Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.09.13 Выступление Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева на Всероссийском съезде учителей сельских школ в Чувашии

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Глубокоуважаемая Ольга Юрьевна!

 

Выражаю Вам слова искренней благодарности за оказанное высокое доверие и решение о проведении Всероссийского съезда учителей сельских школ в Чувашии. 

Я рад приветствовать делегатов, гостей, организаторов и участников III Всероссийского съезда учителей!

Чувашия – динамично развивающийся и, в то же время, самобытный регион Поволжья, где из поколения в поколение передаются и бережно сохраняются история, язык, традиции, культурное наследие наших предков.

В сельской местности у нас проживает, к сведению хочу сказать, 39 процентов населения.

Наши села и деревни благоустроены, в них есть вся необходимая социальная инфраструктура.

У нас нет нефти, газа и природных богатств.

Главное достояние республики — люди, которые все свои силы и знания отдают во имя процветания родной республики и великой, любимой Российской Федерации.  

Чувашская земля подарила миру множество выдающихся личностей.

Чувашия — родина третьего в мире человека, покорившего космос,  — Андрияна Николаева, легендарного героя Гражданской войны Василия Чапаева, поэта с мировым именем Геннадия Айги, знаменитой балерины Надежды Павловой, живописца Алексея Кокеля и многих других.

У нашей республики колоссальный человеческий потенциал. Поэтому мы делаем ставку на интеллектуальное развитие нации, создание благоприятных условий для самореализации личности.

Основной приоритет государственной политики Чувашской Республики — привлечение инвестиций, улучшение делового климата в регионе, инновационное развитие.

Сегодня республика входит в ТОП-6 наиболее инвестиционно привлекательных и восьми самых инновационных субъектов России.

Мы сильны предприятиями электротехнического кластера.

Продукция, производимая на территории Чувашии, пользуется спросом не только в регионах России, но и других странах.

Торговыми партнерами республики являются 85 стран мира. 

Мы продолжаем последовательно инвестировать в наш интеллектуальный «капитал».

Статья расходов на образование является самой крупной и составляет одну треть в консолидированном бюджете Чувашской Республики.

Мы уделяем пристальное внимание развитию инфраструктуры образования — это и масштабная программа по строительству детских садов, и проект по строительству общеобразовательных школ.

Благодаря реализации программы по строительству и реконструкции детских садов в 70 процентах муниципалитетов созданы места в детских садах для детей старше двух лет.

Мы продолжаем строить детские дошкольные учреждения, создавать места для детей в садиках с полутора лет.

За последние годы в республике построено 9 новых сельских современных школ.

К 2025 году мы планируем построить и реконструировать еще 32 школы, создать 16,5 тысячи новых мест для учеников.

За четыре-пять лет планируем ликвидировать двухсменное обучение детей в школах городских округов.

Мы входим в пятерку самых инвестируемых в сфере физической культуры и спорта субъектов Российской Федерации.

 Мы не допустили закрытия и перепрофилирования ни одного спортивного объекта!

Сегодня в детских спортивных школах республики разными видами спорта занимается более 34 тысяч детей и представителей молодёжи.

В  рамках реализации проекта партии «Единая Россия» за  последние  три  года капитально отремонтировано 100 спортивных залов в сельских школах республики.

Удельный вес населения, занимающегося спортом, составляет 39 процентов, и с каждым годом эти показатели в динамике улучшаются.

Одним из векторов развития системы образования Чувашии стала профориентационная работа, в которую интегрированы все уровни образования.

Открыты центры инсталляции рабочих профессий, многопрофильные центры  прикладных квалификаций по кластерному принципу, развиваются центры компетенций   молодых предпринимателей. С нового учебного года в школах республики будет  реализовано  движение «Юниор скилс». 

В этом году мы открываем четвертый по счету Центр молодежного инновационного творчества, оснащенный технологическим оборудованием. Здесь молодежь может реализовать и запатентовать свои технические идеи, учиться и обмениваться опытом.

Кроме того, по итогам победы в конкурсе Минобразования России в республике создается Детский технопарк.

В перспективе, благодаря деятельности Межрегионального центра компетенций, Центра инжиниринга в Чувашии будет создана уникальная система непрерывного инженерно-технического образования детей и молодежи. 

В республике оказывается финансовая помощь молодежным объединениям для реализации социальных проектов и инициатив.

Здесь могу ответственно сказать, мы имеем обратную связь и эффективно взаимодействуем с молодежными объединениями.

Ежегодно тысяча  юношей  и  девушек удостаиваются стипендии Главы Чувашской Республики за особую творческую устремленность.

Уважаемая Ольга  Юрьевна, делегаты, участники съезда!

С учетом решений, принятых Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, и стабильной общественно-политической ситуации в регионе улучшаются ключевые показатели: регистрируется положительная демографическая ситуация, увеличивается количество долгожителей и многодетных семей.

Охрана материнства и детства – является приоритетным направлением государственной политики.

Мы создаем условия для оказания качественной медицинской помощи в шаговой доступности не только в городах, но и сельской местности.

Почему? Потому что только здоровый, энергичный учитель может обучать детей, дать соответствующие знания и подготовить к самореализации, чтобы они были достойными гражданами Российской Федерации.

К сведению также хочу сказать, у нас самый низкий в России показатель младенческой смертности, сопоставимый с показателями Японии, Швеции и Норвегии.

Федеральные эксперты отмечают, что сегодня Чувашия – один из самых благополучных регионов для жизни детей, здесь созданы прекрасные условия для получения качественного образования.

Вместе с тем, мы понимаем, что во главе образовательного процесса стоят не технология и инфраструктура, а педагог. Благодаря профессионализму учителей республики растет число победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников.

В республике принимаются меры, направленные на стимулирование и поддержку талантливых педагогов.

В этом году мы совместно с законодательным собранием Чувашской Республики приняли решение о присуждении денежных премий педагогам, подготовившим победителей и призеров всероссийских предметных олимпиад для школьников и олимпиад по специальностям и профессиям среднего профессионального образования, в размере 250 тысяч рублей за 1 место и 150 тысяч  — за призовые места.

Сегодня, пользуясь случаем, я хочу обратиться со словами благодарности к учителям за их профессионализм, любовь к детям, преданность избранному делу.

Желаю нашим педагогам, делегатам, всем участникам съезда плодотворной работы, новых успехов и положительных эмоций!

 

 

 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика