций мы принимаем социально ориентированный бюджет. В республиканском бюджете мы предусмотрели 7 млрд 200 млн рублей на оказание содействия занятости и социальной защиты населения.

Напомню, в 2015 году мы с депутатами Государственного Совета Чувашской Республики пятого созыва при принятии  бюджета на 2016 год на 20 процентов заложили больше средств на выплату субсидий малообеспеченным семьям на жилищно-коммунальные услуги. Споры были. Но мы не ошиблись в своих расчетах. В текущем году при уточнении бюджета субсидии на оплату ЖКУ скорректированы в сторону увеличения, общий рост составил 34%.  Если этих средств не хватит, мы при следующем уточнении бюджета уже с депутатами нового созыва будем принимать новые решения во благо жителей республики.

Хочу подчеркнуть, мы выполняем все взятые на себя социальные обязательства. Свидетельством уверенности жителей республики в завтрашнем дне является увеличение количества многодетных семей на 33 процента.

В республике семьи на третьего ребенка и последующих детей получают ежемесячные денежные пособия в размере порядка 8,5  тысяч рублей. Цифра эта ежеквартально меняется, количество  семей, имеющих право на эту поддержку, постоянно увеличивается. Если в начале 2016 года пособия на третьего и последующего детей получали 6364 семей, то к концу года их количество составит 6900. Так, в январе на эти цели из республиканского бюджета было выделено 37 млн рублей, а в октябре эта сумма составит 61 млн рублей.

Соответствующие решения об увеличении объемов средств на поддержку многодетных семей принимаются и на федеральном уровне. 22 сентября на заседании Правительства Российской Федерации принято дополнительное решение об увеличении объемов субсидий, направляемых в регионы для поддержки многодетных семей, на 1,6 млрд рублей, общая сумма, направленная на эти цели, по итогам года в России составит 17,3 млрд рублей.

В республике благоприятный деловой климат. В этом году в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности регионов среди 85 субъектов федерации Чувашия заняла шестое достойное место.

Вы знаете, что федеральный бюджет в текущем году сокращен  на 10 %. Но в то же время нам удалось привлечь в республику порядка 16 млрд рублей федеральных инвестиций, что больше уровня 2015 года в динамике на 5,5%, в том числе финансовых бюджетных средств по инвестиционным государственным  программам — на 21%.

Несмотря на то, что крупнейшие машиностроительные предприятия концерна «Тракторные заводы» сегодня находятся в вынужденном простое, 6600 человек практически не работают, индекс промышленного производства за 8 месяцев 2016 года составил 112 процентов, по России этот показатель составляет 100,4 процента. Индекс производства в сельском хозяйстве — 108 процентов, по России —  103,4 процента.

С учетом снижения спроса на потребительском рынке объем работ по виду деятельности «Строительство» составил около 95 процентов к уровню января – августа 2015 года. Эти показатели сопоставимы с российскими, которые составляют 95,4 процента. По прогнозной оценке в 2016 году объем работ по виду деятельности «Строительство» составит 89 процентов. Строители сегодня, конечно, переживают. Наша задача – простимулировать приобретение жилья, используя различные инструменты. Эти вопросы решают и на федеральном уровне. Полагаю, что мы вместе с вами примем ответственные, эффективные решения, чтобы семьи, которые нуждаются в жилье, могли улучшить жилищные условия, оформляя ипотечные кредиты.

В то же время нужно отметить, что среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в январе-июле текущего  года увеличилась на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила более 21700 рублей.

Мы прогнозируем, что по итогам 2016 года  среднемесячная номинальная начисленная заработная плата увеличится на  5-5,5% и составит 22,5 тыс. рублей. Это средний показатель. На отдельных предприятиях, в различных организациях картина разная. Там, где команда стратегически мыслит, берет на себя ответственность, участвует в различных конкурсах, предприятия получают государственные гарантированные заказы и заработная плата выше средней по республике на 30 процентов. Есть такие предприятия в Шумерле, Чебоксарах, Новочебоксарске.

К сведению также хочу сказать, мы подписали все документы и город Канаш из Фонда поддержки моногородов получит 739 млн рублей федеральных субсидий, свои средства также вложат инвесторы, и в течение пяти лет облик города изменится, будет создано 1500 новых высокотехнологичных рабочих мест.

Уважаемые депутаты!

Еще раз подчеркну, доверие граждан — это огромная ответственность, возложенная на нас.

Впереди у вас 5 лет творческой, напряженной работы. Независимо от ваших политических взглядов нужно помнить, чем выше должность, тем строже вы должны относиться к себе и своей службе.

У каждого депутата должен быть выработан алгоритм действий, дорожная карта выполнения наказов своих избирателей.

Желаю вам удачи в работе, достижения намеченных созидательных целей во имя благополучия каждой семьи, каждого гражданина Чувашии!

Благодарю за внимание!

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика