Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2016.03.01 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на совещании по ситуации на рынке труда и мерах по поддержке занятости

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Уважаемый Михаил Викторович!

Уважаемая Ольга Юрьевна!

Уважаемые федеральные министры!

Уважаемые коллеги!

 

Выражаю вам всем благодарность за проведение совещания по ключевым вопросам занятости населения в  Чувашской Республике в таком представительном формате.

В регионе ведется определенная системная работа по реализации Плана по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. 

Положительная динамика в ряде отраслей экономики, эффективная реализация программ занятости и дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда позволили снизить численность зарегистрированных безработных граждан в 3 раза, коэффициент напряженности в 7 раз. На 1 марта спрос работодателей на рынке труда превышает в 2.2 раза количество зарегистрированных безработных граждан. 

По итогам прошлого года 82% граждан, обратившихся в центры занятости, успешно трудоустроены. Если перевести в количество людей, это 42880 человек.

Из них профессиональное обучение по востребованным  специальностям прошли две тысячи восемьсот граждан, уровень их трудоустройства  составил  99%. 

Одним из приоритетных направлений деятельности службы занятости республики и муниципалитетов является трудоустройство незащищенных категорий граждан. 

Налажено индивидуальное консультирование женщин, осуществляющих уход за ребенком в возрасте до трех лет. Специальные консультационные пункты открыты в детских поликлиниках и отделах социальной защиты населения, обеспечена доступность информации в каждом районе и городе республики. 

На профессиональное обучение ежегодно направляется более 400   молодых матерей. В республике реализуется комплекс мер, направленных на содействие занятости инвалидов и их интеграцию в общество, - это квотирование и создание специальных рабочих мест.

Из 7,5 тысяч людей с ограниченными возможностями, имеющих трудовые рекомендации, 45% (практически каждый второй) заняты трудовой деятельностью. 

За последние три года в рамках реализации дополнительных мероприятий создано 720 оборудованных рабочих мест для инвалидов в организациях реального сектора экономики. В прошлом году трудоустроено 66% от числа обратившихся людей с ограниченными возможностями здоровья.

По данным Минтруда России,  республика по этому показателю в пятерке лучших субъектов страны. Я благодарен и министру, и всем членам его команды. 

На фоне общей стабильной ситуации намечаются негативные тенденции. Это нам надо признать.  Осложнение экономической ситуации в регионе влияет и на рынок труда.

Инфляция, падение уровня доходов населения и, соответственно, снижение покупательского спроса на потребительском рынке  ухудшает положение субъектов малого и среднего предпринимательства. Это в конечном итоге влечет за собой высвобождение работников. 

В случае ухудшения ситуации мы прогнозируем рост на 10% числа людей, получающих зарплату по «серым» схемам. 

В  2015 году  было выявлено 27 тысяч человек, состоявших в неформальных трудовых отношениях, из них 77% или 21 тысяча человек благодаря разъяснительной работе, эффективному администрированию заключили официальные трудовые договоры. 

Совместно с Пенсионным фондом в текущем году работа в этом направлении продолжается, здесь никаких споров нет, понимание есть, конструктивное, эффективное взаимодействие налажено. 

На мероприятия в области содействия занятости в текущем году запланировано направить 392 млн. рублей, что меньше чем в прошлом году на 7%. При  уточнении бюджета данные объемы финансирования будут корректироваться.  Участниками мероприятий программы станут более восьмидесяти четырех тысяч человек. 

На сегодняшний день в режиме неполной занятости находятся  работники 22 организаций республики.

Особое беспокойство вызывает ситуация на предприятиях Концерна «Тракторные заводы», где, по данным руководства концерна, в режиме неполной занятости находятся  80% работников. 

Правительством Чувашской Республики совместно с федеральным Министерством труда принят ряд мер по урегулированию данной ситуации в прошлом году.  Нам удалось сохранить занятость более двух тысяч семисот работников концерна  «Тракторные заводы» за счет принятых дополнительных мер.

Но в настоящее время вынуждены   констатировать, что далее решение вопросов Концерна «Тракторные заводы» без оказания содействия со стороны Правительства России не представляется возможным. Это наша оценка, и сейчас во время встречи с Вами, Дмитрий Анатольевич, мы это обсудили, и с Вашей стороны есть полное понимание. Будем действовать на благо работников концерна. Конечно, от акционеров данного концерна тоже многое зависит (здесь Болотин Михаил Григорьевич участвует). Это команда, это менеджмент и ряд других вопросов, которые возникают. Но в то же время я хочу сказать: у концерна потенциал хороший. Они, конечно, сегодня работают на рынке, это мы все понимаем, но в то же время там работают квалифицированные, компетентные кадры...  К тому же промышленная  отрасль Российской Федерации может потерять единственное импортозамещающее предприятие, выпускающее российские промышленные тракторы.  

Кроме Концерна в трудной ситуации могут оказаться смежные предприятия и организации, которые имеют заказы через этот концерн. Это 20 предприятий, количество людей примерно 1,6 тыс. Кроме этого я хочу отметить, что на особом  контроле вопросы трудоустройства 135 сотрудников акционерного общества «Данон Россия», который закрывает свой филиал в городе Чебоксары, производство полностью там прекращается. Мы отслеживаем, оцениваем, встречи с работниками проводим. 

В этом  году объем предусмотренных  федеральных средств на социальные выплаты составляет 216 млн. рублей, что соответствует текущему уровню безработицы Чувашской Республики – это  0,8, по МОТ – это 5%. 

При обострении ситуации на рынке труда с учетом угрозы массового увольнения работников концерна «Тракторные заводы» уровень безработицы по МОТ может достигнуть 7%, уровень регистрируемой безработицы – 2,1%. 

При этом потребность в дополнительном финансировании  на социальные выплаты из федерального бюджета составит 364 млн рублей. С федеральными министерствами мы отрабатываем предложения, предоставляем прогнозы, которые у нас есть… 

С целью сохранения стабильной ситуации на рынке труда в 2016 году мы определили следующие приоритетные задачи. Первое —  улучшение качества формирования и использования регионального сегмента информационно-аналитической базы вакансий «Работа в России». Второе — сохранение численности работающих инвалидов в организациях республики. Третье —  создание дополнительных  условий для организации самозанятости населения особенно в сельской местности. Четвертое — эффективная реализация мер государственной поддержки при кризисных явлениях на предприятиях. 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич, благодарю вас за эффективное взаимодействие. Ваше личное участие в решении вопросов занятости населения с посещением регионов, изучение ситуации на местах играют важную роль в выработке конструктивных мер для сохранения стабильной ситуации на рынке труда.  

Благодарю  за внимание! 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика