Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Известные люди

Александров Юрий Георгиевич (2. 02.1939, д. Кугесево Чеб. р-на) В 1967 г. окончил Красноярский медицинский институт. Начал врачебную деятельность в должности хирурга в Емельяновском районе  Красноярского края. С 1971 г. аспирант клиники оторинларингологии  Ростовского мед. ин-та.  В 1974 г. под руководством заслуженного деятеля наук РСФСР профессора А.Р.Ханамирова защитил канд. дисс. на тему «Исследование функции статокинетического анализатора полиметрической калорической пробой у здоровых и больных, страдающих аку-статокинетической формой шейного остеохондроза». С 1974 г. работает на кафедре оториноларингологии мед. фак-та Чуваш. ун-та. В 1990 г. защищает докторскую дисс. на тему «Клиническое значение барорецепторов позвоночных артерий при вестибулярной дисфункции».
 Опубликовано около 90 работ, посвящённых патологии уха и верхних дыхательных путей. Имеет ряд изобретений в этой области. Известен и как специалист по пластической хирургии лица и уха. Его разработки по пластической хирургии уха широко применяются в республике и за её пределами. Его усилиями в Чувашии впервые организованы службы отоневрологии и сурдологии. Доктор мед. наук (1990), профессор (1991).
                                                Г.Ф.Трифонов, Л.А.Мишина «Учёные Чув. унив.(1967-1992)» Чеб., 1992г.
 Григорьев Валентин Григорьевич (1950?, с. Альгешево) Окончил Кугеьскую школу в 1966 г. Поступил на ф-т электротехники Чебоксарский филиал  Московского энергетического института. Остался служить науке в родном ин-те. Его научные достижения широко используются  в народном хозяйстве. Награжден бронзовой медалью ВДНХ. Подготовил 80 научных и методических работ. Кандидат технических наук (1983). Имеет 15 авторских свидетельств. Работает зам. декана по учебной работе. 
 Иванов Сергей Юрьевич (п. Кугеси) Кандидат технических наук. 
 Кузьмин Михаил Кузьмич (п. Кугеси) Кандидат физико-математических наук.
 Михайлов Владимир Михайлович (п. Кугеси) Кандидат исторических наук.
 Осанов Георгий Григорьевич (п. Кугеси) Кандидат экономических наук, доцент ЧГУ.
 Свинцов Геннадий Петрович (п. Кугеси) Кандидат технических наук.
 Свинцов Юрий Анатольевич (12.8.1946, п. Кугеси Чеб. р-на) Воспитанник первой  чуваш. балетной студии (1957-66) при Ленинградском хореограф. училище. С 1966 солист Чуваш. театра оперы и балета. Среди лучших партий: Сардиван («Сарпиге»), Эндри («Арзюри»), Юман («Чудесная вышивальщица»), Зигфрид («Лебединое озеро»), Принц («Щелкунчик»), Альберт («Жизель»), Вазиль («Дон Кихот»), Колен («Тщетная предосторожность»), явил себя как педагог-хореограф (преподав. ритмики и танца в Чебоксар. муз. уч-ще и школе искусств) и как постановщик танцев в драм. театрах респ. и коллективах художеств. самодеят. Заслуженный артист Чуваш. АССР (1976), народный артист Чуваш. АССР (1980).
                                                                          Илюхин Ю. А. «Кр. чув. энц.»
 Есть материал Васильева Валентина Евлампьевна (9.02.1934, д. Кугесево (ныне п. Кугеси) Чеб.р-на) Закончила естественный ф-т Чув.  гос. пед. ин-та (1955). Труд. путь: учитель химии и биологии Кугесьской ср. школы (1957-1963), инспектор Чеб. РОНО (1963-1965), методист по химии (1965) и зав. кабинетом билогии и химии Чув. ин-та усовершенств. учителей (1966-69).С 1959г. основную работу совмещала с занятиями в балетной студии при Чув. муздрамтеатре. В 1962 г. выходила на сцену Кремля с первой чувашской оперой «Чапай». Участвовала в постановках «Сильва», «Прерванный вальс», «Запорожец за Дунаем», «Севильский цирюльник», «Мэри Ив летит в Москву», «Паяцы», «Жизель» и др. В 1974 г. начала работать преподавателем химии и биологии в Чебоксарском торговом уч-ще. С 1980 г. воспитательница Кугесьского дома-интерната, затем логопед. На протяжении всей преподават. деят. вела хореографические кружки в Кугесьской школе, Доме пионеров, детском доме-интернате, в ПО «Паха т.р.», Чебоксарском торговом уч-ще и поставлено ею около 100 народных, сюжетных и бальных танцев. С 1978г. работает в Чеб. районном Доме культуры как руководитель танцевального кружка, с 1991 - осн. балетмейстер народного ансамбля танца «Илем» (звание «народный» 1997) Её коллектив участник многих респ. и всероссийских фестивалей и конкурсов. Заслуженный работник культуры ЧР (1994).  
 Алексеев Леонид Алексеев (1.03.1934. д. Кугеси – 22.03.2003) После окончания школы поступил в Марпосадский  лесной техникум. После возвращения из армии работал в отделе статистики. С 10.04.1968 – директор Кугесьской типографии. На этой должности проработал около 30 лет. Во время его руководства заметно возрос объем  производства, достроили второй этаж здания типографии. Заслуженный работник промышленности ЧАССР (1981)
 Васильев Валерий Иванович  (2.01.1945, д. Кугесево) Рос в д. Янашкасы Чемуршинской с/а. После окончания  Толиковской школы поступил в 1962 в Чебоксарский  электромеханический техникум, работал на агрегатном  заводе фрезеровщиком. Затем мастером, механиком, начальником  цеха на заводе, директором «Промтрактора». Заочно в 1981 году закончил машиностроительный ф-т ЧГУ, 1993 г. закончил С-Пб технический ун-т. «Лучший специалист Министерства тракторостроения и сельскохозяйственного машиностроения СССР» (1986). Награжден знаком «Ветеран автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения РФ». Заслуженный работник промышленности ЧАССР.
 Васильев Сергей (п. Кугеси) Мастер спорта СССР по военному многоборью.
 Воронов Алексей (Кугеси)  Мастер спорта СССР по стрельбе из лука.
 Капитонов Александр Каиитонович (22.11.1884,  д.  Кугесево Тогашевской вол. Чеб у. – 1967)  В 1982-1896 учился в Кугесевской школе. Работал у купца Ефремова по хозяйству, пел в церковном хоре. Поступил в Михайлово-Архангельскую 2-клас. школу (около Васильсурска), из-за отсутствия денег пришлось уйти с последнего курса учебы. В Казани экстерном сдал экзамены на звание учителя инородческих школ. Чтобы выкупить  свидетельство в 1904-05 подрабатывает  у Ефремовых. Работает учителем Яковлево-Латышской школы Янтиковской вол. Цивильского у. Стараниями купца Курбатова переведён в Тувсинскую церковно-приходскую школу. В 1914 переехал в Кугеси, где в 1915 его стараниями было завершено строительство типового здания школы. Участвует в Первой Мировой войне. После октября 1917 работал в школе д. Кочаки. В 1920-24 председатель ревкомиссии волостного Совета. Работал в школах д. Коснары, Шоркино… 1930-55 – учительствовал в Кугесях. Заслуженный учитель школы РСФСР, награждён орденом Ленина (1949).
                                                                                              Павлов Л. П.
 Никитин Евгений (п. Кугеси) Мастер спорта международного класса по стрельбе из лука.
 Павлова Ирина Ивановна (8.09.1968, п. Кугеси)  Окончила ист. фак-т Чув. гос. ун-та им. И. Н. Ульянова (1985-90), заочную аспирантуру в Институте нац. проблем образования Мин-ва образования РФ. Защитила канд. дисс. на тему « Формирование единства гражданского сознания и поведения у подростков в совр. нац. школе». Работала учителем в Первомайской ср. школе Цивильского р-на, уч. истории и обществоведения в ср. школах №54 и№34 г. Чебоксары. С 1994 – преподав., стар.преподав. ЧГПИ им. И. Я. Яковлева. Действительный член Международной пед. академии. Науч. спец. «Теория и история педагогики». Опуб. более 50 работ и монография.                        
                                       Егоров Д.Е.  «История чув. школы в событиях и лицах» Чеб., 1998
 Петров Сергей (п. Кугеси) Мастер спорта СССР по вольной борьбе.
 Свинцов Александр Николаевич (1912, д. Кугесево Чеб. у. (ныне Чеб. р-на)  В 1935 окончил Чув. с.х. рабфак. До войны исполнял обязанности зав. учетом в Чеб. уполминзаге.  С 1941 воевал на Западном фронте ком. отд. мотоциклистов-связистов. Работал инструктором отдела кадров Чеб. райкома КПСС (1945-48), зам. пред. Чеб. райисполкома и пред. райплана (1948-57), в системе упр. коммунальных предпр.(1958-64), в учреждениях торговли (1964-69), секретарем Кугесьского сел. совета 91970-78), библиотекарем-культраб. Кугесьского дома-интерната для престарелых и инвалидов. Персональный пенсионер, депутат сел. Совета, ветеран войны и труда. Награжден медалью «За отвагу».  
                                                               Кузьмин В. Л. «Вспоминают политбойцы»
 Свинцов Леонид Васильевич (01.04.1943, п. Кугеси) Заслуженный учитель ЧР. Учитель физики Кугксьского лицея. Педстаж 37 лет. «Соросовский учитель средней школы» с 1994 по 1998 года.
 Есть материал Федоров Владимир Гурьевич (24.05.1950, с. Советское Ядринского р-на) Заслуженный работник культуры ЧР. В 1967 окончил Кугесьскую среднюю школу, детскую музыкальную школу и поступил учиться в ЧГПИ. Трудовую деятельность начал в 1971 преподавателем Городищенского музыкально-педагогического уч-ща Пензенской области. С 1973 г. работает преподавателем Кугесьской детской музыкальной школы. рабтал руководителем коллектива художественной самодеятельности фабрики «Паха тере» . С 1985 г. руководит хором ветеранов и труда районного Дома культуры, который при его руководстве получил звание «народный».он оказывал большую помощь в развитии художественного творчества коллективу «Медичка»Централной районной больницы. Эти коллективы не раз успешно выступали на всероосийских и республиканских конкурсах, завоевали звание лауреата. Его задушевные, мелодичные песни вошли врепертуар народных хоров и популярных исполнителей – И.Христофоров, Т.Гурьева, З.Лисицына, квартет Чувашской государственной академической капеллы. Его ученик А.Возяков продолжает учебу в аспирантуре Нижегородской консерватории. В 2001 г. выпустил авторский сборник.     Автор гимна Чебоксарского района «Таван ен юрри» (1997). Он известен как автор лирических, глубоких по смыслу стихов, которые вошли в сборник «В кругу друзей» (2002). Федоров В.Г. человек разносторонних интересов, выполнил норму кандидата мастера спорта по русским шашкам (1989). Его песни исполняют многие чувашские певцы эстрады. Член ассоциации композиторов ЧР(1996). Заслуженный деятель Чувашского музыкального общества (1995). Заслуженный работник культуры ЧР (2000).
 Федоров Владимир Валерьянович (п. Кугеси) Мастер спорта по стрельбе из лука (1988).
 Хлебнова Эмма (1969, п. Кугеси) Мастер спорта СССР по стрельбе из лука.
 Есть материал Федоров Александр Федорович (2.4.1947, д. Байдеряково Чеб. р-на) Воспитанник первой чуваш. балетной студии при Ленинградском хореограф. уч-ще им. А.Я. Вагановой (1957-66). В 1966-71 солист Чуваш. муз. театра; исполнял здесь партии: Сардиван («Сарпиге»), Альберт («Жизель»), Зигфрид («Лебединое озеро»). С1971 солист Екатеринбургского (Свердл.) академич. театра оперы и балета. Танцует партии разного характера – от классических до гротесковых – в балетах «Щелкунчик», «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Ромео и Джульетта» и др.
 Заслуженный артист Чуваш. АССР (1970), РСФСР (1980).
                                                                                          Илюхин Ю. А. «Кр. чув. энц.»
 Есть материал Федоров Петр Федорович (5.11.1940, д. Б. Атмени Аликовского р-на) Окончил Большеатменевскую начальную школу (1948-1952), Шумшевашскую семилетнюю школу Аликовского р-на (1952-55), Советскую среднюю школу Ядринского р-на (1955-58). Стал 2-ым призером спартакиады школьников по велоспорту. Поступил в Чебоксарское ПТУ № 11 г. Чебоксары (1958-59). Служил в рядах Советской Армии (1959-63). Получил специальность электрика в Чебоксарском энерготехникуме (1963-65). Работал в Казахстане электриком (1965-79).  Входил в состав сборной команды Казахстана по легкой атлетике. С 1979 живет в Кугесях. Работал в ЛТЦ №5. Чемпион России среди молодежи по спортивной ходьбе на 10, 20 км (1962), участник двух спартакиад народов СССР (1967,1971). Призер чемпионатов России среди ветеранов.
 Агеносов Иван Прокопьевич (24.05.1898, д. Байдеряково - 23.06.1957, г. Чебоксары). Окончил Икковское двухклассное уч-ще. Участвовал в первой Мировой войне, тяжело ранен в гражданскую войну. Член РКП(б) с 1919г. в середине 1920 г. был назначен губинспектором по работе среди чувашской молодежи Казанской губернии, был заведующим чувашского бюро Чебоксарского укома РКСМ. На 1 всерссийском съезде чувашских секций и активных работников РКСМ среди чувашской молодежи (получил на съезд персональное приглашение) избран членом Центрального бюро чувашских секций при РКСМ. В августе 1920 он в числе 5 членов вошел в состав временного Чувашского обкома комсомола. В то же время являлся заведующим областным отделом ЗАГС, артистом Чувашского театра в Чебоксарах. Летом 1921 в виду голода в крае был мобилизован в западные губернии на заготовку семенного зерна. В дальнейшем работал в милиции, председателем Чебоксарского уездного комитета крестьянской взаимопомощи, заведующим Чебоксарским и Канашским райземотделами, председателем промысловой артели «Боевик» и на других ответственных должностях.
                                                                                   Павлов Л.П.
 Байдеряково  (Патирек) д. У.Чебоксарский с 17. Вол. Тогашевская с 17. Р-н Чебоксарский с 1.10.27. Сельсов. Кугесьский с 1.10.27. С 1985 вошел в черту п. Кугеси.  
        Павлов Иван Владимирович (13.10.1940, д. Собаккасы Чеб. р-на) доктор пед. наук, профессор (1993), чл.-корр. НАНИ Чуваш. Респ. (1994),вице-президент Чув. отделения АПСН, вице-президент межрегиональной Ассоциации «Воспитание», член комиссии по делам несовершеннолетних при Кабинете Минстров ЧР, член редколлегии журнала  «Народная школа». Окончил ист.- фил. фак-т Чуваш. гос. пед. ин-та (1966), аспирантуру в Моск. гос. пед. ин-те (1976). Работал учителем истории и физкультуры, стар. воспитателем Кугесьской школы-интерната (1966-73). С 1976 – в ЧГПИ стар. преподав. кафедры педагогики, доцент (1981), зав. кафедрой (с 1986). Науч. спец. «Теория и история педагогики». Докт. дисс. защитил в 1999 на тему «Система деятельности современной школы по предупреждению пед. запущенности и правонарушений несовершеннолетних». Автор св. 230 науч. работ, в т. ч. 6 монографий, 8 пособий, 13 книг, 18 метод. рекомендаций. Заслуженный работник высшей школы Чуваш. АССР (1990), РФ (2006). Награжден медалью К. Д. Ушинского.                                                                                                  Сергеев Т. С., Егоров Д. Е.
 Павлов Владимир Иванович (п. Кугеси) Кандидат педагогических наук, член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук РФ. Работает зам. декана технолого-экономического ф-та ЧГПУ. Президентский стипендиат 2004.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика