Чувашская республика
Официальный портал органов власти
ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Уважаемый пользователь.

Данный сайт обновлен и вы находитесь на устаревшей версии. Чтобы просмотреть актуальную информацию, перейдите на новую версию сайта http://www.cap.ru/. Данная версия будет закрыта в ближайшее время. 

Спасибо за понимание.

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года

В 2016 году в России будет проводиться Всероссийская сельскохозяйственная перепись (ВСХП-2016). Проведение сельскохозяйственных переписей в России регулируется Федеральным законом от 21 июля 2005 г. №108-ФЗ "О Всероссийской сельскохозяйственной переписи". Сельскохозяйственная перепись должна проводиться не реже чем один раз в десять лет.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2013 г. № 316 "Об организации Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года" сельскохозяйственная перепись будет проводиться с 1 июля по 15 августа 2016 года. Это вторая Всероссийская сельскохозяйственная перепись, которую предстоит провести в современной России. Первая прошла в 2006 году, и это стало знаковым событием для всей отечественной системы статистического учета. 

Основными целями ВСХП-2016 является формирование официальной статистической информации о состоянии и структуре сельского хозяйства, наличии и использовании его ресурсного потенциала. Цель переписи - иметь полную картину сегодняшнего сектора аграрной экономики, благодаря которой можно строить прогнозы и планы по улучшению качества жизни хозяйств, занимающихся сельским хозяйством и развитию сельской территории. Сельское хозяйство - сфера динамичная, исходные данные нуждаются в регулярной актуализации.

Таким образом, данные ВСХП-2016 позволят узнать,  насколько изменилась ситуация в сельском хозяйстве за последние 10 лет, как повлиял кризис на аграрный сектор, изменилось ли отношение сельхозпроизводителя к земле-кормилице, насколько популярны новые технологии в аграрной сфере, ощутима ли финансовая помощь государства и др. 

Утвержден основной слоган переписи: "Село в порядке - страна в достатке!".Он наиболее полно передает основную идею одного из самых масштабных событий 2016 года: экономическая стабильность государства напрямую зависит от уровня развития сельского хозяйства, но никакое развитие невозможно без объективных данных о тех, кто живет и работает на земле, об аграрном потенциале страны. Талисманом ВСХП-2016 был выбран персонаж, представляющий собой сноп пшеницы с задорной улыбкой, украшенный ярким васильком. 

В ходе переписи будут применены различные методы сбора сведений.  Сельскохозяйственные организации, КФХ и ИП будут сдавать отчетность в электронном виде, к гражданам, имеющим земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства, и/или  сельскохозяйственных животных, придут переписчики с планшетами, которые заменят пачку анкет на бумажных носителях.

В целях координации работ по проведению ВСХП-2016 года в Чувашской Республике в марте этого года образована Правительственная комиссия. Возглавляет ее министр сельского хозяйства республики Артамонов Сергей Геннадьевич. В районах и городах республики координировать работу по сельхозпереписи будут местные комиссии, созданные на этот период при администрациях муниципальных районах и городских округов.

При обходе объектов переписи регистратор должен предъявить специальное удостоверение Федеральной службы государственной статистики. Граждане с пониманием должны отнестись к приходу регистратора, и правдиво ответить на его вопросы. Конфиденциальность гарантирована. Все переписные листы обезличены. 

С 1 июля 2015 года стартовал фотоконкурс "Моя Россия", посвященный Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года. В конкурсе могут принять участие, как профессиональные фотографы, так и любители. Цель конкурса - показать, чем живет российское село. Темами и сюжетами работ могут стать портреты людей, работающих в сельском хозяйстве, сюжеты сельских праздников урожая, изображения сельскохозяйственных животных, а также пейзажи, демонстрирующие результаты сельскохозяйственного труда, например, вспаханное поле, колосящаяся рожь, сады, пасущиеся животные, дачные и приусадебные участки. Для участия в конкурсе фотоработы направляются Организатору по адресу электронной почты: foto@vshp2016.ru c пометкой «Конкурс любительской фотографии» или «Конкурс профессиональной фотографии». Конкурс проводится в период с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года. Фотоработы принимаются до 30 апреля 2016 года. Итоги конкурсов будут подведены и опубликованы не позднее 1 июля 2016 года.

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика