Глава Чувашской
РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2015.11.11 Выступление Главы Чувашии Михаила Игнатьева на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://glava.cap.ru/

Добрый  день, уважаемые коллеги! 

До начала обсуждения вопросов повестки дня довожу до вашего сведения и учета в работе информацию о начале реализации программы строительства новых школ и модернизации существующих.

В последние годы мы совместно с муниципалитетами при участии партии «Единая Россия» занимались модернизацией системы дошкольного образования. Была поставлена задача Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным обеспечить всех детей  в возрасте от трех до семи лет местами в детских садах. Программа реализована успешно не только в Чувашской Республике, но во всех регионах Российской Федерации. Проблема очередности в детские дошкольные образовательные учреждения решена на 100%.

Хочу подчеркнуть, мы за последние годы при активном участии партии «Единая Россия» успешно провели модернизацию системы дошкольного образования, а на сегодняшний день полностью решена проблема с детскими садами в 60 процентах муниципалитетов республики для детей с полутора лет.

Это здорово! Родители высказывают нам слова благодарности. Я, в свою очередь, выражаю слова благодарности всем участникам данной программы, инициированной политической партией «Единая Россия». Несмотря на то, что пытались распространять слухи, что программа не будет выполнена, мы ее реализовали. До конца года мы введем в эксплуатацию еще несколько детских садов, и дети будут воспитываться и обучаться в современных условиях.

Образование наших детей было и остается одним из основных государственных приоритетов Правительства Чувашской Республики, органов местного самоуправления, общественных организаций.

Положительная демографическая ситуация ставит перед нами новые задачи. И мы все прекрасно понимаем, что дети, которые сегодня воспитываются в современных детских садах, должны продолжить обучение в таких же современных условиях. 

К сведению сообщаю, в  школах Чувашии в этом учебном году за парты сели почти 14 тысяч первоклассников. По нашей статистике, с учетом улучшения демографической ситуации, ежегодно количество школьников будет возрастать на 5 тысяч, рост по Чувашии составляет 4 %, по Российской Федерации – 2%.

Всего же школьников у нас  более 125 тысяч, из них около 6 процентов детей учатся во вторую смену. Это, прежде всего, в городских округах и в отдельных сельских районах. Конечно, это плохо. Испытывают дискомфорт и родители, и дети. Но в то же время вчера на видеоконференции было отмечено, что есть регионы, где обучение ведется и в три смены.

Вчера Председатель Правительства Дмитрий Анатольевич Медведев провел всероссийское селекторное совещание, на котором обсуждена программа «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» на 2016-2025 годы. 

Дмитрий Медведев отметил, что это сверхмасштабный проект Правительства Российской Федерации, так как в реальном секторе экономики определенные трудности не дают возможность пополнять доходную часть бюджета. Но с другой стороны, какими бы не были  амбициозными проекты, они всегда выполняются.

На реализацию программы по созданию новых мест в школах будет направлено около трех триллионов рублей, два (2/3 части) из которых будут выделены из федерального бюджета. 1 трлн рублей (1/3 части) будет направлен за счет региональных и местных  бюджетов.

На 2016 год запланировано выделение около 50 млрд рублей. По словам Министра образования Российской  Федерации Дмитрия Ливанова, позиция федерального центра заключается в том, чтобы в течение трех лет построить современные общеобразовательные школы в регионах. Типовые проекты на строительство будут оценивать Минстрой России и Минобразования России и будут утверждены с учетом природно-климатических условий.

С учетом наличия проектно-сметной документации и зарезервированного земельного участка под строительство школы мы можем по г. Чебоксары участвовать в этой программе: начать строить общеобразовательную школу в 2016 году, ввести в эксплуатацию в 2017 г. Школа в городской местности мощностью от 1000 учеников должна быть оснащена самым передовым оборудованием и должна задавать планку современной школы 21 века. Город должен совместно с общественностью определиться с местом строительства.

Прошу Иван Борисович (И.Б. Моторин – Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики),  совместно с городскими властями, депутатским корпусом г. Чебоксары отработать и снять напряженность в новых микрорайонах.

Реализация программы модернизации школьного образования будет проходить в 2 этапа. Первоочередная задача: перевод  к концу  2020 года начальной школы и 10-11 классов  на обучение в одну смену при сохранении существующего односменного обучения. На первом этапе с 2015 по 2021 годы будут снесены все аварийные школы. Это наша задача. В Чувашии таких школ шесть. Одну  школу мы введем в эксплуатацию 1 сентября 2016 года (в д.Альбусь-Сюрбеево Комсомольского района). У нас остается пять школ, где нет условий для организации качественного и доступного образования. 

Второй этап – с 2021 по 2025 годы – перевод учеников 5-9 классов в односменное обучение. При этом все обучающиеся из зданий школ с износом более 50 процентов будут переведены в современные здания. Речь не идет об обязательном строительстве новых школ.

На уровне России определена стоимость строительства новой школы, исходя из того, что для организации учебного процесса на одного школьника максимальная сумма должна составлять 500 тыс. рублей. Это касается наших проектантов, строителей. Нужно изначально закладывать качественные материалы. Конкурентная среда в строительной индустрии существует. Нужно, комплексно оценивая, подходить к малобюджетным современным, достойным, общеобразовательным объектам.

Типовые проекты, которые будут рассматриваться на федеральном уровне, утверждены. У нас также есть свой типовой проект. Ставлю задачу перед Минстроем,  городскими властями. Если наш проект будет востребован с учетом природно-климатических условий на уровне федерального центра, то у нас быстрее работы начнутся.

В своей предвыборной программе я ставил задачу построить и модернизировать не менее 30 школ, как в городской, так и в сельской местности.  

Мы не останавливали процесс строительства новых общеобразовательных школ, ежегодно по одной, по две школы вводили  в строй.  В д. Альбусь-Сюрбеево Комсомольского района почти половина здания школы уже построена, согласно графику должны ввести ее в эксплуатацию.

Поручаю Минобразования Чувашии оперативно подготовить изменения в государственную программу Чувашской Республики «Развитие образования» на 2012-2020 годы в части утверждения списка строительства новых школ и  модернизации школ, которые имеют степень износа более 50 процентов.

При обсуждении вопроса, где и какие школы будут строиться, подключайте максимально общественность, родителей, обсуждайте на собраниях муниципальных образований, чтобы все было публично, открыто. Чтобы всем было понятно, почему в одном  муниципалитете программа начинает реализовываться в 2016 году, а кто-то войдет только в 2020 году. Приоритеты нужно правильно расставить с учетом изношенности наших общеобразовательных школ.

Органам местного самоуправления нужно в ближайшее время подготовить земельные участки и проектно-сметную документацию для строительства новых школ. Условия софинансирования надо предусмотреть. В городских округах земельные участки зарезервированы, но в отдельных городских округах, я полагаю, нет свободных земельных участков, они в собственности у кого-то или в аренде. Здесь нужно, не создавая конфликтную ситуацию, отрабатывать, находить варианты, приемлемые для обеих сторон.

Обращаюсь к строителям и предпринимателям.  Мы можем использовать практику, которая у нас сложилась при строительстве детских садов. Наши строительные организации, предприниматели  могут, привлекая внебюджетные источники, строить новые школы или реконструировать существующие образовательные учреждения. Регионам будет предоставляться право выкупать эти объекты по утвержденным стандартам и правилам в сфере образования и в соответствии с нормами действующего законодательства региона.

Кроме этого, хочу отметить, у нас в 14 процентах школ  нет теплых туалетов, горячей воды. Я ставлю задачу за три года разрешить эту проблему.  Прошу Минфин это учесть. Дети должны учиться в школах, которые полностью соответствуют нормам безопасности и санитарным  нормам.

По наполняемости классов также хочу обратить внимание. Отдельные органы сегодня штрафуют директоров школ за наполняемость классов. Дмитрий Анатольевич Медведев привел свой пример, рассказал, что учился в классе, где было 40 детей. Прошу комплексно оценить норму наполняемости классов. В последующем в эти нормативы будут внесены соответствующие изменения. 

Благодарю за внимание. 

Система управления контентом
428004, Чувашская Республика, г. Чебоксары, Президентский бульвар, д. 10
Телефон: (8352) 62-46-87
Факс: (8352) 62-17-99, тел. для проверки факса: (8352) 39-32-07
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика