Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.04.21 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на торжественном мероприятии, посвященном Дню местного самоуправления

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Уважаемые главы городов и районов, работники органов местного самоуправления и ветераны муниципальной службы!

От всей души поздравляю вас с праздником – с днем местного самоуправления!

Во многом именно от эффективности вашей работы зависят оперативное решение актуальных для населения вопросов, экономическое развитие территорий, повышение качества и уровня  жизни в муниципалитетах,  в каждом районе, а значит, и стабильность в обществе.

Сегодня в органах местного самоуправления трудятся 2,5 тысячи служащих.  Хочу обратить внимание, в Чувашской Республике по сравнению с другими регионами наименьшее количество муниципальных и государственных служащих. И в то же время по качеству показателей работы служащих мы в числе лучших.

Отмечу, молодых специалистов  среди государственных гражданских служащих Чувашской Республики с каждым годом становится больше: среди муниципальных служащих порядка 30  процентов сотрудников в возрасте до 35 лет. Очень важно, что на службу приходят молодые креативные люди.

Благодаря конструктивному взаимодействию Правительства республики и органов местного самоуправления в городах и селах Чувашии создаются условия для развития инфраструктуры, улучшения социального климата.

Строятся дороги, детские сады и школы, спортивные и медицинские объекты, жилье, проводится благоустройство территорий, реализуются социально значимые проекты, открываются новые производства и предприятия, создаются дополнительные высокотехнологичные рабочие места. Это победа в нашей совместной деятельности.

Уважаемые коллеги! Нужно доводить информацию о результатах деятельности Правительства страны, региона до населения. Люди должны получать объективную, справедливую информацию.

Самым главным результатом нашей работы в 2015 году является сохранение основных позитивных показателей: четвертый год подряд в республике регистрируется демографический прирост населения, снижается общая смертность. 

Вчера состоялась Коллегия Министерства здравоохранения Российской Федерации, в ходе которой отмечено, что Чувашия стала лидером по наиболее низкому уровню младенческой смертности среди 85 субъектов федерации. 

Кроме того, в прошлом году ожидаемая продолжительность жизни возросла на 8 месяцев, составив 71,35 года. 

У нас увеличивается количество  долгожителей. Сегодня в Чувашии проживает 16 565 человек старше 85 лет.

По данным Чувашстата, в республике 93 человека перешагнули столетний рубеж. Это в полтора раза больше, чем в 2014 году и в первом полугодии 2015 года.

Резервом для улучшения демографических показателей являются повышение рождаемости и профилактика абортов.

За последние пять лет количество абортов снизилось на 15,4%, число разводов  — на 17 %.

Количество многодетных семей только за 2015 год выросло  на 11%, а за последние пять лет – на 33%. Сегодня в республике проживает 11319 многодетных семей.  Это показатель уверенности граждан республики в завтрашнем дне, результат ответственных, волевых решений Правительства республики  по поддержке материнства и детства.

В Чувашии достигнуты все целевые показатели снижения уровня смертности от болезней системы кровообращения, новообразований и органов дыхания.

Организация лечебного процесса на хорошем уровне, безусловно, имеет огромное значение.

Но не менее значимы и эффективны профилактические мероприятия.

Активные занятия физкультурой и спортом, рациональное питание, отказ от вредных привычек — злоупотребления алкоголем и курения — все это не требует каких-то серьезных финансовых затрат, в  то же время обеспечивает нам высокое качество жизни.

Органы власти Чувашской  Республики проводят целый ряд мероприятий для приобщения населения к здоровому образу жизни. 

Массовые акции «Прогулка с врачом», «Зарядка со звездой», Дни здоровья и спорта, Профили здоровья семьи, предприятий и организаций позволяют нам из года в год увеличивать количество людей, которые ответственно относятся к собственному здоровью.

Быть здоровым, вести здоровый образ жизни  становится модно!

Значимым результатом нашего совместного труда является признание Чувашской Республики  одним из самых благополучных  для жизни детей российских регионов. Это оценка федерального центра, гражданского  общества, экспертов.

За последние 5 лет было дополнительно открыто более 22200 новых мест в дошкольных образовательных организациях. Все дети от трех до семи лет обеспечены местами в детских садах, а в 60% муниципалитетов созданы места в детских садах для детей с 2 лет.

Проблему с очередями в детские сады разрешили, но мы не останавливаемся на этом, строительство  садиков будет продолжено, так как сегодня родители ставят уже вопрос о приеме детей в дошкольные учреждения с полутора лет.

За последние 5 лет в республике введено в эксплуатацию 8 новых школ, отвечающих  самым современным стандартам. 

В народной программе «Вместе жить – вместе строить» мы запланировали  к  2025 году построить и реконструировать еще 32 школы, а также провести ремонт в 66 школах. Это позволит решить проблему с двухсменным обучением в городских школах.

На эти цели будет направлено 12,5 млрд рублей.

Есть первое решение:  583,6 млн рублей получит  республика  в  2016 году  на  строительство  новой школы из федерального бюджета. Мы обеспечиваем софинансирование, в микрорайоне по улице Гладкова в Чебоксарах уже начато строительство школы на 1100 мест.

Уважаемые коллеги!

Впереди у нас с вами много задач.

Нужно поддержать широкое гражданское участие в реализации муниципальных программ и проектов, повышать качество предоставляемых населению жилищно-коммунальных, государственных и муниципальных услуг, содействовать росту экономической инициативы и привлечению инвестиций, создания условий для работы предпринимателей.

Что касается промышленности… Мы говорим о проблемах открыто. Предприятия  концерна «Тракторные заводы» стоят. По решению руководства завода работники с 1 мая отправлены на простой.  Но в ближайшей перспективе реструктуризация долгов будет проведена, и предприятия должны начать работать. Как отмечает лидер страны Владимир Владимирович Путин, развитие отечественного машиностроения является приоритетом государственной политики  с учетом программы импортозамещения.

Продукция, производимая на территории Чувашии, пользуется спросом у жителей нашей республики, в регионах России и других странах. Торговыми партнерами Чувашской Республики являются 85 стран мира. 

По основным направлениям реального сектора экономики по итогам первого квартала 2016 года регистрируется положительная динамика. Так, индекс промышленного производства составил 106,8 процента; индекс производства в сельском хозяйстве — 112,3 процента.

Это результаты стали возможными благодаря тому, что мы вкладывали инвестиции в молодых людей, которые сегодня осваивают новые технологии, открывают новые производства. Наша задача – сохранить эту динамику.

У нас сегодня неплохие показатели по поступлениям налогов в республиканский бюджет: мы идем с ростом на 6,8 процента. Соответственно появляется возможность для  уточнения республиканского бюджета.

Мы признаем, что сегодня регистрируется снижение в строительстве, по вводу жилья. В связи с экономической ситуацией семьи определяют приоритеты, строится меньше индивидуального жилья. В то же время по строительству многоквартирных домов у нас хорошие показатели.

В текущем году особое внимание будет уделено строительству и реконструкции объектов ЖКХ, образования, культуры, здравоохранения  и других. Будет продолжена работа по капитальному ремонту многоквартирных домов, благоустройству территорий, обеспечению в шаговой доступности качественной медицинской помощью.

Мы выполняем все взятые на себя обязательства и по развитию автодорожной сети. 

Вчера Президент России Владимир Владимирович Путин провел совещание с членами Правительства, в ходе которого обсуждены решения, принятые по итогам «Прямой линии».

Было отмечено, что состояние автомобильных дорог  является серьезной проблемой. Для их решения, в соответствии с поручением руководства страны средства, получаемые в этом году за счет увеличения акцизов — порядка 40 млрд рублей, а это  50 процентов от сегодняшнего объема трансфертов из Федерального дорожного фонда, — будут направлены в региональные дорожные фонды.

Это значимые ресурсы для повышения качества дорожной сети.

 

Мы продолжаем строить спортивные объекты.   В этом году мы планируем ввод в эксплуатацию еще четырех масштабных объектов: Регионального центра олимпийской подготовки по велоспорту-маунтинбайку, Регионального центра олимпийской подготовки по биатлону, Физкультурно-оздоровительного комплекса   Специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по настольному теннису и стрельбе из лука, Физкультурно-оздоровительного комплекса  по улице Эльгера. В сельской местности будут также  строиться  футбольные поля.

Дорогие друзья!

Президент страны Владимир Владимирович Путин провозгласил патриотизм основной национальной идеей. Наша задача — воспитывать молодое поколение в духе любви к родине. От результативности нашей работы зависят настроение, улучшение социального самочувствия людей — то, ради чего мы с вами работаем.

Благодарю вас всех за ваш труд. Любите свою Родину, служите честно Отечеству и своей любимой Чувашии!

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика