Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

О мерах по обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики

По состоянию на 19 июля 2016 года в республике зарегистрировано 498 пожаров (за аналогичный период прошлого года – далее АППГ) – 557, снижение на 10,6%, в результате которых погибли 62 человека (за АППГ – 55), рост на 12,7%, травмы различной степени тяжести получили 53 человека (за АППГ – 69), снижение на 23,2%, спасены 175 человек (за АППГ – 224), снижение на 21,9%. Материальный ущерб от пожаров составил более 66,343 млн. рублей (за АППГ – 79,288), снижение на 16,33%.

Основные причины пожаров:

 

2015

2016

%

Неосторожное обращение с огнем:

162

125

-22,8

в т.ч. шалость детей

22

10

-54,5

неосторожное обращение с огнём при курении

86

67

-22,1

Пожары по вине лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения

 

92

 

64

 

-30,4

Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования

 

164

 

149

 

-9,1

Нарушение правил устройства и эксплуатации печей

105

107

1,9

Поджоги

68

61

-10,3

Неисправность транспортных средств

39

27

-30,8

Другие причины

17

29

70,6

ИТОГО ПОЖАРОВ

557

498

-10,6

                                                                                                    

Основные причины гибели людей на пожарах:

Неосторожное обращение с огнём – 30 человек (48,4% от всех погибших), в т.ч. неосторожность при курении – 28 человек;

Нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 9 человек (14,5%);

Нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 15 человек (24,2%);

Поджог – 6 человек (9,7%);

Другие причины – 2 человека (3,2%).

Надо отметить, что 26 человек (44,8%) из 58 погибших взрослых, находились в состоянии алкогольного опьянения.  

                                                                                                     

          Рост количества пожаров зарегистрирован в следующих муниципальных образованиях:

          Аликовском районе – 11 пожаров (за АППГ - 6), в 1,8 раза;

          Ибресинском районе – 19 пожаров (за АППГ - 15), на 26,7%;

          Козловском районе - 10 пожаров (за АППГ - 8), на 25%;

          Комсомольском районе – 14 пожаров (за АППГ - 7), в 2 раза;

          Моргаушском районе –  22 пожара (за АППГ - 13), в 1,7 раза;

          Чебоксарском районе –  36 пожаров (за АППГ - 34), на 5,9%;

          г. Алатыре – 21 пожаров (за АППГ - 19), на 10,5%.

           

          Рост количества погибших на пожарах зарегистрирован в следующих муниципальных образованиях:

          Аликовском районе – 12 человек (за АППГ - 0), на 100%;

          Комсомольском районе – 2 человека (за АППГ - 0), на 100%;

          Моргаушском районе – 4 человека (за АППГ - 0), на 100%;

          Цивильском районе - 4 человека (за АППГ - 0), на 100%;

          Чебоксарском районе – 5 человек (за АППГ - 0), на 100%.

          г. Алатыре – 5 человек (за АППГ - 2), в 2,5 раза;

          г. Чебоксарах – 12 человек (за АППГ - 6), в 2 раза;

В целях профилактики пожаров и принятию дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности на территории республики проведена целенаправленная работа, о чём говорят положительные результаты по итогам 2015 года.

В 2016 году проблемы пожарной безопасности, а также вопросы реализации комплекса организационно-практических мероприятий по снижению количества пожаров и гибели на них людей в пожароопасном периоде с заслушиванием председателей комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципальных районов и городских округов, в которых произошёл рост количества погибших на пожарах, неоднократно рассматривались на заседаниях Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее – ПКЧС и ОПБ), а их протокольные решения в установленном порядке были доведены до глав администраций муниципальных районов и городских округов.

С наступлением летнего периода ежегодно возникает угроза возникновения пожаров, связанных  с палом сухой травы.

Межведомственной рабочей группой завершена проверка готовности муниципальных образований республики к весенне-летнему пожароопасному периоду 2016 года, акт подписан и утверждён руководителем гражданской обороны – Председателем Кабинета Министров Чувашской Республики И.Б. Моториным, по итогам которой Чувашская Республика признана готовой к пожароопасному периоду.

В целях подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду 2016 года в республике cформирована соответствующая нормативная база.

1. Изданы:

постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 мая 2016 г. № 163 «Об установлении на территории Чувашской Республики особого противопожарного режима»;

постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 9 апреля 2016 г. № 108 «Об утверждении перечня населенных пунктов, расположенных на территории Чувашской Республики, подверженных угрозе лесных пожаров»;

указание Кабинета Министров Чувашской Республики от 9 марта 2016 г. № 3 «Об организации подготовки к пожароопасному сезону 2016 года».

2. Проведено заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности с повесткой дня: «О состоянии и принимаемых мерах по соблюдению правил пожарной безопасности в Чувашской Республике в весенне-летний период 2016 года» и «О готовности Минприроды Чувашии, ФГБУ Национальный парк «Чаваш вармане» и ФГБУ Государственный природный заповедник «Присурский» к предупреждению и ликвидации лесных пожаров в весенне-летний период 2016 года».

Несмотря на проводимую работу по предупреждению пожаров, накануне Дня Победы в Аликовском районе разыгралась настоящая огненная трагедия.

Около 01.00 часа ночи в с. Русская Сорма произошёл пожар в частном жилом доме, в результате которого погибли 7 человек: двое мужчин, 1981 и 1985 г.р., женщина, 1981 г.р., и четверо малолетних детей (двое мальчиков, 2009 и 2015 г.р. и две девочки, 2007 и 2008 г.р.) Причина пожара - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Трагедия произошла по вине взрослых, которые не учли, что данное жилое строение долгое время не эксплуатировалось и в зимнее время не отапливалось, и в результате подвижки фундамента кладка печи и дымоход получили трещины, что и явилось причиной пожара.

Эту трагедию можно было бы избежать, если бы в населённом пункте было организовано патрулирование в виде «Ночного дозора», как это было принято в былые времена, что дало бы возможность обнаружить возгорание на ранней стадии и не допустить гибели людей. Поэтому, предлагается во всех поселениях организовать дежурство в вечернее и ночное время в виде «Ночного дозора».

В целях недопущения подобных случаев главам администраций сельских поселений необходимо организовать работу со всеми гражданами, прибывающими в населенные пункты поселений, по соблюдению ими мер пожарной безопасности, и в первую очередь, необходимо рекомендовать им проведение осмотра печей домов и бань, электропроводки с приглашением специалистов.

Кроме того, необходимо организовать работу по обследованию состояния пожарной безопасности во всех домах и квартирах, где у людей за долги отключили газ и электричество, а информации о имеющихся задолженностях по коммунальным платежам многодетных семей, одиноко проживающих граждан необходимо взять на учет, а задолженность рассматривать на заседаниях соответствующих комиссий.

Все многодетные семьи, как правило, имеют право на субсидии по оплате услуг ЖКХ, однако чтобы их получить, нужно вовремя платить по счетам за коммунальные услуги и им надо в этом помочь. Необходимо взять на учет все многодетные семьи, которые имеют задолженность за потреблённые услуги ЖКХ и посодействовать им в заключении соглашений по реструктуризации долгов.

В целях предотвращения возгораний в жилом секторе в республике  проводится акция «Сохрани жизнь себе и своему ребенку», в рамках которой субъектами профилактики посещаются места проживания многодетных семей и информируют жителей о правилах безопасности, а также о том, как уберечься от огненной беды.

Так, с начала года проведены более 200 рейдов, в ходе которых обследовано жилых домов и придомовой территории более 6,5 тыс., охвачено противопожарной пропагандой около 90 тыс. человек, проведено более 180 собраний и сходов с гражданами. В ходе акции работниками ВДПО на безвозмездной основе установлены дымовые извещатели в многодетных, неблагополучных семьях и престарелым гражданам (всего 430 извещателей).

Кроме того, в п. Кугеси Чебоксарского района профилактическая группа обследовала дом семьи Константиновых, которые воспитывают 10 детей. С ними провели инструктаж, а также в их жилье специалисты ВДПО установили противопожарную сигнализацию «Альтоника-ПАК», при срабатывании сигнал от которой поступит непосредственно на пульт пожарной части.

Используя имеющийся опыт данной работы главам администраций муниципальных образований необходимо продолжить, работу с привлечением специалистов республиканского ВДПО, по установке в частных домах и квартирах многодетных семей и тех, кто находится в сложной жизненной ситуации, датчиков пожарной сигнализации в целях своевременного их оповещения в случае возникновения пожарной ситуации.

 

Уважаемые коллеги!

 

В целях минимизации количества пожаров и гибели людей на них необходимо обеспечить безусловное выполнение всех пунктов, предусмотренных постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики «Об установлении на территории Чувашской Республики особого противопожарного режима», организационным указанием Кабинета Министров Чувашской Республики «Об организации подготовки к пожароопасному сезону 2016 года» и протокольных решений Правительственной комиссии.

 

Рекомендации администрациям муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики:

организовать и провести в муниципальных образованиях в период с 20 июля по 20 августа т.г. месячник по вопросам профилактики пожаров и усиления мер пожарной безопасности;

сформировать общественные комиссии при сельском поселении для подворовового обхода из числа представителей сельской администрации, депутатов сельских поселений, участкового уполномоченного полиции, представителя противопожарной службы. Данным комиссиям путем подворовового обхода провести обследования состояния пожарной безопасности жилого сектора, в т.ч. соблюдения правил эксплуатации электробытовых приборов, технической эксплуатации всех видов электроустановок, газового оборудования, печей и дымоходов жилых домов, бань, а также каким способом обогревается жилое помещение;

организовать работу по проведению инструктажей с населением о соблюдении мер пожарной безопасности под роспись в соответствующих журналах;

усилить контроль за условиями проживания неблагополучных семей, особенно там, где проживают несовершеннолетние дети, одиноких престарелых граждан и лиц, находящихся на патронажном учёте, а также граждан, злоупотребляющих спиртными напитками;

продолжить профилактическую работу в садоводческих некоммерческих товариществах и дачных кооперативах по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности;

продолжить информирование населения о правилах и мерах пожарной безопасности, регулярное размещение в средствах массовой информации статей и заметок о причинах пожаров в жилом секторе, а также распространение памяток и листовок через учреждения образования, культуры, здравоохранения, торговли, почтовой связи и т.п.                                                                                      

рассмотреть вопросы обеспечения пожарной безопасности на заседаниях районных КЧС и ОПБ с приглашением глав сельских поселений, старост населенных пунктов и руководителей сельхозпредприятий и фермерских хозяйств;

провести инструктажи с населением о соблюдении ими правил пожарной безопасности в лесах, организовать регулярное размещение в средствах массовой информации статей и заметок о причинах пожаров в лесах, а также распространение памяток и листовок через учреждения образования, культуры, здравоохранения, торговли, почтовой связи и т.п.

 

Все организационные мероприятия по  обеспечению безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в текущем купальном сезоне осуществляются в соответствии с действующим законодательством и Указанием Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 апреля 2016 г. № 9 «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в период купального сезона 2016 года».                                                                                                                                              

В купальном сезоне 2016 года в республике официально открыты и допущены к эксплуатации 14 пляжей и 17 специально оборудованных мест для купания и отдыха населения.

Положительной оценки заслуживает работа администраций Моргаушского района, где открыты по одному месту купания и отдыха населения в 11 сельских поселениях и г. Чебоксары - 7.

В целях недопущения гибели людей на воде в текущем купальном сезоне в республике органами местного самоуправления регулярно проводятся профилактические рейды и патрулирования вдоль рек и водоёмов с целью разъяснения отдыхающим правил безопасного поведения на воде с привлечением представителей СМИ, общественности, волонтёрских организаций, полиции, спасателей КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии, инспекторов федерального казённого учреждения «Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике».

Несмотря на предпринимаемые меры по состоянию на 19 июля 2016 года на водных объектах Чувашской Республики зарегистрировано 30 происшествий (за АППГ – 23), рост на 30,43%, в результате которых утонул 31 человек (за АППГ – 20), рост на 55%, спасены 3 человека (за АППГ – 4), снижение на 25%.

Из-за установившейся в последнее время на территории республики жаркой погоды произошёл рост количества несчастных случаев на водных объектах.

22 июня т.г. сотрудники ГКЧС Чувашии с выездом на место произвели осмотр водоёмов Вурман-Сюктерского, Шинерпосинского и Лапсарского сельский поселений Чебоксарского района и Убеевского сельского поселения Красноармейского района, где произошли недавние трагедии. Только после этих событий администрации вышеназванных сельских поселений удосужились установить в спешном порядке соответствующие аншлаги, запрещающие купание в данных местах, к сожалению такая практика присуща многим сельским поселениям.                                                                      

Особенно удручает трагическая статистика по детям, которые утонули из-за беспечности и халатности со стороны взрослых.

Так, 28 марта т.г. на р. Кубня около д. Козыльяры Урмарского района, при несоблюдении правил безопасности на льду провалился под лед и утонул мальчик, 2008 г.р.

26 мая т.г. в д. Синькасы Шумерлинского района разыгралась настоящая трагедия, в пруду, вырытом для целей наружного противопожарного водоснабжения, из-за недосмотра взрослых утонули два мальчика, 2009 и 2011 г.р.

26 июня т.г. в пруду около д. Важуково Чебоксарского района сорвался с обрыва и утонул мальчик, 2008 г.р.

28 июня т.г. в пруду г. Канаша при купании в необорудованном месте утонул мальчик, 2004  г.р.

4 июля т.г. на плотине около д. Оженары Канашского района перевернулся надувной матрас, в результате чего утонул мальчик, 2013 г.р.                                               

Основные причины гибели людей на воде:

купание в состоянии алкогольного опьянения;

купание детей без присмотра родителей;

купание в необорудованных местах.

В текущем году гибель людей на водоёмах допущена в следующих муниципалитетах:

Алатырском, Вурнарском, Ибресинском, Канашском, Комсомольском, Мариинско-Посадском районах, гг. Канаше и Шумерле – по 1 человеку, Батыревском, Шемуршинском районах и г. Чебоксары – по 2 человека, Красноармейском районе – 3 человека, Моргаушском районе – 4 человека, Чебоксарском и Шумерлинском районах – по 5 человек.

Стоит отметить, что практически все утонувшие взрослые, по предварительным данным, находились в состоянии алкогольного опьянения, и всё это произошло в местах, необорудованных для купания и отдыха людей.

В связи с этим в целях недопущения случаев гибели людей на воде необходимо и в дальнейшем проводить целенаправленную профилактическую работу в данном направлении с привлечением представителей СМИ, общественности, волонтёров, органов власти и других организаций и ведомств, а также направить все усилия ответственных лиц муниципальных образований, учителей школ на работу с родителями, имеющих несовершеннолетних детей.

Но самое главное, необходимо в корне изменить психологию и образ жизни отдыхающих и чётко помнить, что алкоголь и отдых на воде – это 2 несовместимые друг с другом вещи.

В целях профилактики несчастных случаев на воде необходимо главам администраций муниципальных районов и городских округов провести следующую работу:

обеспечить неукоснительное выполнение мероприятий, предусмотренных Указанием Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 апреля 2016 г. № 9 «Об обеспечении безопасности людей на водных объектах Чувашской Республики в период купального сезона 2016 года»;

организовать регулярное проведение профилактических рейдов и патрулирований вдоль рек и водоёмов с целью разъяснения отдыхающим правил безопасного поведения на воде с привлечением представителей СМИ, общественности, волонтёрских организаций, полиции, спасателей КУ «Чувашская республиканская поисково-спасательная служба» ГКЧС Чувашии, инспекторов федерального казённого учреждения «Центр ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике».

определить потенциально опасные водоемы и обозначить их  соответствующими предупреждающими и запрещающими знаками;

запретить продажу алкогольных напитков вблизи пляжей и в местах массового купания и отдыха людей;

организовать регулярное разъяснение в средствах массовой информации требований Правил охраны жизни людей на водоемах в Чувашской Республике и профилактическую работу среди населения по разъяснению негативных последствий купания в запрещенных и необорудованных местах.

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика